Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 27 октября 2021, 19:19
14653
21

WADA обвиняет антидопинговый центр Украины в манипуляции с допинг-пробами

Все очень серьезно

| Обновлено 27 октября 2021, 19:19
14653
21
WADA обвиняет антидопинговый центр Украины в манипуляции с допинг-пробами
WADA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет, согласно которому Национальный антидопинговый центр Украины (НАДЦУ) допустил нарушение международных стандартов тестирования.
 
WADA провело спецоперацию «Геркулес», которая продолжалась в течение двух лет. Были получены доказательства того, что в течение девяти лет (начиная с 2012 года) Национальный антидопинговый центр Украины раньше времени собирал образцы допинг-проб, устраивая тестирование спортсменов по предварительной записи. 
 
НАДЦУ обвинили в том, что он предварительно сообщал спортсменам о том, что в ближайшее время к ним прибудут допинг-офицеры для взятия проб во внесоревновательный период. Таким образом, в WADA считают, что эти допинг-пробы не показательны.
 
Руководители НАДЦУ сообщили о намерении провести внутреннее расследование по обвинениям, а также готовность сотрудничать с WADA.

Также были расследованы утверждения о существовании допинг-схем в Федерации легкой атлетики Украины, но доказательств, подтверждающих это обвинение, найдено не было.

Источник WADA
Оцените материал
(142)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 21
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Konstantin Osipenko
А чому у заголовку "маніпуляції з допінг-пробами", а у статті нічого такого немає? Може тому що такого ВАДА і не казала, а було порушення міжнародних стандартів тестування? Звинувачують у попередженні спортсменів.
Тому усіх мишебратів прохання заспокоїтися, привілей бути "країною" без роду та племені то лише ваше!
Слава Чебан
Ниче страшного, почистят комитет от коррупционеров
Bibenco
То, что спортсменам сообщали о визите комиссара, не говорит о том, что принимался допинг. В НАДЦУ полетят головы после расследования. Это всё.
euro2012_za_2012euro
5) .Ввиду серьезности обвинений и риска, связанного с продолжением предполагаемого несоблюдения со стороны NADC, «Операция Геркулес» предоставила всю соответствующую информацию о своем расследовании соответствующим организациям до завершения этого отчета. Сюда входили соответствующие департаменты ВАДА, а именно: Департамент соответствия, правил и стандартов и Департамент тестирования, для принятия немедленных мер. В отношении NADC был инициирован процесс соответствия в соответствии с положениями Международного стандарта соблюдения Кодекса подписавшими сторонами. «Операция Геркулес» также расследовала утверждения о существовании схемы допинга и защиты в Украинской федерации легкой атлетики (FLAU), но не нашла доказательств, подтверждающих это обвинение. Однако потенциальные доказательства незаконного оборота эритропоэтина (ЭПО) были выявлены против человека из FLAU. Упомянутый человек отрицал обвинение, и «Операция Геркулес» сообщила об этом вопросе в Отдел по обеспечению профессиональной этики легкой атлетики для рассмотрения.
***Примечание. Имена лиц, участвовавших в расследовании, не указаны в итоговом отчете в целях защиты их прав на неприкосновенность частной жизни в соответствии с положениями Международного стандарта защиты конфиденциальности и личной информации.
Владимир Копяк
Секрет полишинеля...Многие, кто причастен к профессиональному спорту в Украине, прекрасно знают о том, что применение допинга нашими ведущими спортсменами никогда не прекращалось. Сам Н.Бубка свои победы добывал не совсем честным способом, пользуясь покровительством тогдашнего президента международной федерации легкой атлетики. И регулярно ловились, хотя не так часто как в расее. У нас многие футболисты без допинга и шагу не могут сделать на футбольном поле, а кого ловили за последние 5-8лет? Никого... За легкую и тяжелую атлетику я вообще промолчу, только жители Марса не знают что там творится. Но всему приходит конец, вот и до нас очередь дошла....
euro2012_za_2012euro
2). Расследование ВАДА I & I, известное как `` Операция Геркулес '', было начато в 2019 году и обнаружило доказательства, позволяющие предположить, что с 2012 года NADC проводит необоснованный заблаговременный сбор образцов, организуя тестирование спортсменов, включая группы спортсменов, по предварительной записи в NADC. офисы. ISTI заявляет, что, за исключением исключительных и оправданных обстоятельств, сбор образцов должен производиться без предварительного предупреждения спортсмена - фундаментальная особенность эффективной и непредсказуемой программы тестирования. Директор WADA I&I Гюнтер Янгер сказал: «Операция« Геркулес »имеет убедительные и подтвержденные доказательства того, что NADC занимался телефонной связью со спортсменами или связался с ними через их тренеров, чтобы попросить их явиться на NADC на следующий день для тестирования. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что NADC часто перенимает эту практику перед важными международными соревнованиями, и были времена, когда вся национальная команда присутствовала в NADC в ожидании тестирования ».
euro2012_za_2012euro
4 ).Г-н Янгер сказал: «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что образцы были неправильно представлены в соответствии с инструкциями и в целях соответствия минимальному количеству внесоревновательных тестов, которые требуется от спортсмена до посещения Олимпийских игр 2020 года в Токио. Неспособность правильно зарегистрировать пробу как в соревновательной, так и вне соревновательной имеет последствия, которые влияют на анализ, проводимый лабораторией, поскольку некоторые вещества и методы запрещены только во время соревнований. Таким образом, положительный тест может быть ошибочно классифицирован как отрицательный, и в результате спортсмен может избежать нарушения антидопинговых правил. «Операция« Геркулес »подняла серьезные вопросы о целостности методов тестирования NADC и компетентности некоторых сотрудников. Более того, очевидная долговечность и наглость этой практики свидетельствует о серьезных организационных недостатках в NADC ».
euro2012_za_2012euro
3). Кроме того, «Операция Геркулес» имеет убедительные доказательства того, что в 2021 году NADC сознательно предоставил по крайней мере шесть образцов для соревнований в качестве образцов для внесоревнования в нарушение различных статей Всемирного антидопингового кодекса и ISTI. Формы допинг-контроля (DCF) для шести неправильно представленных образцов подтверждают, что они были собраны во время соревнования, но в каждом случае DCF указали, что образец был собран «вне соревнования». ВАДА I&I заказало повторный анализ этих шести проб через меню лабораторных анализов во время соревнований, которое включает больше запрещенных веществ, чем меню анализов вне соревнований. Результаты всех проб были отрицательными (т.е. без запрещенного вещества).
Sviatoslav Kudelych
Невже путінські продєлки?
euro2012_za_2012euro
Напомню, что из-за санкций ВАДА в 2020 году на два года была лишена флага сборная России. В этом году подобные наказания введены в отношении спортсменов из Таиланда, Индонезии и КНДР. Лишение флага распространяется на чемпионаты мира и Олимпийские игры.
Не мы первые , не мы последние...
Орлов Михаил
Може і гопака нам стрибати заборонять? У Дупу ту Ваду!
zac1310
ВАДА должна регулярно кого-то банить? Иначе никак?