Прометей одержал уверенную победу и вышел в полуфинал квалификации ЛЧ

С преимуществом в 40 очков чемпион Украины обыграл чемпиона Болгарии

7210
2
БК Прометей

Сегодня в столице Болгарии Софии стартовал квалификационный турнир к Лиге чемпионов по баскетболу. Здесь собрались шесть команд и в первом поединке 1/4 финала чемпион Украины «Прометей» из Каменского встречался с хозяевами турнира местным клубом «Левски Лукойл».

Специалисты и букмекеры накануне игры отдавали большое предпочтение нашей команде, поэтому то, что случилось в первой четверти было полной неожиданностью. Болгарские игроки очень удачно начали встречу и быстро повели в счете 9:2, затем 22:12 и на первый перерыв соперники ушли, когда на табло появились цифры 27:12. Отметим, что у хозяев площадки в этой четверти было пять трехочковых попаданий, а лучшими на площадке были Вентислав Петков и Чевдар Костов.

А вот на вторую четверть вышел совсем другой «Прометей», хотя игроки оставались теми же. Они просто ошеломили соперников и стали быстро сокращать отставание. А затем также стремительно гости ушли вперед. Интересно, что только на последних секундах четверти хозяевам площадки удалось набрать три очка, а вообще «Прометей» выиграл вторую десятиминутку со счетом 3:33 (!).  В первой половине матча наиболее результативными в составе украинского клуба стали Эванс и Харрисон, которые набрали по 12 очков, а также Стефенс - 11.

Третья четверть тоже прошла с большим преимуществом подопечных Романа Гинзбурга. Они выиграли ее со счетом 8:26. И только в заключительном периоде гости снова сбросили обороты, хотя и его они выиграли 18:22.

В итоге убедительная победа чемпиона Украины с преимуществом в сорок очков - 56:96.
А очки в матче у гостей набирали: Эванс - 18, Харрисон - 16, В.Петров -13, Стефенс - 11, Кембел - 9, Доу - 7, Сидоров - 6, Липовой - 5, Лукашов и Беликов - по 4, Климов - 2, Тихонов - 1.

В четверг 16 сентября «Прометей» в полуфинале квалификации Лиги чемпионов сыграет с чешским клубом «Опава».

1/4 финала квалификации Лиги чемпионов ФИБА сезона 2021-2022 гг.

Левски Лукойл - Прометей - 56:96 (27:15, 3:33, 8:26, 18:22)

«Левски Лукойл»: Асен Великов, Христо Захариев, Чевдар Костов, Йордан Минчев, Вентислав Петков, Райян Райт, Рагуан Митчел, Александар Папазов, Николай Михайлов, Даниэль Кунторов, Лачезар Тошков, Константин Тошков, Данило Тасич, Тирон Бразелтон, Герасим Николов, Кейт Бенсон

«Прометей»: Александр Липовой, Вячеслав Петров, Илья Сидоров, Далента Джемерал Стефенс, Александр Беликов, Шон Эванс, Денис Лукашов, Дмитрий Тихонов, Крис Доу, Д’Анлжело Харрисон, Антонио Кембел, Игорь Климов.

Арбитры: Войцех Личка (Польша), Здравко Рутесич (Черногория), Иллиас Конеллес (Кипр)

Спорткомплекс: «Арена Армиец София»