| Обновлено 15 января 2021, 01:17
12263
7

Оберхоф-2021. Экхофф выиграла гонку преследования, Джима попала в топ-15

Второй финишировала Марте Олсбю-Ройселанд, замкнула тройку призеров австрийка Лиза Хаузер

12263
7
Global Look Press. Тириль Экхофф

В субботу, 9 января, в немецком Оберхофе состоялась женская гонка преследования в рамках пятого этапа Кубка мира.

Победительница спринта Тирил Экхофф допустила всего два промаха и лидировала с первого и до последнего метра дистанции. Однако выиграть вторую гонку подряд без борьбы не получилось: еще одна норвежка Марте Олсбю Ройселанд в этот раз закрыла все мишени и после заключительной стрельбы проигрывала соотечественнице всего три секунды.

Но Экхофф не позволила подруге по команде себя обойти и оформила золотой дубль. Для Тирил это уже пятая личная победа в сезоне. Этот успех позволил ей подняться на вторую строчку в общем зачете Кубка мира, теперь она отстает от Ройселанд всего на 43 очка. А третье место во второй гонке подряд заняла австрийка Лиза Тереза Хаузер, которая единственную мишень не закрыла на последнем рубеже.

Что касается украинок, то Дарья Блашко снялась с гонки по решению тренерского штаба. Вероятно, в воскресенье она выступит в одной из смешанных эстафет. Лучшей в нашей команде стала Юлия Джима, которая идеально стреляла лежа, а вот стоя не закрыла три мишени из десяти и финишировала 14-й.

Капитан женской сборной Украины Елена Пидгрушная бежала гонку преследования в свой день рождения, сегодня титулованной биатлонистке исполнилось 34 года. После 53 места в спринте сложно было рассчитывать на большой прорыв, поэтому 39-я итоговая позиция – вполне приемлемый результат.