ШЕВЧЕНКО: «Или ребята не услышали, или еще что-то. Не доиграли 5 минут»

Главный тренер сборной Украины прокомментировал ничью против Финляндии

68849
54
УАФ. Андрей Шевченко

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал ничью против Финляндии (1:1) в матче квалификации ЧМ-2022:

– Прежде всего, хотел бы пожелать скорейшего выздоровления футболисту сборной Финляндии, который получил сегодня травму. Надеюсь, он как можно скорее поправится. Это самое важное. Очень неприятный момент, в футболе такие травмы, к сожалению, случаются. Нужно обязательно поддержать футболиста.

Что касается самой игры, то, считаю, мы провели сегодня очень хороший матч. Я недоволен лишь последними пятью минутами, в течение которых мы допустили целую серию ошибок, и тут речь не только о ситуации с пенальти в наши ворота. Или ребята не услышали, или еще что-то, но они не выполнили перестроения, которое должно было произойти в этом отрезке матча. В итоге, мы не доиграли этот матч так, как должны были, и упустили победу. А так, в целом, играли очень хорошо, 85 минут полностью выполняли установку на матч, всё в нём шло по нашему плану, забили отличный мяч.

– Не показалось ли вам, что сборная Финляндии в концовке матча давила на ворота сборной Украины сильнее, чем сборная Франции после того, как ваша команда сравняла счет?

– У нашего соперника просто шансов других не было – они били вперед, пытались зацепиться за мяч. Мы допустили ошибку, которая стоила нам упущенной победы. Да, у финнов в последние пять-семь минут матча были моменты. Но, повторюсь, мы концовку поединка не доиграли, и это связано не столько с моментами сборной Финляндии, сколько с нашей игрой в этом отрезке встречи. Думаю, это послужит нам хорошим уроком. Ребята растерялись, занимали совершенно неправильные позиции. Возможно, сказалась усталость. Но, думаю, что в дальнейшем подобного не повторится.

– Не считаете, что выбор схемы игры в пять защитников на сегодняшний матч был ошибкой?

– Повторюсь, мы сыграли отличный матч. Владели инициативой, не позволили сопернику ничего создать, несмотря на то что сборная Финляндии очень хорошо играет на контратаках. С нашей стороны был хороший контроль мяча, мы создавали моменты. Но у нас тоже силы заканчивались. Мы провели замены, вышедшие на поле футболисты отлично вошли в игру, мы забили отличный мяч.

У нас есть возможность играть по разным схемам. Сегодняшний матч лишний раз показал, что выбранная на него схема игры работает хорошо. В том числе, и на атаку.

– Вы сегодня были очень эмоциональны по ходу игры. К кому именно вы обращались от бровки?

– Не думаю, что сейчас имеет смысл уделять внимание эмоциям. Я подсказывал всем.

– Не жалеете, что не вызвали на этот сбор других футболистов, чтобы у вас была возможность варьировать схему игры?

– К каждому матчу мы готовимся с той обоймой футболистов, которая у нас есть на текущий момент. И стремимся выбрать лучшую тактику на матч. Что же касается подбора исполнителей, то считаю, что на текущий сбор вызваны лучшие футболисты, которые есть в Украине в данный момент.

– Почему Довбик оказался вне заявки на сегодняшний матч?

– Потому что мы заявили на этот матч двух других нападающих. Один из них вышел на замену и забил мяч. У меня нет возможности заявить на матч 30 футболистов.

– Оцените игру Мораеса, который сегодня забил свой дебютный мяч за сборную Украины.

– Он долго ждал этого мяча. Хотелось бы, чтобы он оказался победным, но, думаю, у Мораеса еще всё впереди. В целом, он усилил нашу игру, отлично в неё вошел, хоть она была очень непростой, тяжелой. Так что я поздравляю Мораеса с первым мячом за сборную Украины.

89’
ГОЛ ! С пенальти забил Теему Пукки (Финляндия).
88’
Виталий Миколенко (УКРАИНА) получает красную карточку.
80’
ГОЛ ! Мяч забил Жуниор Мораес (УКРАИНА).
(281)

