Беспроигрышная серия Зари пала. Динамо одержало победу в Запорожье

Успех киевлянам принесли результативный удар Беседина и чудо-гол Сидорчука

25319
224
twitter.com/FCZoryaOfficial

Важность центрального матча 18-го тура украинской Премьер-лиги между луганской «Зарей» и киевским «Динамо» было сложно переоценить. Победа над лидером чемпионата позволяла команде Виктора Скрипника всерьез претендовать на путевку в Лигу чемпионов, а рекордная серия из семи побед кряду вселяла оптимизм в сердца болельщиков луганчан.

Увеличивал шансы «Зари» и тот факт, что прошло всего три дня после поражения киевлян от испанского «Вильярреала» (0:2) в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, а потому подопечные Мирчи Луческу пребывали не в лучшей готовности – как эмоциональной, так и физической. Однако букмекеры больше склонялись к победе более титулованного клуба.

Первый голевой момент на «Славутич-Арене» создали гости. На экваторе первого тайма Виктор Цыганков отдал классную передачу на ход Виталию Буяльскому в центр штрафной, но голкипер «Зари» Никола Василь здорово прочитал ситуацию, вовремя вышел навстречу и выбил мяч из-под ноги «динамовца».

«Заря» имела не менее реальный шанс открыть счет на 35-й минуте встречи. Жуниньо обокрал в центре поля Цыганкова, после чего вывел Аллахьяра один на один с Георгием Бущаном, однако иранский форвард не смог переиграть голкипера «Динамо». На перерыв команды ушли при нулях на табло.

Первый гол болельщики, которых довольно много собралось на «Славутич-Арене», увидели на 55-й минуте поединка: Беседин на дальней штанге замкнул прострел Сидорчука с правого фланга. А буквально через минуту Артем классным ударом с дальней дистанции едва не сделал дубль, но спас хозяев Василь.

Спустя три минуты после первого гола Сидорчук на родном стадионе записал в свой актив еще и гол-красавец, который смело может претендовать на лучший в этом сезоне. Сергей в полукруге у штрафной поймал на ногу подачу с углового и в одно касание отправил мяч под перекладину.

Луганчане не опустили руки и пытались отыграть хотя бы один мяч. Хороший шанс забить был за 10 минут до конца основного времени: удар Шахаба из-за пределов штрафной отразил Бущан, а на добивании Громов с убойной позиции попал в партнера по команде.

В итоге «Заря» потерпела первое поражение за последние 15 матчей в УПЛ, а «Динамо» одержало третью победу кряду и подходит к ответному матчу с «Вильярреалом» в хорошем настроении. Гандикап киевлян над «Шахтером», который в параллельном матче разгромил «Десну» (4:0), не изменился и составляет четыре очка.