В финале китаец обыграл Люку Бреселя

1114
1
wst.tv. Чжао Синьтун

В английском Йорке завершился Открытый чемпионат Великобритании по снукеру. В течение всего турнира было немало неожиданностей, да и завершился он сенсационно.

Чжао Синьтун завоевал первый в карьере титул, и выиграл он его, победив в одном из самых престижных снукерных турниров Мирового тура. Пожалуй, выше UK Championship стоит лишь чемпионат мира.

Соперником китайца был не менее неожиданный финалист – Люка Бресель. В карьере бельгийца уже есть один титул, и, разумеется, он был полон решимости пополнить свой личный музей еще одним трофеем.

Игроки начали матч на равных – обмеривались фреймами (причем Бресель с первой же партии оказался в роли догоняющего). И на первый перерыв ушли при счете 2:2. Вторая полусессия показала, что пауза не пошла на пользу бельгийцу. Он чаще ошибался, чем воспользовался соперник – Синьтун взял три фрейма подряд, после чего Люка сократил отставание в счете – 5:3.

Вечернюю сессию также лучше начал Чжао: серии в 87 и 120 очков увеличили его преимущество до 7:3. После чего опять начался обмен партиями, что при таком счете, разумеется, было на руку Синьтуну. При счете 9:5 он эффектно завершил поединок, набрав 99 очков за подход – 10:5.

Отметим, что впервые в истории Открытого чемпионата Великобритании в финале не было представителей Объединенного Королевства или Ирландии. Также впервые за трофей боролись игроки, ни один из которых не входил (на момент старта турнира) в Топ-16 мирового рейтинга. Синьтун начинал как №26, а Бресель - №40. Теперь, соответсвенно, они поднялись на 9 и 18 строчку мировой табели о рангах.

Победа, к слову, принесла Чжао не только 200 тыс. фунтов призовых (Бресель получил 80 тыс.). Прыжок в рейтинге позволил ему квалифицироваться на Мастерс, куда допускаются 16 лучших снукеристов. Мало того, в первом раунде Синьтун сразится с Джоном Хиггинсом, которого одолел здесь, в Йорке, со счетом 6:5. Разумеется, в годичном рейтинге теперь Синьтун - №1. К тому же на данный момент он стал №1 среди китайских игроков.

Добавим, что в свои 24 года Чжао стал вторым самым юным победителем UK Championship. Джадду Трампу в 2011 было 22 года. К тому же для Чжао это был первый финал рейтингового турнира в карьере, что, согласитесь, говорит о психологической устойчивости.

Впрочем, игрокам некогда расслабляться – уже 6 декабря стартует Scottish Open.

UK Championship, 1/16 финала (29-30 ноября):
Марк Джойс  – Джордан Браун  - 3:6
Энтони МакГилл  – Чжоу Юэлун  - 6:5
Рики Уолден  – Энтони Гамильтон  - 4:6
Люка Бресель  – Стивен Магуайр  - 6:0
Кайрен Уилсон  – У Йизэ  - 6:3
Бен Вулластон  – Лайэм Хайфилд  - 6:4
Ноппон Саенгхам  – Стюарт Бинэм  - 6:5