Команда Айнарса Багатскиса продолжает бороться за выход на чемпионат мира

17822
5
fiba.basketball

Сборная Украины провела поединок против Грузии в рамках квалификации ЧМ-2023. В гостевом поединке «сине-желтые» проиграли грузинам со счетом 83:88, поэтому в сегодняшней встрече нашей команде было нужно обыграть соперников с разницей как минимум в шесть очков.

В первой четверти на площадке шла равная игра. Но затем грузины организовали небольшой рывок, и тренерский штаб нашей команды был вынужден взять тайм-аут. После короткой паузы «сине-желтые» заиграли более агрессивно. Отлично вошел в игру Санон, который в двух атаках набрал пять очков. Украинцы до минимума сократили разрыв в счете, а на последней минуте дважды поразили кольцо соперников из-за дуги (Ткаченко и Бобров).

Во второй четверти подопечные Айнарса Багатскиса начали наращивать свое преимущество. У сборной Грузии, наоборот, атакующая игра катастрофически не шла. Многое не получалось у лидеров команды, что сказывалось на действиях наших соперников. На большой перерыв команды ушли с преимуществом «+13» в пользу сборной Украины. Единственным моментом, который огорчил украинских болельщиков во второй четверти, стали четыре фола Михайлюка. Забегая вперед отметим, что наш заокеанский легионер в дальнейшем заиграл аккуратнее, хоть пятого фола и не избежал.

Третья четверть стала малорезультативной, но и по ее итогам сборная Украины сумела закрепить свое преимущество.

В заключительной десятиминутке важно было удержать добытый перевес, и украинцы старательно выполняли эту задачу. Хоть было непросто: сказывалась усталость, стал залетать дальний бросок у Макфаддена, разыгрался Шенгелия. Грузины сократили разницу до восьми очков, но большего достичь не сумели.

Сборная Украины одержала важную победу. 4 июля наша национальная команда в гостевом матче встретится с Северной Македонией.