Почему Шахтеру нужен Артем Довбык

Обозреватель Sport.ua уверен, что форвард «днепрян» прямо сейчас может равноценно заменить Мораеса

Почему Шахтеру нужен Артем Довбык
© СК Днепр-1. Артем Довбик

То, что «Шахтер» интересуется форвардом «Днепра-1» Артемом Довбыком – это не фейк. Ни для кого не секрет, что «горнякам» очень нужен квалифицированный молодой нападающий с украинским паспортом. Под эти три критерия 23-летний новоиспеченный футболист сборной Украины подходит как никто другой. Поэтому не исключено, что в ближайшее время «Шахтер» может официально вступить в борьбу за этого игрока.

Помимо того, что Довбык является одним из главных открытий нынешнего сезона УПЛ, стало быть, интерес к нему и «Шахтера», и остальных клубов понятен и логичен, заинтересованность дончан имеет и другую причину.

Дело в том, что контракт главного и практически единственного на данный момент форварда «Шахтера» Мораеса с донецким клубом истекает в декабре сего года. И по нашей информации, натурализованный бразилец раздумывает над тем, чтобы покинуть команду. Ему недавно стукнуло 34 года, он хочет на закате карьеры перебраться либо на историческую Родину, в Бразилию, либо попытать счастья в МЛС. «Шахтер» знает о намерениях своего футболиста, и не намерен его удерживать. Потому что каким бы ни был забивным и неконфликтным Жуниор, в клубе прекрасно отдают отчет, что лучшие его года позади, и больше, чем он дал команде, дать уже не сможет. Поэтому замену Мораесу нужно искать уже сейчас, не дожидаясь зимнего трансферного окна. Потому что тогда может быть банально поздно.

***

А замена Мораесу, оказывается, бегает совсем рядом. По моей информации, селекционеры «горняков» считают, что по многим базовым характеристикам (в том числе и профильным), Довбык ничем не уступает Мораесу. А в некоторых моментах и превосходит натурализованного бразильца. Ну, понятное дело, возрастом – сразу на одиннадцать лет моложе, и, конечно же, атлетизмом. А именно мощи зачастую не хватало Жуниору, впрочем, как и всей донецкой команде, в нынешнем сезоне.

Безусловно, в случае приобретения Довбыка «Шахтер» все равно столкнется с определенными рисками, ведь парню в любом случае понадобится время для акклиматизации, внедрения в сложную и игровую систему, и систему взаимоотношений. Но это все – объективные сложности, своеобразная болезнь роста, через которую проходили абсолютно все молодые новички «Шахтера». Даже с бразильским паспортом.

Тем не менее, мне кажется, что в случае, если дончане таки решатся на эту покупку, уже в ближайшем будущем они будут вознаграждены – и за терпение, и за прозорливость. Довбык по своему потенциалу имеет уже сейчас все основания бороться за место в стартовом составе более именитой команды, чем та, в которой он сейчас выступает (при всем уважении к «Днепру-1»). Он очень рослый, «сбитый» игрок, и в данном случае это не изъян, а преимущество. Выиграть единоборство, потолкаться в чужой штрафной, сыграть роль «шлагбаума» или разыгрывающего – это то, что запросто получается у Артема уже сейчас. Но ведь, помимо всех тех преимуществ, что дает высокий рост, Артем еще и в меру быстрый и техничный игрок, а его удару с левой может позавидовать добрая половина УПЛ. К тому же, он может играть не только центрфорварда, но и девятого номера, и даже правого вингера. То есть, если он чем-то и уступает сейчас Мораесу, так это, разве что тем, что Жуниор уже давно внедрился в систему игры дончан. Но ведь это дело наживное, не так ли?


CК Днепр-1. Артем Довбик

К тому же, еще одним немаловажным бонусом является и трансферная цена футболиста «днепрян». Клуб якобы не собирается расставаться с одним из своих лидеров, ведь контракт с ним рассчитан до лета 2023 года. Но сумма отступных, порядка триста-пятьсот тысяч евро, которая якобы является на данный момент актуальной, не должна стать преградой для «Шахтера». Даже если сейчас «горняки» и живут в режиме здоровой экономии. Ну, право, это же не Романа Яремчука покупать за 20 миллионов евро, а футболиста, который уже завтра может вырасти и в нового Мораеса, и в нового Яремчука. И, при желании, в нового Брандау, если кто-то ностальгирует за тем, былым «Шахтером».

Так что, считаю, если дончане подсуетятся, сыграв на опережение, в лице Довбыка они получат отличное усиление и основного нападающего на долгие годы.  

***

А то, что играть на опережение придется, можно не сомневаться. «Шахтер» - не единственный, кому приписывают предметный интерес к форварду из Днепра. Много говорилось и говорится о заинтересованности к персоне Довбыка со стороны не самых последних клубов Турции и Бельгии. На сей счет ничего конкретного не скажу: проверить информацию на «вшивость» не удалось. Хотя меня заверили, что на игре 18-го тура «Ворскла» - «Днепр-1» действительно присутствовали скауты «Бешикташа», приехавшие смотреть именно на Артема.

Однако тут «прорезался» еще один интерес. По слухам, игра форварда «днепрян» нравится наставнику «Динамо» Мирче Луческу. Причем не только наставнику, но и, вроде бы, руководству киевского клуба. В данном случае нужно понимать вот еще что. На заре своей карьеры, в 2014-м, Довбык уже был на просмотре в «Динамо». Но тогда форвард черкасского «Днепра» не подошел столичному клубу. Но клуб его запомнил. Как и футболист тот просмотр. Вполне возможно, что история может получить продолжение.

Хотя в данном случае не все так очевидно, как с «Шахтером». Дело в том, что у «Динамо» уже есть свой «Довбык». Это Беседин. Кто из них лучше, а кто хуже – тема отдельной заметки, но то, что эти нападающие – одного поля ягода, видно невооруженным взглядом. Поэтому в случае гипотетического подписания Довбыка тренеру «бело-синих» нужно будет выбирать между двумя Артемами: вместе их «вживить» в командную схему вряд ли получится.

А вот в схему «Шахтера» вписать Довбыка получится. Причем относительно безболезненно. Я уверен, что получится, и выше вкратце сказал, почему. Да и Артему, к своим 23-м уже поигравшему в трех заграничных клубах, не будет особой проблемой сменить обстановку и привыкнуть к новым реалиям. Тем более, что там, в новых реалиях, условия будут на порядок лучше.

Поэтому если «горняки» хотят за сравнительно небольшие деньги получить качественный «товар», нужно брать. Иначе потом придется переплачивать.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Валерий Василенко, Sport.ua

(35 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 16.04.2021 09:41
    0
    Valter Gold, 14.04.2021 23:02
    Забирайте лучше супер бомбардира голеадора супрягу він наколотить м'ячів вам неснилось он у Динамо скільки сопернікам поназабивав ви будете в шоке от такого нападающего биріт голів буде багато поки і борода невиросте що метр охрениете от такого забиваки 😄🤣😂😂😂😂😁😃😂🤗
    "Це ж вже було!" Л. Кучма.
    Єту же ерунду писали о Супряге когда его отдали в аренду, о Русине. А теперь пишут меняйте супрягу на Довбика + Русина в подарок. Был тут такой заголовок. Довбику 23 и он ничего не показал. Не может быть такое у талантливого нападоющего
    Т. Артём
    online
      Т. Артём, 16.04.2021 09:38
    0
    Просто капец о чем пишут
    2018—2020 Флаг Дании Мидтьюлланн 18 (1)
    2019—2020 → Флаг Дании Сённерйюск 11 (2)
    2020—н. в. Флаг Украины Днепр-1 19 (5)
    Википедия. Человеку 23! В ворота попасть вообще не может. Атлетичный пишут и молеже. Это только у нас в стране до 28 лет игрок считается молодым и перспективным, а после 32 пенсионером.
    Очевидно же он не потянет Шахтёр. Да будет забивать больше чем в аутсайдерах в которых играл раньше. Но не для игр с Ингульцом и Колосом его берут
    Valter Gold
      Valter Gold, 14.04.2021 23:02
    0
    Забирайте лучше супер бомбардира голеадора супрягу він наколотить м'ячів вам неснилось он у Динамо скільки сопернікам поназабивав ви будете в шоке от такого нападающего биріт голів буде багато поки і борода невиросте що метр охрениете от такого забиваки 😄🤣😂😂😂😂😁😃😂🤗
    avk2307
    online
      avk2307, 14.04.2021 22:54
    -1
    Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:20
    Знали бы мы такого игрока сбУ , как Роман яремчук, если бы он остался в динамЕ. Не факт. Или Зубков. или.. Или..Малиновский в Шахтере?или-или? Кладбище и копанка.
    По сути это игроки выбрали такой путь развития перейдя в Гент или Ференцварош и заиграли и стали нужными для сборной.
    Да не факт, что в Динамо или Шахтере они бы раскрылись так.
    Так это жизнь и выбор их. Вот Лунин на скамейке сидит в Реале, Зина сидел в МС и выходил только в кубке. Здесь очень много факторов влияет и не надо бред нести по поводу загубят.
    Если Довбик решил не уходить, то не заставят его.
    Если хочет в Венгрию к Реброву, то поедет, а если в Шахтер или Динамо захочет , то пойдет .И это его решение будет , а не Суркиса или Ахметова.
    И не хер вечно обиженным себя выставлять.... Обижают нас, денег нет и т.д.
    Днепр клуб с именем и со многими друзья как в фанатской сфере так и президенты.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.04.2021 21:56
    -1
    Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:53
    Слышен голос динамовца.. Пофиг Украина, главное -динама.
    Был бы кротом, тоже самое бы услышал. Но не суть. Сурок должен сидеть думать и не брать игроков из упл что б ненароком, кто из них не загнулся от лучших условий для игр и их кол-ва из-за разных фронтов, $ их личных по контракту, возможности играть в ервокубках и тд?
    Учитывая что днепр недавно барахтался в зоне вылета особенно, было бы странно не интересоваться ни кем.
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:53
    -3
    Alex86 1, 14.04.2021 21:50
    Где-то в итоге оно, кстати, обычно в упл так и есть.
    Играть стоит, но сами же все клубы всех продают, а потом нытье начинается что играть не кем, придержите, не торопитесь с продажей, если самим нужен игрок, тем более в ДК от него ровным счетом никакого толку, я о супряге, так что не удивлюсь что уже скоро вернется обратно или аренда или продажа за недорого
    Слышен голос динамовца.. Пофиг Украина, главное -динама.
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.04.2021 21:50
    0
    Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:45
    Может и не стоит играть? Может стоит разместить всех в таблице по финансам?
    Где-то в итоге оно, кстати, обычно в упл так и есть.
    Играть стоит, но сами же все клубы всех продают, а потом нытье начинается что играть не кем, придержите, не торопитесь с продажей, если самим нужен игрок, тем более в ДК от него ровным счетом никакого толку, я о супряге, так что не удивлюсь что уже скоро вернется обратно или аренда или продажа за недорого
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:45
    0
    Alex86 1, 14.04.2021 21:25
    Тогда чего ныть? Не продавайте и будет у вас игрок, если аренду, то оговаривайте условия детально и в вашу пользу, а если нет ни $, ни аргументов, то вряд ли это проблема дк/шд, не так ли?
    Может и не стоит играть? Может стоит разместить всех в таблице по финансам?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.04.2021 21:44
    0
    Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:42
    МЫ!!!!! Не отдаем никого в аренду!!! Пля.. Мы берем в аренду. Ты , случаем , не ***ой?
    Коню понятно, но при подписании представители могут просить включить определенные пункты, а если вам отказывают и нет $, так что за претензии? Не продавайте да играйте своими.
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:42
    0
    Alex86 1, 14.04.2021 21:25
    Тогда чего ныть? Не продавайте и будет у вас игрок, если аренду, то оговаривайте условия детально и в вашу пользу, а если нет ни $, ни аргументов, то вряд ли это проблема дк/шд, не так ли?
    МЫ!!!!! Не отдаем никого в аренду!!! Пля.. Мы берем в аренду. Ты , случаем , не ***ой?
    Alex86 1
    online
      Alex86 1, 14.04.2021 21:25
    0
    Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:10
    Прописывает тот, кто отдает в аренду.
    Тогда чего ныть? Не продавайте и будет у вас игрок, если аренду, то оговаривайте условия детально и в вашу пользу, а если нет ни $, ни аргументов, то вряд ли это проблема дк/шд, не так ли?
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:20
    +1
    Знали бы мы такого игрока сбУ , как Роман яремчук, если бы он остался в динамЕ. Не факт. Или Зубков. или.. Или..Малиновский в Шахтере?или-или? Кладбище и копанка.
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 21:10
    0
    dd dent, 14.04.2021 20:36
    В условиях прописывать что до конца срока аренды сидел, а вообще я о продаже. Сами клубы всех продают, а потом ноют. Не продавайте и все норм будет.
    Прописывает тот, кто отдает в аренду.
    aleks8-48
      aleks8-48, 14.04.2021 20:59
    0
    Mac_Gyver, - Выйти в основе-это ещё не шанс. Супряга показывает результативную игру, когда на него играет команда и если Луческу ставит игрока в старт, он должен использовать его сильные стороны, а не переучивать.
    dd dent
    online
      dd dent, 14.04.2021 20:36
    0
    Анатолий Елисеев, 14.04.2021 19:56
    Как не отдать арендованного?
    В условиях прописывать что до конца срока аренды сидел, а вообще я о продаже. Сами клубы всех продают, а потом ноют. Не продавайте и все норм будет.
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 14.04.2021 20:31
    +1
    Богдан Саженко, 14.04.2021 20:14
    Динамо, як ігнорує Супрягу по грі і хлопець втратив впевненнисть.Дуже шкода ,що Влад фактично втратив рік в Динамо і нічого не записав на свій гольовий рахунок. Динамо точно не команда Супряги .Його гра контратаки ,а Динамо фактично в кожному матчі фаворит ,окрім Шахтаря
    Супряга сам виноват в том, что случилось. Шанс у него был, и не один.
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 20:30
    -1
    Богдан Саженко, 14.04.2021 20:14
    Динамо, як ігнорує Супрягу по грі і хлопець втратив впевненнисть.Дуже шкода ,що Влад фактично втратив рік в Динамо і нічого не записав на свій гольовий рахунок. Динамо точно не команда Супряги .Його гра контратаки ,а Динамо фактично в кожному матчі фаворит ,окрім Шахтаря
    Цвинтар українських талантів.. Вбити конкуренцію покупкою молодих талантів. Це 30-ти річна практика динами.. так само, останні 10 років став робити і шахтар.. Дурний приклад- заразний. Пам'ятаєте, як загнивав в динамі Венглинський, і як він розквітнув у Дніпрі Кучеревського, А пам'ятаєте Олега Тарана- та ж сама історія.. А Шарана? А багатьох інших з Дніпра, Карпат,Чорноморця..?
    Богдан Саженко
      Богдан Саженко, 14.04.2021 20:14
    -1
    Динамо, як ігнорує Супрягу по грі і хлопець втратив впевненнисть.Дуже шкода ,що Влад фактично втратив рік в Динамо і нічого не записав на свій гольовий рахунок. Динамо точно не команда Супряги .Його гра контратаки ,а Динамо фактично в кожному матчі фаворит ,окрім Шахтаря
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 19:56
    +1
    Alex86 1, 14.04.2021 19:48
    Так не отдавали бы, как вариант?
    Как не отдать арендованного?
    Анатолий Елисеев
    online
      Анатолий Елисеев, 14.04.2021 19:55
    -1
    С Днепра он попадает в сбУ и жаль, что его выпустили с казахами на 10 минут, и не выпустили с финнами, когда нужен был атлет против не мелких суомят.... Так вот с Днепра или с иностранных клубов он будет на виду.. В шахте или динаме.. может зачахнуть.. Байковое или копанка? Что хуже и не знаю.
    Yura Юрий
    online
      Yura Юрий, 14.04.2021 13:56
    +30
    "Почему Шахтеру нужен Артем Довбык" ? - "Лишь бы не достался конкурентам, а на игрока пофиг"
    bullyUA
    online
      bullyUA, 14.04.2021 13:27
    +17
    И зачем Шахтеру Довбык? Достаточно Мораеса запереть в туалете, чтобы куда не сбежал, и все проблемы с нападающим решены.
    Олег Молодов
      Олег Молодов, 14.04.2021 13:57
    +10
    Василенко в бреду снова...Какой нахер Долбик?)) Стиль игры кротов это не навесы, где нужен нап под 2метра ростом, а техничная игра внизу, где идеально раскрываются как раз такие как Мораес.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 14.04.2021 14:48
    +8
    почему, почему... чтобы отдать в Мариуполь в аренду
    dd dent
    online
      dd dent, 14.04.2021 14:18
    +8
    Yura Юрий, 14.04.2021 13:56
