Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 07 июля 2022, 20:49
6799
2

Украина – Испания. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата мира

Наша сборная завершает первый этап отбора на мировое первенство

| Обновлено 07 июля 2022, 20:49
6799
2
Украина – Испания. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата мира
fiba.com

Встреча Украина – Испания состоится в четверг, 7 июля, в Риге. Начало поединка в 19.00 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Xsport».   

После вояжа в Северную Македонию украинские баскетболисты вернулись в Ригу для того, чтобы сыграть последний поединок в первой части квалификации на ближайший планетарный форум. Юридически это будет матч четвертого тура, который должен был состояться еще в конце февраля, но из-за кровополитной войны в Украине он был перенесен на начало июля. В оппонентах у подопечных Айнарса Багатскиса будет Испания - самая титулованная европейская сборная в XXI веке.

Наш соперник является настоящим грандом европейского баскетбола. Именно испанцы являются действующими чемпионами мира, а всего в активе у «Фурии Рохи» за последние шестнадцать лет три титула чемпионов Европы (2009, 2011, 2015), две победы на планетарных форумах (2006, 2019), две серебряных (2008, 2012) и одна бронзовая медаль (2016) на Олимпийских играх.

Обе сборные выйдут на рижский паркет уже в статусе участников второго раунда отборочного этапа, а финальный счет матча может изменить только итоговое положение команд в группе G. Однако куда более важным является то, что результат данного противостояния пойдет в зачет этого самого второго этапа, и будет иметь большое значение в окончательном распределении путевок на планетарный форум.

Несмотря на то, что нынешнее игровое окно проходит фактически в межсезонье и ведущим сборным Европы доступна небывалая ранее роскошь в виде игроков Евролиги и даже НБА, главный тренер испанской национальной команды Серджио Скариоло решил и далее опираться на баскетболистов, с которыми начинал квалификацию. В результате на июльские матчи тренерский штаб нашего соперника решил не приглашать многих звезд европейского баскетбола, а вместо этого вызвал уже проверенных в предыдущих матчах ведущих игроков середняков Лиги АСВ.

В целом, заявка Испании на третье окно отбора выглядит следующим образом:

Защитники: Хайме Фернандес, Дарио Бризуэла (оба - «Уникаха»), Хоакин Колом («АЕК», Греция), Ферран Бассас («Ховентут»), Хайме Фернандес («Валенсия»)

Форварды: Сантьяго Юста («Сарагоса»), Хайме Прадилья, Хаби Лобес-Аростеги (оба - «Валенсия»), Дани Диас («Бургос»), Микель Сальво («Гран-Канария»), Хонатан Баррейро («Уникаха»), Хоэль Парра («Ховентут»)

Центровые: Янкуба Сима («Манреса»), Фран Герра («Тенерифе»), Себастьян Саиз («Алварк Токио», Япония)

Вполне возможно, что тренерскому штабу пиренейцев следовало бы разбавить этот состав несколькими топовыми игроками. Ведь в минувший понедельник Испания потерпела первое поражение в нынешней квалификации. В Тбилиси подопечные Серждио Скариоло в овертайме уступили сборной Грузии – 76:82. Стоит отметить, что этот результат сильно ударил именно по нашей сборной, после окончания данной игры грузины снова обошли нас в турнирной таблице. И теперь украинской сборной необходимо опять догонять своих соперников.

По сравнению с игрой в Северной Македонии главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис сделал две замены в заявке на грядущий матч. Вместо Вячеслава Кравцова и его тезки Петрова в состав включены пропускавшие поединок на Балканах Денис Лукашов и Артем Пустовой.

Первая встреча между соперниками в текущем отборе состоялась 24 февраля и закончилась поражением украинских баскетболистов – 74:88. Самыми результативными в этой игре в составе нашей команды стали отсутствующие сегодня Джером Рэндл (21 очко) и Богдан Близнюк (14 очков). Однако, кто в тот злополучный день думал о баскетболе?

Поединок против Испании станет для команды Айнарса Багатскиса досрочным началом второго раунда отбора. Однако если у испанцев есть определенный запас прочности, то украинским баскетболистам крайне желательно сегодня обыгрывать пиренейцев. Тем более, что нынешний состав сборной Испании очень далек от оптимального. В противном случае в августе наша сборная будет стартовать с пятого места в группе из шести команд. Время исправить положение и пробиться в проходную тройку еще будет, но догонять всегда сложнее.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Украина - Испания.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1. Грузия

6

4

2

467:462

+5

10

2. Испания

5

4

1

427:326

+101

9

3. Украина

5

3

2

387:371

+16

8

4. Северная Македония

6

0

6

373:495

-122

6

7 июля

Украина – Испания

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 9
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Chystyi_stavok
Боже допоможи.
veter
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил