Женский чемпионат мира U-20 выиграла сборная Италии

Серебряные награды у Сербии, бронзовые медали завоевали волейболистки России

1458
1

В Бельгии и Нидерландах сегодня завершился чемпионат мира по волейболу среди женщин возрастом до 20 лет. В нем принимали участие 15 команд, так как сборная Пуэрто-Рико из-за вспышки в команде коронавируса на турнир не прибыла. В заключительный игровой день состоялись стыковые матчи, которые окончательно расставили всех участников по итоговым местам.

В главном финале сошлись сборные Италии и Сербии. Все три партии прошли с преимуществом итальянок. Они и добились победы 3:0, завоевав главный приз чемпионата.

В поединке за третье место россиянки в пяти партиях обыграли Нидерланды. Интересно, что после двух сетов впереди были хозяйки площадки (игра проходила в Роттердаме) 2:0, однако затем сборная России счет выровняла, а на тай-брейке победила с редким для укороченного сета результатом 22:20.

По аналогичному сценарию проходил и матч за 5 место. Здесь две стартовые партии выиграла сборная Польши. А в четвертом сете польские волейболистки имели двойной матчбол при счете 24:22. Но американки сумели выйти из трудного положения и взяли партию 29:27. Затем они же добились успеха и в пятом сете 15:13.