    "Почему Шахтеру нужен Артем Довбык" ? - "Лишь бы не достался конкурентам, а на игрока пофиг"
    Не понял, а марику усиление не нужно разве?
    Милан Милан
      Милан Милан, 14.04.2021 14:19
    +7
    Автор - фантазер! 300 -500 тыс. евро! За игрока сборной!) Да Днепр теперь не отдаст его дешевле Супряги!)
    FC Liverpool Best!
      FC Liverpool Best!, 14.04.2021 16:09
    +6
    Я Вас дорогий оглядач Спорт юа засмучу: Сума відступних не 300-500 тис а 6 млн. Тут може бути тільки, що віддадуть Піхальонка,Ігнатенка на контракт Дніпру і доплатять 2-3 млн..
    Mac_Gyver
    online
      Mac_Gyver, 14.04.2021 15:19
    +5
    OKs100, 14.04.2021 13:10
    Что все нашли в Довбыке? Он за три прошлых года забил всего три мяча, а если учесть с этим сезоном, то 8 мячей. Супер-форвард, ага, с результативностью как у центрального защитника.
    Не безрыбье и Беседин с Супрягой и Довбиком - форварды.
    aleks8-48
    online
      aleks8-48, 14.04.2021 16:49
    +4
    Динамо - кладбище талантов. Супряга у "забракованного" Михайленко забивал 15 голов за сезон,в том числе 3 в ворота Динамо,а у "гениального" Луческу более чем в 10 раз меньше. И ладно бы - не подходит,
    верни футболиста обратно,хотя бы в аренду, в ту команду,где он вырос из юноши в мастера, или продай,или отдай в аренду в зарубежный клуб,где у парня будет игровая практика. Так нет- и сам не гам, но и другому не дам,а интересы футболиста, то третье дело. То же можно сказать и о Шахтёре-его приоритет бразильцы,а свои нужны на всякий случай,чтоб отдать в аренду,что почти гарантирует 3 очка с командой, в которой запрещает играть своим игрокам. Вырваться из лап украинских грандов очень сложно,ведь договор с перспективным и не очень игроком они заключают на пять лет, что делает его рабом олигарха фактически полкарьеры. Считаю,что если созрел игрок играть на более высоком уровне,
    то нужно искать ему команду из топ чемпионата, а если он ещё не дорос до такой команды, то пусть совершенствует своё мастерство в команде, где он дорос и до СБУ, и до заинтересованности в нём грандов.
    Sergey Gorbachenko
      Sergey Gorbachenko, 14.04.2021 16:27
    +4
    Щось мені не зовсім зрозуміла фраза: "Тим більше, що там, в нових реаліях, умови будуть на порядок краще.". Що ж там може бути на порядок краще? Хіба що гроші? А стаття так собі: "з душком".
    Kevko
    online
      Kevko, 14.04.2021 14:51
    +4
    Интересный футболист. Но пока лучше оставаться и развиваться в Днепре, чтобы не повторить путь Супряги
    xxxxxxxxxxxxххх
    online
      xxxxxxxxxxxxххх, 14.04.2021 14:45
    +4
    Довбык может быть полезен для разнообразия выхода из обороны, особенно при выходе из грамотного прессингу соперника из которого не может Шахтер выйти через пас. А в случае с Артемом выход в атаку через длинный заброс на нападающего не будет выглядеть безнадежно,как это есть сейчас в Шахтере
    nabooo
      nabooo, 14.04.2021 14:43
    +4
    Это вечная проблема - встроить в Шахтер к бразильцам украинского нападающего. Кроме одного сезона Гладкого больше никто так и не заиграл толком. Что касается сравнения с Мораесом, то можно же было хотя бы цифры с агрегатора статистики подтянуть, а то заявление очень громкое, но без прямого подтверждения. Автор, не ленитесь.
    Игорь Петров
    online
      Игорь Петров, 14.04.2021 14:15
    +4
    Интересно, сколько стоила его агенту данная рекламная статья, а если серьёзно, какой Довбик, в аренде играет Кайоде, который на порядок более забивной форвард, он в Турции в три раза больше мячей забил за 1,5 года, чем Довбик в Украине.
    BROOKS
      BROOKS, 14.04.2021 13:26
    +4
    А если его возьмут в роли защитника куда-нибудь вместо Витао. либо вместо Кривцова?
    Евгений Семыкин
    online
      Евгений Семыкин, 14.04.2021 13:08
    +4
    Рисковано. Он не совсем классический нападающий для ШД. Да и заграничные туры его не были суперуспешными. По факту имеем 1 хороший сезон в середняке. Самым большим подспорьем больше вижу утереть нос конкурентам из ДК, взяв своего "Супрягу" и успешо внедрив его в команду, а остальное очень шатко.
    Yevgeniy Lysenko
      Yevgeniy Lysenko, 14.04.2021 17:43
    +3
    Чтоб усадить его на скамейку запасных. В шахте не умеет работать с украинцами...
    funnycat
      funnycat, 14.04.2021 16:13
    +3
    Комментарий свернут. Показать
    Не , ну может Довбык с детства за Мариуполь, в ином же случае, от шахтера ему нужно держаться подальше
    И Ризныку кстати тоже
    OKs100
    online
      OKs100, 14.04.2021 13:10
    +3
    Что все нашли в Довбыке? Он за три прошлых года забил всего три мяча, а если учесть с этим сезоном, то 8 мячей. Супер-форвард, ага, с результативностью как у центрального защитника.
    zhyr
    online
      zhyr, 14.04.2021 19:22
    +2
    Краще б Динамо дало шанс Ісаєнку і Ванату Все одно зараз забивають тільки захисники і півзахисники, так нехай набираються досвіду, а може роззабиваються.