Украина победила Португалию в своем третьем матче мужского Евро

В пятом сете наши волейболисты все же сломили сопротивление соперников

20087
17
CEV

В воскресенье мужская национальная сборная Украины по волейболу провела свой третий поединок на чемпионате Европы. В группе А в польском городе Краков она встречалась с командой Португалии.

Эта игра была очень важна для соперников в плане борьбы за выход в плей-офф. Победитель получал хорошие шансы, чтобы занять место в сильнейшем квартете. А вот для проигравших оставалась совсем немного вариантов побороться за выход из группы.

До середины первой партии команды шли вровень, а затем украинцы смогли уйти вперед и повели 11:14. Далее разрыв в счете стал еще более увеличиваться 14:19 и в итоге 18:25.

А вот во втором сете нашим волейболистам чаще приходилось быть в роли отыгрывающихся. И когда на табло стало 19:15, а затем 21:17 в пользу Португалии, стало тревожно за исход сета. Однако подопечные Угиса Крастиньша вскоре сумели догнать оппонентов 22:22, затем заработали два сетбола 22:24, после чего Виецкий мощной атакой принес победное очко - 23:25.

То, что не удалось португальцам во второй партии, они реализовали в третьей. Хотя сперва здесь игра проходила с переменным успехом. Но после счета 13:13 наши соперники взяли два очка подряд и больше уже не позволили сборной Украины себя догнать. Как результат, 25:21 сет выиграла Португалия.

И четвертую партию, увы, наша команда проиграла. Не помогли и замены, которые сделал наш наставник. Ерещенко и Сидоренко неплохо вошли в игру, но не более того. Опять украинцам пришлось много усилий потратить, чтобы догонять соперников. В итоге португальцы со второго сетбола добились победы 26:24.

Исход матча решился на тай-брейке. До счета 10:10 трудно было предсказать победителя. Однако далее украинцы сыграли просто здорово и вырвали победу - 11:15.

В составе сборной Украины больше других очки набирали: Дмитрий Виецкий - 20, Олег Плотницкий - 17 и Юрий Семенюк - 10.

Теперь в активе сборной Украины после трех матчей стало 4 очка. И свой следующий поединок на Евро желто-синие проведут во вторник 7 сентября с Бельгией. Начало игры в 21.30.

Чемпионат Европы по волейболу. Мужчины. Группа А.

Португалия – Украина – 2:3 (18:25, 23:25, 25:21, 26:24, 11:15)

Португалия: Тавареш, Цветицанин, Реис Лопеш, А.Феррейра, Ф.Мартинш, М.Феррейра, Синфронио, Маркеш, Да Силва, Л.Мартинш, Андраде, Гаспар.

Украина: Плотницкий, Диденко, Виецкий, Дрозд, Ерещенко, Теременко, Фомин (либеро), Брова (либеро), Остапенко, Семенюк, Ковалев, Щитков, Полуян, Сидоренко