| Обновлено 16 января 2022, 16:07
4702
3

Баскетболистки Прометея выиграли первый матч 1/8 финала EuroCup

В непростой концовке они сумели вырвать победу в Бельгии у местного клуба «Касторс Брен»

4702
3

Перед матчем сложно было отдать кому-либо предпочтение. Ведь до встречи друг с другом на предыдущих этапах турнира соперницы одержали по 7 побед и потерпели лишь по одному поражению. Забегая вперед, отмечу, что игра только подтвердила примерное равенство сил у этих команд.

А ведь все начиналось достаточно комфортно для украинского клуба. Гости сразу повели в счете 0:6, 5:12, 9:17 и 12:21. Именно с разницей в девять очков «Прометей» взял первую четверть 18:27.

Во второй четверти на 4-й минуте преимущество гостей выоросло до «плюс 12» - 22:34. И казалось, что у бельгийской команды вообще не видно никаких шансов на спасение. Но постепенно игроки «Касторс Брен» пришли в себя и на большой перерыв уже ушли, отставая только на 7 очков - 39:46.

Все основные события стали происходить во второй половине матча. Уже на пятой минуте третьей четверти разрыв в счете стал минимальный 51:52. Но «Прометей», благодаря своим снайперам Бабич, Балабан и Аткинс снова ушли в отрыв, завершив четверть в свою пользу 62:70.

Тем не менее, хозяйки площадки не оставляли надежд отыграться. В заключительной четверти это не только им удалось 85:85, но и на предпоследней минуте они уже были впереди на три очка - 92:89. Перелом? Как оказалось, нет. За 30 секунд до сирены Холмс точным трехочковым сравняла счет - 92:92. А за две секунды до окончания матча Аткинс реализовала один из двух штрафных - 92:93.

В составе гостей самой результативной стала Аткинс, набравшая 29 очков. У соперниц отличилась Дорнстаудер, в активе которой было 22 очка.

Ответный матч пройдет в Слобожанском Днепропетровской области 20 января.

EuroCup Women по баскетболу. 1/8 финала

«Касторс Брен» (Бельгия) - «Прометей» (Украина) - 92:93 (18:27, 21:19, 23:24, 30:23)

«Касторс Брен»: Кониг (набрала 15 очков), Раметте (15), Хэмилтон-Картер (6), Бережинска (19), Мбака (11) - стартовая пятерка. Дорнстаудер (22), Линдстрем (4), Ван Буггенхоут (0), Херинг (0), Капенга (0).

«Прометей»: Аткинс (29), Дацко (7), Мусиенко (0), Юркевичус (2), Холмс (16) - стартовая пятерка. Балабан (12), Бабич (18), Рымаренко (9), Мироненко (0).

Арбитры: Джин-Филипп Хербер (Канада), Никола Беят (Норвегия), Игорь Эстеве Малмерга (Андорра)

Спорткомплекс: «Stade Gaston Reiff» (Бельгия)