В «Крусибле» прошли поединки 1/4 финала

18551
1
wst.tv. Джадд Трамп

В английском Шеффилде проходит Чемпионат мира по снукеру. Накануне завершились четвертьфинальные встречи.

Ронни О'Салливан стал первым полуфиналистом, легко справившись со Стивеном Магуайром. Следует отметить, что пока все его матчи на турнире проходят с явным преимуществом, так что Ронни всерьез нацелен на седьмой титул чемпиона мира. Стивен – вообще очень удобный соперник для Ронни. Магуайр выиграл только 4 из 23 очных поединков с О'Салливаном и ни одного – из четырех, проходивших в «Крусибле». Ронни выиграл первую сессию со счетом 6:2. Во второй Стивен сократил отставание до 4:6, после чего опять у стола царил О'Салливан. В восьми следующих фреймах он оформил 6 полусотенных брейков и сенчури, на что Магуайр сумел ответить лишь одним подходом в 66 набранных очков – 13:5.

Марк Уильямс стал одним из самых возрастных полуфиналистов за всю историю Чемпионатов мира. В свои 47 он обыграл Яня Бинтао, а в 1985 Рэй Риардон выступал на этой стадии в возрасте 52 лет. Валлиец мощно провел первую сессию. Он выиграл ее со счетом 6:2, причем три завершающих фрейма завершил «всухую». Однако вторая часть поединка прошла под диктовку китайского снукериста – тот сравнял счет. А в начале третьей довел преимущество до 10:8! И даже после того, как Уильямс сравнял счет, Бинтао взял фрейм и имел все выиграть и 22-ю партию, но допустил роковую ошибку. После чего Марк снова выиграл три фрейма подряд, позволив сопернику набрать лишь 25 очков – 13:11.

Джон Хиггинс, как и Марк Уильямс (и Ронни О’Салливан!) – 1975 года рождения. Но в отличие от валлийца, свой 47 день рождения еще не отметил. Зато 11 раз пробился в квартет лучших в «Крусибле». Для этого ему пришлось одержать непростую победу над Джеком Лисовски. В первой сессии соперники оформили по два полусотенных брейка – 4:4. Вторая затянулась, так что пришлось им сыграть только 15 партий, и завершилась с минимальным перевесом англичанина – 8:7. Отметим, что и третья была затяжной, в итоге поединок длился в общей сложности 8 часов и 14 минут! Лисовски находился в шаге от победы – 12:11. Однако в двух следующих фреймах Джон оформил серии в 105 и 72 очка – и выиграл матч. 13:12 – Лисовски не сумел впервые в карьере пробиться в полуфинал Чемпионата мира.

А Джадд Трамп дошел до этой стадии впервые с 2019, когда он выиграл титул. В матче со Стюартом Бинэмом он выиграл первую сессию – 5:3. Но во второй был отрезок, когда Стюарт взял пять партий кряду – 8:8. А третья прошла при безоговорочном доминировании Джадда. С учетом предыдущей сессии, он выиграл 8 фреймов подряд, сделав при этом 5 полусотенных серий – 13:8.

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби  – Джейми Джонс  – 10:7
Янь Бинтао  – Крис Вейклин  – 10:6
Барри Хокинс  – Джексон Пэйдж  – 7:10
Марк Уильямс  – Майкл Уайт  – 10:3
Кайрен Уилсон  – Дин Цзюньхуэй  – 10:8
Стюарт Бинэм  – Лю Хаотянь  – 10:5
Энтони МакГилл  – Лиам Хайфилд  – 10:7