В финале австралиец победил Ронни О’Салливана

3817
2
wst.tv. Нил Робертсон

В валлийском Ньюпорте завершился Tour Championship – предпоследний рейтинговый турнир сезона. Триумфатором стал Нил Робертсон, победивший в решающем поединке Ронни О’Салливана.

Титул стал для австралийца 20-м в карьере, и по этому показателю он обошел Марка Селби, у которого 19 побед на рейтинговых турнирах. Отметим, что с момента победы в декабре на UK Championship Нил выиграл только один матч! После чего пропустил три турнира. Как оказалось – не зря! Робертсон взял реванш за поражение в финале Tour Championship-2019, когда О’Салливан выиграл со счетом 13:11.

Нынешний финал начался с упорной борьбы. На большой перерыв игроки ушли при счете 4:4. При этом соперники оформили по два сенчури и по одному полусотенному брейку. Но вторая сессия началась со спурта Робертсона, который последовательно оформил серии в 93, 75, 123 и 119 очков. Ронни не сумел навязать борьбу, и Нил оформил итоговую победу – 10:4. Причем завершил поединок красиво, очередной «сотней». Отметим, что в шести партиях второй сессии О’Салливан сумел набрать только 26 очков! А 5 сотенных и 3 полусотенных брейка Нила в 10-ти выигранных фреймах – фантастический показатель!

Что же, это поражение может стать отличной мотивацией для Ронни: действующему чемпиону мира предстоит защищать титул. Ну и как же без рекорда? Правда, достижение довольно сомнительное: О’Салливан стал первым в истории снукеристом, который в течение сезона проиграл пять финалов рейтинговых турниров!

А Нила можно поздравить не только с титулом. Робертсон получит 150 тыс. фунтов призовых. А еще он выиграл Cazoo Cup. Австралиец на трех турнирах серии (World Grand Prix, Players Championship и Tour Championship) заработал больше всех призовых, за что получит специальный бонус в размере 100 тыс. фунтов.

Добавим, что 5 апреля начнется квалификация на чемпионат мира. А сам турнир стартует 17 апреля и завершится 3 мая.

Tour Championship. 1/4 финала (22-25 марта):
Джадд Трамп  – Барри Хокинс   – 7:10
Джон Хиггинс  – Ронни О’Салливан   – 8:10
Нил Робертсон  – Джек Лисовски   – 10:5
Марк Селби   – Кайрен Уилсон   – 10:3

1/2 финала (26-27 марта):
Барри Хокинс   – Ронни О’Салливан   – 9:10
Нил Робертсон  – Марк Селби   – 10:3