ФИЛИМА: «Элина очень хотела в финал, сказалась эмоциональная напряженность»

Капитан сборной Украины – о борьбе украинки за медаль на Олимпиаде в Токио

2774
7
Getty Images/Global Images Ukraine. Элина Свитолина

Капитан женской сборной Украины по теннису Михаил Филима прокомментировал для Sport.ua поражение Элины Свитолиной в полуфинале Олимпийских игр в Токио, а также оценил шансы в матче за третье место против Елены Рыбакиной из Казахстана.

«Очень много факторов сложились не в пользу Элины. Во-первых, Вондроушова действительно неудобная соперница для нее. Имеет такой стиль, что Свитолина вынуждена играть не в ту игру, которую любит. Нашей теннисистке пришлось большую часть времени проводить в атаке. К тому же, чешка еще и играет левой рукой. И те 10 часов, что Элина провела на корте до этой встречи, дали о себе знать. А вот Маркета в предыдущем матче сыграла лишь один сет, до четвертьфинала имела более легкие поединки. Она сейчас в неплохой форме, еще и условия ей подходят. А то, что Вондроушова переиграла Наоми Осаку, еще раз доказывает, что чешка умеет играть в теннис. Но самая главная причина - это эмоциональная напряженность. Обе теннисистки знали, что на кону финал и этот эмоциональный стресс также повлиял на украинку. Ей очень хотелось быть в финале.

Ключевым в первом сете стал четвертый гейм. Она вела 2:1, на подаче Вондроушовой было 0:30, у Элины был легкий мяч, должна была завершать розыгрыш и делать 0:40. Стань счет 3:1 - это была бы уже совсем другая история. Затем был шанс изменить ход поединка в следующем гейме. На подаче Свитолиной счет был 30:40, чешка тоже не забила довольно легкий мяч, и мы чувствовали, что и она нервничает. Стало ровно и Элина подала две двойных. Думаю, с этого момента начались проблемы.

Что касается подачи, то она не шла вчера и в первом матче на турнире. Думаю, что этот фактор тоже сказался. Вондроушова была сильнее в этом компоненте, подавала более вариативно. Игра у сетки - тоже не главный козырь Свитолиной. Вчера были несколько выходов, многие из них были довольно неудобными для завершения. В общем, все сложилось не в нашу пользу.

Завтра Элина будет играть вторым запуском, температура воздуха должна быть немного ниже, чем когда мужчины будут играть за «бронзу». Она уже играла в таких временных рамках в предыдущих матчах. Соперница достаточно сильная, Элина ее хорошо знает. В прошлом году Свитолина обыграла Рыбакину в Страсбурге на грунте, в этом году - проиграла на траве в Истборне, борьба была напряженной. Я смотрел вчера два сета полуфинала Бенчич - Рыбакина, общался с тренером Элины, обсудили план на игру. Сегодня была легкая тренировка, чтобы Элина имела возможность восстановиться, отдохнуть. Все идет по плану, готовимся. Надеюсь, что завтра эмоциональное состояние будет хорошим, и она даст бой», - сказал Филима.