Комментарии 54
MaKs7777
HELLO, IT'S ME
Mikolaynen
Vsy Finlandiy govorit spasibo Mikolayneny!!!!
nika007
Как можно было второго вратаря суперклуба Реал Мадрид отчислить с команды, да он на тренировке с такими звёздами больше опыта получает чем все эти три вратаря вместе взятые
Станислав Приходько
Соболь тормозил все атаки. Все его передачи назад. Понятно, сзади 5 защитников, а чтобы сыграть вперед и обострить, надо еще голову поднять. Верните Коноплянку
osokor
Таке враження, що Шевченко думками вже вдома, у Лондоні. У "Челсі" чи хоч би у "Мілані"? Звідси і відношення до роботи. Що у Шеви, що у кума його Павелка...
Burevesynik
Присоединяюсь к поздравлениям Шевченко: Мораес сыграл намного лучше, чем в играх ЧУ этого года с Зарей, дважды с Ромой и с ФК Львов.
lenares85
Ну ничего Шева как тренер молодой он еще учится
Bismuth
Просто робяты не смотрели как команда Ротаня финнам дома попала.
Это было видно по тому, как показали ржавшего на трибуне Коленьку Шапаренко при счёте 0:0.
Он точно что то знал...
Geniyfootball1985
Чтобы все не говорили,а надо реально оценивать наши силы,это борьба за 2 место,и сегодняшний результат не самый плохой!грубая ошибка отобрала 2 очка,если с казахами будет +6,а с Боснией +4,то 2 место будет нашим
Сергей Иванамофф
Игры нет. Пропускать на последних минутах это наш менталитет, или карма. Вдвойне обидно.
И все знают и говорят, что играть надо до самого конца, но ...
В общем, занимаем вполне достойное нашей команды положение в турнирной таблице.
Ни рыба, ни мясо.
Faboth Dangerous
Игра мне понравилась, что не понравилось это какой-то хаос после забитого гола. Надо было успокоиться. Поддержать мяч, и довести результат до конца.
Мирослав Пецух
Шевченко сам не знает что говорит:Игрой доволен,за 85 минут не создать ничего похожего на гол.Я давно говорил,что из хорошего футболиста не всегда получается хороший тренер....Как футболиста я его уважал,но как тренера смотреть на него стыдно.Мне кажется что он думает о чем то другом но не о том что должен.Сейчас и писать не хочется о таком футболе,все идет как-то своим чередом,остается еще проиграть сборной Казахстана и можна сушить сухари,а я больше чем уверен,что с Казахстаном у нас будут проблемы...Дай бог чтобы я ошибся........У меня пока все.
ffff
Отличный матч, где сопернику ничего не давали сделать? Так они же сделали ничью. А сами что сделали? Играть без нападения, расчитывая на двух вечно травмированных бразильцев? Ход в никуда. С финами и Буяльский бы лишним не был, да и пора Шеве обратить внимание на игроков других клубов.А то схема сборной из легионеров, Динамо и Шахтёра даёт сбой, есть же и другие игроки в Украине.
Maslyaspor
Або ти Шева тупий ! Якщо і після цього матчу ти не бачиш Буяльського в збірній то ти не тільки тупий то ще й сліпий.
scorpio16
Звёздная болезнь , тренер допустил ошибку ... Была бы победа большинство из вас сейчас оды пела , какие молодцы ,дожали,родили . Одни тут пели после Франции как игроки Динамо результат делают , сейчас как тренер ошибся.
С финами играть тяжело , изначально было понятно тут либо 1:0 будет либо 2:0 . Вся игра финов это автобус и потом закидушка на Пукки в надежде, что будет что-то.
Не Шевченко виноват ,что два защитники начинают исполнять неизвестно что !)
Если с Забарным все понятно , там 18 лет и привозов как сегодня будет ещё хватать ( как по мне сборную он не тянет ещё ) , то Миколенко будучи уже опытным игроком своего брательника по клубу должен был исправлять вынося нафиг мяч либо дальше отдать пас Бущану,чтобы тот его вынес , но будучи последним начал вести непонятно куда тот мяч .
Уже писал на другой ветке, что "перспективному" нужно задуматься и начать повышать к себе требования, а то наблюдается регресс в этом году у него , отсюда и привозы , второй серьезный привоз за пол месяца
introvert
Если бы не пропустили на последних минутах, можно было бы расслабиться, сказать привычное "игра забудется, результат останется" и идти дальше. Но пропустили, и теперь нужно разобрать ошибки и работать над их исправлением. В первую очередь ошибки тренерские. Но если Шева действительно считает, что все сделал правильно, то о чем говорить?
В конце первого тайма, после заигранных невыразительных пятнадцати минут старта, когда полностью захватили инициативу и стали создавать моменты, я мог бы согласиться с оценкой игры главным тренером. Тогда казалось, что в перерыве Шева еще напихает игрокам, добавив им энтузиазма, те выйдут и понесутся. Вышли. И что же мы увидели? Футбол в режиме слоумо.
Главная проблема (как я ее вижу) - не в тактической схеме. Ведь большую часть первого тайма схема работала, и гол назревал. Главная проблема, что тренер в раздевалке не сумел найти общий язык с игроками. А когда понял, что что-то пошло не так, и решил исправить дело заменами, на поле вышли... Марлос и Коваленко. Не Шапаренко, чье появление напрашивалось, не Сидорчук, не Коноплянка наконец, который уж двадцать-то минут мог отбегал на полную и прибавить общекомандной скорости. Нет, вышли стоячий Марлос и футболист, полностью лишенный игровой практики.
Нонсенс.
lenares85
Пять защитников и на последних минутах пропускать. Да нужно было выносить Финов голов пять им наклепать, а в концовке уже и защитников ставить, а так он напоминает Фоменка ,кторому атакующий футбол не нужен лиш бы только не пропустить. Гол еле еле вымучили моментов практически и небыло
osokor
До речі, тактично Шевченко повністю програв тренеру Фінляндії. Повністю!
aleks8-48
Ещё в первом тайме проявились ошибки в выборе состава,игры не было. Я был уверен,что Шева во втором тайме вернётся к составу,который с французами показал достойную игру. Меня очень удивило,когда на второй тайм вышел тот же состав,но услышав интервью тренера всё стало понятно.
Оказывается команда показала устраивающий тренера футбол???
Да, Коноплянка уже не тот, но то,что он мог бы отыграть хотя бы один тайм не хуже, чем Соболь я уверен- с его техникой , умением коварно ударить по воротам и умением собирать на себе штрафные,чего так не хватало с финнами, он бы очень пригодился против такого соперника.