| Обновлено 25 октября 2021, 15:56
25825
4

Украина победила Финляндию и вышла в финальный этап Евро-2022

Дублем в составе украинок отметилась Шульга, по голу забили Сидоренко и Сагайдачная

25825
4
АФУ

Эта игра была решающей для обеих команд в плане выхода в финальную часть чемпионата Европы 2022 года. Сборную Финляндии устраивала только победа, а украинки могли даже завершить матч вничью, чтобы занять итоговое первое место в группе.

Именно высокая ответственность за результат в первом тайме сковывала соперниц. Было видно, что они бояться ошибиться и стараются дорожить мячом. Тем не менее, опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот.

Так, у хозяев площадки могли отличиться Кирильчук, Гриценко, Сидоренко и Шульга, а у финок - Йокисала, Мянтюля, Ханнула и Пейрю. Но в одних эпизодах их подводила неточность, в других надежно действовали вратари.

И все же в конце тайма сборная Украины сумела забить гол. После розыгрыша углового Гриценко сделала передачу на Шульгу и та метров с десяти точно пробила в цель. Буквально через несколько секунд та же Шульга могла увеличить преимущество своей команды, но не реализовала дабл-пенальти, назначенный за шестой фол соперниц.

Во втором тайме украинки явно прибавили и забили еще три мяча. Сперва на 26-й минуте Шульга сделала дубль, добив мяч в ворота после удара Дубицкой. Затем она же на 31-й минуте заработала пенальти, но теперь уже к мячу подошла Сидоренко и пробила точно. А на 39-й минуте, когда финская сборная пошла играть с пятым полевым, голкипер нашей команды Сагайдачная мяч перехватила и результативно пробила от ворот до ворот.

Гол престижа, который тут же забила Юнтикка, уже ни на что не повлиял. Сборная Украины выиграла 4:1, заняла первое место в группе и вышла в финальную часть Евро-2022, которая пройдет весной следующего года.

Основной раунд квалификации чемпионата Европы по футзалу среди женщин

Украина - Финляндия - 4:1

Шульга (19, 26), Сидоренко (31, пен.), Сагайдачная (39) - Юнтикка (39)

Дубицкая (30) - Лауермаа (16), Пейрю (26)

Украина: Сагайдачная (вратарь), Шульга, Гриценко, Дубицкая, Форсюк - Клипаченко, Кирильчук, Воловенко, Сидоренко, Бурлаченко, Рубан, Кислова (вратарь)

Финляндия: Ропанен (вратарь), Пейрю, Сетяля, Ханнула, Лауермаа - Юликрака, Юнтикка, Чедер, Йокисало, Херранен, Мянтюля, Сандстрем (вратарь)

Арбитры: Орильен Узан (Франция), Фарик Кецо (Босния и Герцеговина)

Спорткомплекс: «Боско-Арена» (Львов, Украина)