Коллектив Мирчи Луческу уступил впервые в текущем сезоне УПЛ

23360
401
ФК Динамо Киев

В рамках 14-го тура Украинской Премьер-лиги на НСК «Олимпийский» встречались киевское «Динамо» и полтавская «Ворскла». Соперники подошли к очному противостоянию не в лучшем настроении. Киевляне в середине недели проиграли матч Лиги чемпионов «Барселоне», чем перевели свои шансы на евровесну в статус призрачных. А «зелено-белые» в прошлом туре не сумели дома обыграть одного из аутсайдеров чемпионата «Черноморец» и в турнирной таблице переместились с третьего места на пятое.

Стартовые минуты встречи прошли при равной игре. Ворскляне не стали «закрываться» возле своей штрафной, пытаясь на атаки соперников отвечать своими наступательными действиями. А дальше киевляне полностью завладели территориальным преимуществом. Опасные моменты возле ворот они не создавали, но давление на оборонительные редуты гостей было существенным. Первый по-настоящему опасный момент «бело-синие» создали в середине первой половины встречи. Это Де Пена стрельнул из-за пределов штрафной, и мяч с касанием штанги не оказался в воротах. А вскоре Забарный с угла вратарской пробил выше цели.

Как принято говорить в таких случаях, «гол назревал». Но открыть счет у хозяев поля не получалось. Полтавчане большими силами оборонялись, терпели, ждали своего шанса. И дождались. Рангел заработал штрафной на правом фланге, а после навеса Тилля он же головой отправил мяч в ворота. Киевляне могли сразу организовать результативный ответ, но Рамирес замешкался в штрафной соперников и его удар заблокировали.

«Бело-синие» продолжили наседать на оборону гостей, явно намереваясь быстро сравнять счет. Мог это сделать Караваев, который после заброса Де Пены пробил выше ворот. «Динамо» до перерыва не забило, и на 15-минутный отдых команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

На второй тайм тренерский штаб «Динамо» выпустил освоившего в нынешнем сезоне позицию центрфорварда Дениса Гармаша, который сменил на острие атаки Рамиреса. Киевляне продолжили атаковать, но «зелено-белые», как и в начале поединка, пытались держать в напряжении соперников своими выпадами. Первые реальные моменты у ворот полтавчан хозяева поля начали создавать к 60-й минуте. Сначала Цыганков из-за пределов штрафной пробил рядом со штангой, а через несколько минут Ризнык продемонстрировал блестящую реакцию после удара головой Гармаша.

А затем ситуация для киевлян совсем уж ухудшилась. Степанюк в штрафной «Динамо» оказался на газоне после стыка с Сидорчуком. Арбитр Юрий Иванов решил сам просмотреть эпизод на видеоповторе, после чего указал на 11-тиметровую отметку. Тилль с «точки» пробил точно в угол, удвоив преимущество полтавского клуба.

Шанс на камбэк у киевлян появился после того как свою команду в меньшинстве оставил Кравчук: вышедший на поле во втором тайме футболист умудрился за две минуты схлопотать два «горчичника». Но атаки «бело-синих» уже носили хаотичный характер. И хоть на пятой компенсированной минуте киевляне отквитали один гол (результативный удар нанес Витиньо), на большее у подопечных Луческу элементарно не хватило времени.

Таким образом, «Ворскла» прервала 30-тиматчевую (!) беспроигрышную серию киевлян в чемпионате. В воскресенье донецкий «Шахтер», который будет играть в Ковалевке с «Колосом», имеет шанс в турнирной таблице настигнуть своего главного конкурента.