Италия и Польша выбыли из мужского волейбольного турнира в Токио

В полуфинале выступят только сборные, игравшие на первом этапе в группе В

5527
2

В мужском волейбольном олимпийском турнире пришла пора решающих матчей. Теперь команды продолжают борьбу за награды в плей-офф, а значит права на ошибку уже нет.

Во вторник четвертьфинальные поединки провели мужчины. И главной неожиданностью стало поражение сборной Италии от Аргентины.

Прежде всего, надо отметить, что итальянцы на шести (!) предыдущих Олимпиадах неизменно выходили в полуфинал. Трижды (в 1996, 2004 и 2016 годах) они становились серебряными призерами, а в 2000 и 2012 завоевывали бронзу. И вот теперь Италия проиграла в 1/4 финала сборной Аргентины со счетом 2:3.

Первый сет выиграли итальянские волейболисты 25:21, затем две партии были за аргентинцами 23:25 и 22:25, а в четвертом сете снова лучше были европейцы 25:14. Судьба матча решалась на тай-брейке и его выиграла Аргентина 12:15. Кстати, для волейболистов этой страны выход в полуфинал Олимпиады лишь третий за всю историю - в 1988 году латиноамериканцы стали бронзовыми призерами, а в 2000 году в поединке за 3 место проиграли как раз Италии.

Еще в двух четвертьфиналах сборные Российского олимпийского комитата и Бразилии с одинаковым счетом 3:0 победили соответственно Канаду и Японию.

А в заключительном матче сегодняшнего игрового дня встречались действующие и двукратные чемпионы мира сборная Польши, а также экс-чемпионы Европы волейболисты Франции. Соперники здесь были достойны друг друга и пришлось им играть пять партий. В решающем сете успех был на стороне французов 15:9. Добавлю, что сборная Польши последний раз пробивалась в полуфинал Олимпийских игр в далеком 1980 году. А для французов выход в полуфинал вообще историческое событие - до этого Франция так далеко еще не заходила.

2:3 (25:21, 22:25, 25:21, 21:25, 9:15)

Полуфинальные матчи мужского волейбольного турнира пройдут в четверг 5 августа. В них сыграют:
РОК - Бразилия
Аргентина - Франция

Интересно, что все полуфиналисты играли на первом этапе в группе В. А вот из группы А в 1/2 финала никто не пробился.

Все результаты группового этапа мужского волейбольного турнира.