Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
5206
5

Теннисбол. Сборная Украины на чемпионате мира в Чехии

Турки создадут идеального теннисболиста?

Теннисбол. Сборная Украины на чемпионате мира в Чехии

В чешском городе Нимбурк, что в 50-ти км от Праги, прошел 8-й Чемпионат Мира по теннисболу (Footballtennis). Стоит отметить, что в теннисбол в Украине и не тольк испокон веков играли профессиональные команды («Динамо», «Зенит» и другие) и футболисты, в частности игроки (Ващук, Белькевич, Косовский и другие), тренеры (Лобановский, Сабо, Пузач и другие), функционеры и просто любители необычного и весьма зрелищного теперь уже вида спорта, имеющего свою федерацию. А если таковой вид спорта в Украине существует, значит должна быть и сборная Украины. К слову, наша команда уже во второй раз принимает участие в чемпионатах мира.

Игорь Павлишин

По прогнозам специалистов, чемпионат-2008 должен был стать лучшим из всех проведенных. Немного забегая вперед, скажу, что специалисты не ошиблись.

Во-первых, участие в чемпионате приняло рекордное количество команд – 15. Могло бы быть и 16, что позволило бы чемпионату стать полноформатным, однако не приехала Россия по известным только ей причинам.

И. Голуб

Во-вторых, организация турнира была на очень высоком уровне. Игры проводились в трех комфортных залах, расположенных на территории большого спортивного комплекса, где, кстати, располагалась и гостиница. Центральный зал вмещает около 1000 зрителей, и он был полностью заполнен. Поддержка трибун – сумасшедшая. Билеты на чемпионат были выкуплены еще за две недели до начала турнира. Купивший билет имел возможность не только наслаждаться перипетиями теннисбольного действа, но и пить пиво и прочие напитки в неограниченных количествах, проще говоря, «на шару». Порядок на турнире обеспечивали около 20 секъюрити и около 30 волонтеров.

Ну и конечно, спортивная часть чемпионата подарила массу великолепных поединков. Кстати, количество сыгранных партий на турнире также стало рекордным – 168.

Блок НАТО

Сборная Украины к завоеванию Нимбурка двигалась разными путями. Первая группа выдвинулась через Ковель, Варшаву, Берлин и Пльзень. Вторая – через Ужгород, Будапешт и Вену. Операция по окружению Нимбурка закончилась на Вроцлавской площади в Праге, после чего мы, уже все вместе отправились к месту проведения соревнований.

В Берлине удалось побывать на матче бундеслиги «Герта» – «Гамбург». Болели за Воронина. Он в полном порядке. Явный лидер команды. А то, как реагировали на действия Воронина зрители на трибунах, заслуживало восхищения, как болельщиками, так и Ворониным.

Андрей Меньшиков

Однако вернемся к теннисболу. Тренером украинской команды Денисом Виленкиным была поставлена задача-минимум (она же и максимум) – 7-е места во всех четырех видах программы. Обыграть первые шесть топ-команд современного теннисбола пока не представляется возможным не только нам, но и какой-либо другой команде. Назову эти страны – Чехия, Словакия, Франция, Швейцария, Румыния и Венгрия.

С поставленной задачей команда справилась только наполовину – в дабле и кросс-дабле Украина действительно заняла седьмые места, а вот в сингле и тройке нам не удалось выйти из группы.

Юрий Машталир

Коротко о всех дисциплинах.

Сингл. Впервые в этом виде на международных соревнованиях выступал Юрий Машталир. К сожалению, Юра не справился с психологической нагрузкой и не смог обыграть своих соперников по группе, хотя выглядел помастеровитей поляка и особенно молдаванина. В одиночках психология игрока является чуть ли не главенствующей составляющей. Ну, а, о том, чтобы обыграть действующего чемпиона мира, румына Георгела Бобиша пока приходится только мечтать.

Французский удар

Чемпионом мира в сингле вновь стал Бобиш. Отличного результата добился французский спортсмен, переигравший в полуфинале чеха.

