У донецкого клуба суммарно стало 36 титулов, на два меньше, чем у киевлян

3086
13
ФК Шахтер Донецк

Завоеванная победа в Суперкубке Украины 2021 позволила донецкому «Шахтеру» приблизиться к киевскому «Динамо» по количеству титулов во всех турнирах в истории независимой Украины.

У донецкого клуба суммарно стало 36 трофеев, на два меньше, чем у главного конкурента из Киева (38).

По победам в Суперкубке Украины теперь равенство (по 9 трофеев), как и в Кубке Украины (по 13 трофеев). В чемпионатах Украины перевес на стороне киевлян – 16 титулов против 13 у «горняков». Кроме того, у «Шахтера» есть победа в Кубке УЕФА 2008/09.

Итальянский тренер Роберто Де Дзерби завоевал первый титул в Украине с донецким «Шахтером».

Другие украинские клубы с трофеями:

• «Таврия» (Симферополь) – 2 победы (ЧУ-1992 и КУ-2009/10)
  • «Черноморец» (Одесса) – 2 победы (КУ-1992 и КУ-1993/94)
  • «Ворскла» (Полтава) – 1 победа (КУ-2008/09)

Примечание. В вышеуказанных подсчетах не принимались в расчет трофеи, завоеванные в период Советского Союза. Для полноты картины они приведены ниже.

«Динамо» завоевало 28 трофеев в СССР: 13 побед в чемпионатах СССР, 9 трофеев Кубков СССР, 3 виктории в Суперкубках СССР (Кубках сезона), а также 3 европейских трофея (два Кубка кубков УЕФА и один Суперкубок УЕФА).

У «Шахтера» за советский период 5 трофеев: 4 триумфа в Кубках СССР и 1 победа в Суперкубке СССР (Кубке сезона).

Также чемпионат СССР 2 раза выигрывал «Днепр» и 1 раз – «Заря» (Луганск). Кубком СССР по разу владели «Металлист» (Харьков), «Карпаты» (Львов) и «Днепр». У команды из тогда еще Днепропетровска был в активе и Суперкубок СССР.