Два разных тайма в Софии все же закончились викторией украинской команды

21268
103
ФК Заря

Перед началом матча все болельщики были шокированы - норвежский «Буде-Глимт» поиздевался над итальянской «Ромой», отгрузив ей шесть мячей и пропустив только один. Поэтому те, кто на перед началом группового этапа отдавал первое место «Роме», а второе - кому-то из украино-болгарской пары, были посрамлены и с интересом ждали матча в Софии.

Виктор Скрипник, казалось, решил обязательно забивать, причем много. Одновременно место на поле нашлось и Громову, и Гладкому, и обоим иранским форвардам. И уже другой вопрос, что усиливать игру приходилось бы, мягко говоря, необстрелянными бойцами. Оппонент украинского тренера тоже выставил свой боевой состав на игру, поскольку ему тоже была очень нужна победа.

Как показалось, она от болгар никуда не денется. С первых же секунд мяч прочно перешел под их контроль и началось методическое расшатывание обороны «Зари», которая, в отличие от нападения, выглядела собранной с миру по нитке.

Йомов, Кайседо и Кэри методично делали навесы с прострелами, особенно выделялся первый - он делал с Хомченовским на фланге все, что хотел. Первый опасный момент в матче, однако, был в Кайседо - после выхода слева на Мацапуру мяч пролетел сквозь нашего вратаря, но, срикошетив, выкатился на угловой.

В похожем стиле продолжался весь первый тайм. Йомов простреливал, партнеры не успевали, наши панически играли на отбой. Выглядело очень грустно и страшно, возникало один вопрос: зачем все это? Оно только усиливалось, когда игроки луганской команды выбегали в редкие контратаки - потуги Громова или Шахаба отдать пас вызвали чувство печали. Казалось, что вот оно, дно, ниже уже некуда. А то, что не пропустили, казалось случайностью. Второй тайм даже не хотелось смотреть.

И зря. На него вишла совсем другая команда в черной форме. Без замен, зато с агрессией, мыслью, желанием, техникой. Уже на первой минуте болгары были вынуждены фолить на линии своей штрафной. Булеца пробил чуть мимо правой штанги - есть первый голевой момент! И таких штрафных минут за 10 собралось три. «ЦСКА» не понимал, что происходит в игре, которая была полностью под их контролем.

Гол Аллахьяра на этом фоне выглядел логичным, хотя и был забит с долей везения. Иранец на левом фланге хотел вбросить аут, передумал, оставил мяч Снурницину. Тогда получил вброс на себя, сместился к левому углу штрафной и, не глядя, положил мяч в дальний угол ворот. Красота. Вынимайте - 0:1!

Болгары оказались в нокдауне и, видимо, не вышли из него до конца игры. Да, игра свелась к осаде ворот Мацапуры, но украинцы относительно уверенно ее выдерживали. Конечно, не обходилось и без откровенных пожаров, когда мяч летал по вратарской, но вратарь и защитники успевали его отправить в сторону от ворот. В ответ удалось несколько раз выйти в контратаку, однако, опять же, без качественного последнего паса ничего сделать не удалось.

Нервы сдали во многих игроков «ЦСКА». Начались бесконечные вымогательства то пенальти, то еще чего-то у арбитра, желтые карточки полились рекой. Красный свет тоже появилось - Вьону не понравилось, что не свистнули фол на нем и он влетел в грубом подкате у автора гола Аллахьяра. Судья добавил пять минут, переиграли восемь, но неприятная традиция пропускать на последних минутах прервалась.

Наконец одержана первая победа в группе. Если грамотно развить успех в Запорожье против того же «ЦСКА», можно строить планы по выходу из группы. И надеяться, что ужас в первом сегодняшнем тайме был тактическим замыслом Скрипника.

Лига конференций 2021/2022. 3 тур. Группа С.

«ЦСКА» (София, Болгария) – «Заря» (Луганск, Украина) - 0:1.