1. Румыния (Бобиш)
2. Франция (Либерт)
3. Чехия (Вит)

Франция - Чехия

Кросс-дабл (двойки на укороченной площадке с двумя касаниями на команду). Первенство в этой дисциплине разыгрывалось в последний раз на чемпионатах мира. С 01.01.2009 г. такого вида в официальных теннисбольных соревнованиях не будет. Не очень популярен кросс-дабл и в Украине – в него практически не играют. Тем не менее, нашей команде удалось занять второе место в группе вслед за будущими чемпионами мира - чехами, в четвертьфинальной группе мы уступили французам и венграм, а в матче за седьмое место обыграли американцев 2-0 (11-5, 11-9). За Украину в кросс-дабле выступали Игорь Павлишин, Андрей Меньшиков и Юрий Машталир.

Сборная Украины берет тайм-аут. По центру Денис Виленкин

Итоги первенства в кросс-дабле:
1. Чехия
2. Словакия
3. Румыния

Дабл. Двойки для нашей команды являются наиболее удобным видом теннисбола. В групповом турнире Украина разобралась с Македонией и Молдовой, уступив французам. Причем в первом сете шла борьба очко в очко, и лишь в концовке французы оформили свое превосходство – 11-8. В четвертьфинальной группе проиграли словакам и венграм, а в матче за седьмое место вновь сошлись с американцами. На сей раз события развивались более драматично, нежели в кросс-дабле. Счет 2-1 (11-8, 9-11, 11-9) в пользу Украины. Состав нашей команды: Андрей Меньшиков, Юрий Машталир, Денис Виленкин.
В полуфинале небольшую сенсацию преподнесли румыны, обыграв чемпионов мира 2006-го года - словаков. В финале же румыны не смогли ничего противопоставить чехам – второе золото хозяев турнира.

1. Чехия
2. Румыния
3. Словакия



Тройки. Полный провал нашей команды в наиболее зрелищном виде программы. Сложно объяснить, что произошло. Просто в игре не получалось ровным счетом ничего. В итоге – невыход из группы. В тройке играли: Александр Москаленко, Игорь Павлишин, Андрей Меньшиков, Юрий Машталир, Денис Виленкин.

Финал троек стал завершающей игрой турнира. Поддержка зрителей – великолепная. За золото боролись чехи со словаками. Игра была красивая и драматичная. Временами до беготни мурашек по коже. В концовках обоих сетов словаки были поубедительнее, и заслуженно победили 2-0 (11-9, 12-10).

1. Словакия
2. Чехия
3. Венгрия

Словаки ликуют

Итак, по количеству «золота» во всех номинациях лучшей командой чемпионата стала сборная Чехии. Победители получили медали и кубки. Награждение проводили официальные лица ФИФТА и Ян Железны – «вечный» рекордсмен мира в метании копья. Лучшим игроком турнира признан капитан сборной Чехии Петр Бубняк.

Петр Бубняк

Следующий чемпионат мира состоится в Турции. Между прочим, представители турецкой делегации зачем-то очень дотошно снимали мерки с представителей всех команд - от объема икр до размера головы. Возможно, увидим через два года в составе сборной Турции идеального теннисболиста, созданного турецким Франкенштейном.

Сборная Украины. Наблюдаем

Если оценивать выступление нашей сборной в Чехии, думаю, она заслужила четверку с минусом. Прогресс нашей команды по сравнению с прошлым чемпионатом мира очевиден, однако следует отметить, что дистанция до лучших команд мира еще очень существенная. Мы сейчас находимся где-то на пол-пути между «футболом через сетку» и настоящим теннисболом. К сожалению, стоит признать, что нынешний состав нашей команды не сможет конкурировать с лучшими командами планеты, как бы мы этого ни хотели. Основная причина тому – возраст. Кроме того, это отсутствие у нас школы теннисбольных традиций.

Так что дорога молодым. Со второй половины января киевская федерация теннисбола будет проводить первый чемпионат Киева по теннисболу. Команды, желающие участвовать в этом турнире, могут обращаться в федерацию - Sport.ua.

Информацию о чемпионате в Чехии вы можете так же найти на Sport.ua.

Александр ПЕТРОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 12
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
akella2008
Volejbol s shajboj
genka07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
genka07
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил