Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 декабря 2020, 11:28
2041
3

Алексей ЖИТНИК: «Федерация хоккея Украины – это закрытый кружок»

Президент ХК «Сокол» намерен до конца бороться за пост президента ФХУ

| Обновлено 11 декабря 2020, 11:28
2041
3
Алексей ЖИТНИК: «Федерация хоккея Украины – это закрытый кружок»
Главком. Алексей Житник

Недавно Федерация хоккея Украины отказала олимпийскому чемпиону в регистрации на выборы президента организации.

– Почему ФХУ отказала вам в регистрации на выборы президента организации?
– Деталей я не знаю. Все понимают, что ФХУ – это закрытый кружок. Сколько бы я ни старался у них получить хоть какую-нибудь информацию, ничего никогда не удавалось. Они не считают нужным отвечать и в этот раз тоже. Это вообще нонсенс – насколько они закрыты от хоккейного сообщества. И при этом на ситуацию влияют люди, которые в хоккее вообще не разбираются и никогда им не занимались.

– Было опубликовано коллективное обращение, подписанное руководством УХЛ и руководителями клубов. Как вы отнеслись к этой инициативе?
– УХЛ проводит чемпионат Украины, Федерация в этом процессе не участвует. Лига занимается профессиональным хоккеем в Украине. Это люди, которые вкладывают свои деньги в спорт. Понятно, что это социальные проекты, у нас спорт устроен не так, как в Европе, Америке или Канаде, это не бизнес. У нас все происходит при поддержке меценатов. И мы приняли решение написать это обращение. Дело даже не в том, что меня не допустили на выборы, а в системе. Мы не можем позволить продлить этот путь в никуда еще на четыре года. Если бы хоккей был на подъеме, или за последние 10 лет было что-то сделано хорошего для развития хоккея в стране, вопросов бы не было.

– Какие ваши дальнейшие действия в этой истории?
– Честно говоря, я мало кого знаю в украинском хоккее, кто был бы доволен деятельностью Федерации. Если сама ФХУ довольна ситуацией, и тем, в какой группе играет сборная, то таких управленцев надо гнать большой метлой. Сейчас важно заниматься хоккеем, а не популизмом. Продолжать бороться за будущее украинского хоккея.

– То есть, шансы побороться за должность президента Федерации еще сохраняются?
– Сам выборный процесс происходит странно. ФХУ отказывает в членстве действующим тренерам ДЮСШ, хоккейным специалистам. И они не могут влиять на процесс. Я участвовал в заседании Киевской городской федерации по Zoom, и могу сказать, что это – чистое шапито. Как может быть так, что тренер ДЮСШ, чья команда учувствует в детском чемпионате Украины не член ФХУ или игроки мужской Национальной сборной? И эти все люди не могут влиять на процесс. И получается, что опять на выборы идет один выдвиженец, как было в последние 15 лет. Нет альтернативы, будут выбирать между «А» и «А», как в сталинские времена.

У нас не так много клубов, но они все подписали этот меморандум. Это весомый аргумент, потому что подписи поставили люди, которые участвуют в становлении профессионального хоккея в Украине и вкладывают свои финансы в этот вид спорта. Я думаю, что люди будут к ним прислушиваться.

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mmuk
І кого він зрадив? Смішно. Може ще і в НХЛ не треба було грати? Де він у матчі всіх зірок грав із символікою України.
Богдан Саженко
житник не тебе рота ваідкривати
Богдан Саженко
іди до мордору і далі на них працюй! викинули ,так він повернувся туди кого зрадив