ЧМ по хоккею. Финляндия в невероятном золотом матче обыграла Канаду

Финляндия выиграла золото домашнего чемпионата мира

28556
3

Состоялся финал чемпионата мира по хоккею между Финляндией и Канадой. Любопытно, что эти две сборные третий раз кряду сражаются за золото.

Финал выиграла сборная Финляндии со счетом 4:3 в овертайме. При этом Канада два периода владела преимуществом и вела в счете 1:0, но все сломалось на старте третьей 20-минутки.

Кленовые сперва привезли себе два глупых удаления на чужой половине льда, а затем судья явно допустил ошибку во время еще одного удаления. Канада один раз отбилась 3 на 5, но во второй раз финны дожали соперника. Хозяева реализовали два большинства, а между этими событиями травму получил основной вратарь Крис Драйджер.

Мэтт Томкинс, который его заменил, пропустил буквально со второго броска.

Канада бросилась отыгрываться, но соперник выждал свой шанс и оформил еще один гол - 3:1. Казалось, что это конец, но Кленовые снова пошли на камбэк! Канада забила по голу на 57-й и 58-й минутах (сняли вратаря) и сравняла счет. Почти повторение поединка четвертьфинала со Швецией, когда канадцы отыгрались с 0:3. Невероятный характер североамериканской команды.

И это овертайм 3 на 3. Шансы имели обе команды, но Канаду снова подвело удаление. Фол не в самой критичной ситуации дал финнам большинство, которое они успешно реализовали. 4:3, Финляндия - чемпион!

Финляндии удалось большое достижение: выиграть в один год золото Олимпиады и чемпионата мира.

С бронзой чемпионат мира завершила сборная Чехии, которая обыграла США.

Чемпионат мира по хоккею

Финал

Финляндия - Канада 4:3 (в овертайме) (0:0, 0:1, 3:2, 1:0)

Шайбы: 24:00 Козенс (Барзал, Северсон - больш) - 0:1, 44:13 Гранлунд (Хейсканен, Лехтонен - больш) - 1:1, 45:57 Гранлунд (Лехтонен, Хартикайнен - больш) - 2:1, 54:04 Армиа (Ламмикко) - 3:1, 57:58 Уайтклауд (Барзал, Андерсон) - 3:2, 58:36 Комтуа (Барзал, Батерсон) - 3:3, в овертайме 06:42 Маннинен (Гранлунд, Хейсканен - больш) - 4:3