| Обновлено 20 июня 2022, 10:45
4120
2

Сборная Украины осталась без наград в Золотой Евролиге

В поединке за 3 место украинцы проиграли Хорватии, едва не совершив камбэк и имея матчбол

4120
2
СEV

В хорватском городе Вараждин сегодня состоялся матч за третье место мужского волейбольного турнира «Золотой Евролиги». В нем играли сборные Украины (наши ребята накануне в полуфинале уступили Чехии в пяти сетах) и Хорватии, которая во втором полуфинале потерпела поражение от Турции 1:3. Кстати, эти сборные играли друг с другом на групповом этапе и тогда подопечные Угиса Крастиньша в этом же спортивном комплексе дважды обыграли оппонентов 3:1 и 3:1.

На этот раз все сложилось по-другому. По всей видимости, украинцы так сильно расстроились вчерашней неудачей, что первый сет провели из рук вон плохо, проиграв его по всем статьям. При этом по ходу партии наше отставание достигало семи очков – 9:16, 14:21. И хотя в концовке удалось немного сократить отставание, сет остался за хозяевами площадки – 20:25.

Во второй партии игра выровнялась и большую часть проходила с переменным успехом. То хорваты лидировали в счете, то украинские волейболисты. Так продолжалось до того момента, как на табло высветились цифры 16:16. Однако в концовке снова наши игроки стали чаще ошибаться, отпустив соперников сперва на пять очков 17:22, а затем и на шесть – 19:25.

Оставалось надеяться, что теперь украинцы будут способны совершить такой же камбэк, что сотворила Чехия в игре с нашей командой в полуфинале. К тому же, главный тренер сборной Украины сделал ряд замен по сравнению со стартовым составом. И третий сет гости начали значительно лучше, поведя 9:4, 11:5, 14:7. Хотя хорватам удалось на какое-то время возродить интригу, сократив отставание 16:14, украинцы снова прибавили и ушли вперед 21:16, 23:17. В итоге они добились успеха 25:18.

Четвертая партия стала продолжением предыдущей. Подопечные Угиса Крастиньша наконец-то поймали кураж, имея уже на старте довольно комфортный для себя перевес 8:2. Далее наше преимущество выросло еще больше 13:5, 19:10. Стало понятно, что судьба бронзовых медалей теперь решится на тай-брейке - 25:17.

И вот пятый укороченный сет. Хорваты сразу вышли вперед и на смену сторон ушли, лидируя в счете 5:8. Однако украинские волейболисты продолжали бороться и настигли соперников 11:11, а затем повели 13:12, 14:13, имея матчбол. Теперь уже хозяева площадки проявили неуступчивость и тоже оказались в шаге от общей победы 14:15. В конце концов, игра нервов и характеров завершилась в пользу сборной Хорватии 15:17.

Состав сборной Украины в этой игре был таким: Юрий Семенюк (набрал 11 очков), Юрий Синица (1), Олег Плотницкий (25), Максим Дрозд (9), Василий Тупчий (3), Илья Ковалев (15), Денис Фомин, Горден Брова (оба - либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Щитков (3), Евгений Кисилюк (8), Владислав Диденко (0).

Золотая Евролига по волейболу. Мужчины
Матч за 3 место. 19 июня. Вараждин (Хорватия)
Украина – Хорватия

2:3 (20:25, 19:25, 25:18, 25:17, 15:17)

Немного позже в финальном  матче «Золотой Евролиги» на площадку выйдут сборные Чехии и Турции.