Команда Андрея Шевченко снова потеряла очки в отборочном турнире ЧМ-2022

63576
480
УЕФА

Третий матч подряд стартовый состав сборной Украины не то что определить, а даже угадать сложно. После неожиданной формации с пятью защитниками (тремя центрбеками) во встречах против Франции и Финляндии, Андрей Шевченко в этот раз прогнозировано выставил четыре защитника на игру против Казахстана, что не есть сюрпризом. Но в стартовом протоколе «сине-желтых» оказалось сразу два форварда, что сюрпризом однозначно есть. Похоже, наш тренерский штаб таки услышал критику за неубедительную игру против Финляндии и выставил на поединок против казахов действительно атакующую модель. Все правильно: где, как не в матче против аутсайдера, экспериментировать. Поэтому в воротах появился юный Трубин, на левом фланге защиты – Михайличенко, а в среднюю линию вернулся Шапаренко.

В свою очередь, тренер гостей Байсуфинов, как и обещал, тоже провел серьезную ротацию после стартового поединка отбора – против французов. Более того, наставник казахской сборной обещал исправить негативную статистику противостояний с нашей национальной командой (четыре матча – четыре победы Украины).

До 20-й минуты было сложно определить, кто фаворит противостояния, а кто андердог. Хозяева не предложили сопернику ни заоблачных скоростей, ни размашистых атак. Гостям вряд ли было комфортно, но они в такой вязкой и неспешной игре чувствовали себя более-менее. Два полумомента имени Мораеса – вот и все из нашего актива в первой половине встречи. Гости тоже огрызались, хотя и невнятно.

Наши открыли счет довольно неожиданно, если судить по общему сюжету поединка. Казахи «обрезались» в середине поля, мяч оперативно перехватил Зинченко, который выдал отличную передачу на Яремчука. Роман красивой подсечкой в дальний угол открыл счет.

Забитый мяч раскрепостил нашу сборную. Темп игры она не взвинчивала, но моменты у ворот Покатилова начали возникать чаще. Причем для этого подопечным Шевченко не нужно было выходить из ряда вон – все и так получалось. Моменты у Яремчука, Мораеса, Зинченко и даже Кривцова – наша команда могла оперативно увеличивать отрыв в счете, но не срослось.

На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев. Игра подопечным Шевченко давалась, особых (да и не особых тоже) проблем соперник не создавал, нужно было – тем более, что шансы были – добивать оппонента. Не добили. Помешали самоотдача казахов и наше невезение в завершающей фазе атаки. Может, больше повезет во втором тайме.

Поначалу во втором тайме все шло к тому, что повезет. Инициатива у нас, моменты тоже у нас. Две неплохие возможности были у Яремчука, но в обоих случаях гостей выручал голкипер. И когда Роман не реализовал свой очередной шанс, гости провели контратаку. Хотелось сказать стремительную, но таковой она не была. Скорее позиционная. Тем не менее, Мужикову практически с угла штрафной площади удался отличный удар в дальний угол ворот. Трубин оказался бессильным. Вроде бы и винить некого в пропущенном мяче – уж слишком хорошим получился удар, только от этого вряд ли легче. Нужно было начинать все сначала.

После забитого мяча гости заметно ожили. Они уже не боялись переходить центр поля, и даже создали что-то опасное у наших ворот. Шевченко отреагировал заменами: убрал Сидорчука и Мораеса, выпустил Марлоса и Зубкова. И атакующий полузащитник «Ференцвароша» практически сразу же мог снова выводить Украину вперед, но в ближнем бою не переиграл голкипера Казахстана.

В дальнейшем инициативой безраздельно владели украинцы, но создать что-либо внятное у ворот Покатилова нашим не удавалось. За десять минут до финального свистка Шевченко выпускает еще одного форварда – Довбика. Похоже, это последний аргумент в атаке нашего тренерского штаба.

За минуту до конца основного времени Довбик претендовал на пенальти, когда его заваливал в штрафной площади гостей Малый, но судья пенальти не дал: мол, наш форвард «нырял». За минуту до финального свистка Довбик снова имел момент, но в этот раз гостей спас Покатилов. В который уже раз.

На этом все – Украина так и не сумела переиграть Казахстан. Третий раз подряд – ничья 1:1. Но если в игре против французов такой счет был успехом, в матче против финнов – недоразумением, то в этот раз – это, извините, позор. Наши шансы поехать на чемпионат мира 2022 года тают на глазах.

Отборочный турнир ЧМ-2022. Группа D. Тур 3.

Украина – Казахстан – 1:1