Женская сборная Украины U-21 нанесла поражение Венгрии 3:1

Украинки удачно стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы по волейболу

935
1
СEV

В польском городе Зелена Гура сегодня начались матчи отборочного турнира чемпионата Европы по волейболу среди женских команд возрастной категории до 21 года. В группе В подопечные Юлии Якушевой в стартовом поединке играли с командой Венгрии.

После первой партии, которая завершилась со счетом 25:15 в пользу украинок, казалось, что наша сборная легко одолеет своих соперниц и повторит успех ребят, победивших немного ранее в таком же турнире Данию 3:0. Особенно сильно выглядела доигровщица Валерия Якушева  - ее было просто не остановить.

Однако во втором сете ситуация на площадке резко поменялась и уже волейболистки Венгрии постоянно вели в счете. Как наши игроки ни старались, им пришлось уступить 20:25.

В третьей партии сперва вели украинки 4:1, но уже вскоре соперницы выравняли положение, а затем они повели 6:9. Не помог и тайм-аут, который взяла наставник нашей команды. Разрыв в счет продолжал расти не в нашу пользу – 8:13. И только после того, как был проведен ряд замен, украинки сумели подтянуться 11:13. Когда же на подачу вышла Валерия Нудьга, счет не только сравнялся, а уже Украина вышла вперед - 15:14. Далее соперницы старались не отпускать далеко друг друга, и в итоге все решилось в самой концовке – 25:23 в пользу сборной Украины.

Таким же упорным получился и четвертый сет. Снова никто не хотел уступать, но все же сильнее оказались наши волейболистки, опять победив с минимальным перевесом 25:23.

Наибольшее количество очков у победителей набрала Валерия Якушева – 29.

Сборная Украины выступала в таком составе: Ксения Ратий (набрала 6 очков), Валерия Нудьга (12), Валерия Якушева (29), Лилия Вабищевич (2), Анастасия Горбаченко (4), Валентина Воротниченко (2), Екатерина Васильева, Алика Луценко (обе – либеро) – стартовый. На замену выходили: Екатерина Гужва (1), Марта Федик (0), Полина Дзюба (6), Анастасия Кучер (2).