В «Крусибле» проходят поединки 1/16 финала

7140
1
wst.tv. Стивен Магуайр

В английском Шеффилде продолжается Чемпионат мира по снукеру. Накануне определились еще два участника 1/8 финала.

Джексон Пэйдж в прекрасном стиле провел свой дебютный матч в «Крусибле». А ведь соперник у него был не из простых – Барри Хокинс. Барри, напомним, выступал в финале чемпионата мира в 2013, и вот впервые с 2010 не смог выйти во второй раунд престижнейшего турнира.

Пэйдж выиграл первую сессию со счетом 6:3, однако старт второй остался за Хокинсом. Он взял два фрейма и лидировал в 12-й партии, но допустил ошибку, чем тут же воспользовался Пэйдж – 7:5. Тем не менее, на перерыв игроки ушли при минимальном преимуществе Джексона – 7:6. После возобновления поединка соперники обменялись партиями, а затем Пэйдж оформил две сотенные серии подряд – 10:7!

Отметим, что и в первой сессии ему удалось набрать более 100 очков за подход. Таким образом, 20-летний Джексон повторил достижение Райана Дэя, который в своем дебютном поединке на чемпионате мира записал на свой счет сразу 3 сенчури.

В другой паре 1/16 финала сошлись два опытных бойца. Стивен Магуайр впервые сыграл в «Крусибле» в 2004, Шон Мерфи – в 2002. Оба регулярно участвуют в чемпионатах мира (напомним, Шон – прошлогодний финалист и обладатель титула 2005 г.), но только сейчас впервые встретились в рамках этого турнира.

Первая сессия осталась за Стивеном – 6:3. Вторую мощно начал Шон – оформил сенчури (юбилейный, свой сотый в «Крусибле»!), затем – и полусотенный брейк. 14 фрейм длился 71 минуту, его выиграл Мерфи и сравнял счет – 7:7. В следующей партии он сделал еще одну полусотенную серию и впервые в матче вышел вперед – 8:7. Однако Магуайр сумел собраться, оформил два подряд брейка «80+», после чего взял и решающий фрейм – 10:8. Его соперником в 1/8 финала будет Чжао Синьтун.

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби  – Джейми Джонс  – 10:7