Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 сентября 2022, 02:34
1751
2

Могучий трафик телеграфики. Как футбольная Европа поддерживает Украину

Блогер Sport.ua - об украинском оформлении телевизионной графики во время трансляций еврочемпионатов

| Обновлено 09 сентября 2022, 02:34
1751
2
Могучий трафик телеграфики. Как футбольная Европа поддерживает Украину
Getty Images/Global Images Ukraine

По футбольной Европе катится могучая волна моральной и материальной поддержки борьбы Украины против рашистских захватчиков. Немецкий клуб «Майнц» представляет форму на следующий сезон, где в сине-желтых цветах исполнены знаменитые строчки «Ты никогда не будешь одинок» (это – песня, написанная американскими композиторами Ричардом Роджерсом и Оскаром Хаммерстайном II для мюзикла «Карусель» в далеком 1945 г., со временем стала известна в фанатских кругах как гимн «Ливерпуля»), «Ювентус» уже сыграл матч в форме, составляющими которой являются сине-желтые ромбы, «Парма» сделала элементом своей формы сине-желтый флаг с надписью по-английски «Нет войне!». Таких примеров множество. Отдельное внимание хочу обратить на графику во время трансляций матчей различных чемпионатов, в которой содержатся вдохновляющие слоганы.

К примеру, серия А показ текущих счетов матчей сопровождает английским словом Peace, то есть «Мир». Неоднократно во время матчей команд серии А на рекламных бортиках появляются сине-желтые тона и призывы к миру в Украине, в частности и по-украински. Показ счетов матчей в испанской примере сопровождает надпись «Остановите вторжение!», дублирующаяся на испанском и английском языках. В то же время, в трансляциях матчей чемпионата Румынии провозглашено: «Остановите войну!». Во время показа поединков польской экстракласы в левом нижнем углу все время видна надпись на польском языке «Солидарны с Украиной!» и двуцветная лента. Сине-желтая лента соседствует со счетом и временем игры в правом верхнем углу во время трансляций матчей чемпионата Чехии.

А дальше всех в своей поддержке Украины во время трансляции матчей национального чемпионата пошли эстонцы. Каждый матч в течение всего репортажа в правом верхнем углу обращает на себя внимание лозунг на украинском языке «Слава Украине!». Собственно, эти слова произнес комментатор матча чемпионата Грузии после хет-трика украинского легионера тбилисского «Динамо» Станислава Беленького в выездном матче против «Сиони». Новость об этом несколько дней назад была растиражирована в украинском инфопространстве. Но мало кто знает, что эти же слова грузинский комментатор воскликнул и немного раньше во время грузинского класико «Торпедо» (Кутаиси) – «Динамо» (Тбилиси), когда наш соотечественник отличился изысканной голевой передачей.

Громаднейшая поддержка идет и от болельщиков разных клубов. Фанаты мадридского «Реала» и загребского «Динамо» провозглашают: «Слава Украине!». Последние к тому же на соответствующем баннере призывают спасти Мариуполь. А количество клубов, ультрас (и не только ультрас) которых вывешивают ныне украинские флаги в своих секторах, просто зашкаливает. В этот перечень входят абсолютно все, в которых играют наши легионеры, а также те, отношение к которым имеют люди, игравшие или тренировавшие в свое время в Украине. К примеру, один из современных лидеров латвийского футбола – РФШ, в управляющее звено которого входит бывший киевский динамовец Марис Верпаковскис. На фан-секторе РФШ сине-желтый флаг – привычное явление.

Да и фаны клубов, которые на первый взгляд не имеют украинских следов, нередко демонстрируют солидарность с Украиной и украинцами. Очень растрогало меня наличие украинских флагов на «Кенилуэрт Роуд» – домашней арене английского «Лутона» – с надписями «ЛЛСК поддерживает Украину» (на английском) и «Лутонные опоры Украины» (уже на украинском). «ЛЛСК» – это клуб лояльных болельщиков «Лутона».

Искренняя благодарность футбольному сообществу за пылкую поддержку Украины. Вместе одолеем супостата!

Алексей РЫЖКОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Biwis
Слава Україні! Слава нації і п..ць російській федерації!
Октавий Фландрийский
А многие хаяли футбольную Европу и восторгались орковским чемпионатом... Главное теперь- не растерять это уважение к нам....