Кадра показала класс. Сборная Украины проиграла Польше в товарищеском матче

Команда Андрея Шевченко ведет подготовку к матчам Лиги наций

32326
173
УАФ

Сборная Украины по известным причинам снова претерпела серьезные изменения. Напомню, что если в предыдущих матчах Андрей Шевченко из-за коронавируса не мог рассчитывать на большое количество игроков «Шахтера», то теперь в таком же положении оказались киевские динамовцы. Тем не менее, состав украинцев оказался вполне боеспособным, а вратарскую позицию занял Андрей Лунин. У хозяев поля по разным причинам тоже не было многих опытных футболистов во главе с Робертом Левандовски, так что это вполне выравнивало шансы соперников на успех.

Первый опасный момент в этом матче создали гости. На 8-й минуте Александр Зинченко получил передачу на половине поля соперников и отважился на дальний удар из-за пределов штрафной площади. Мяч летел прямо в ворота, но Лукаш Скорупски с трудом, но парировал мяч. А еще через три минуты украинцы заработали пенальти. Это Павел Бохневич в борьбе за мяч в своей штрафной площади сбил Андрея Ярмоленко и сам пострадавший решил пробить с одиннадцатиметровой отметки. Бил капитан сборной Украины в правый от себя угол ворот, но попал в штангу.

Украинская команда продолжала владеть игровым преимуществом и на 15-й минуте Александр Зинченко во второй раз решил проверить реакцию вратаря сборной Польши - тот опять сыграл надежно. На 18-й минуте Лукаш Скорупски четко зафиксировал мяч у себя в руках после опасного удара Романа Яремчука, который справа ворвался в штрафную площадь хозяев поля. А на 21-й минуте Виктору Коваленко не хватило самой малости, чтобы завершить комбинацию с участием Андрея Ярмоленко и Романа Яремчука.

Только после этого поляки, похоже, вспомнили, что они играют дома и стали более активнее действовать в атаке. Так, на 23-й минуте Аркадиуш Милик на большой скорости приблизился к воротам нашей команды, но с ударом у него не получилось и Андрей Лунин мяч забрал. А буквально через минуту Пшемыслав Плахета неожиданно пробил из правого угла штрафной площади и здесь уже голкиперу гостей пришлось демонстрировать свое мастерство, в прыжке парируя тяжелый мяч.

На некоторое время игра успокоилась и обе команды стали более строже действовать в обороне. При этом небольшое преимущество было у хозяев поля. Но до опасных моментов дело не дошло. Украинцы старались больше действовать на контратаках и одна из них на 38-й минуте могла закончиться успешно. Александр Зинченко точной передачей нашел Романа Яремчука и тот практически повторил свой удар, который был двадцатью минутами ранее. Вновь Лукаш Скорупски выбрал правильную позицию в воротах и сыграл надежно.

И здесь, как гром среди ясного неба, ошибся наш вратарь Андрей Лунин. На 40-й минуте он зачем-то решил выбежать далеко из ворот на помощь Николаю Матвиенко. Лунин первым успел к мячу, но сыграл неудачно и круглый оказался у Петра Зелиньски. Тот, не долго думая, сделал передачу на открытого Кшиштофа Пёнтека, которому оставалось только издали попасть уже практически в пустые ворота. Что игрок сборной Польши сделал мастерски.

Вот так на перерыв соперники ушли при минимальном перевесе поляков, хотя, откровенно, шансов забить гол было гораздо больше у подопечных Андрея Шевченко.

В самом начале второго тайма на 46-й минуте Александр Зинченко в очередной раз нанес прицельный удар по воротам хозяев поля и снова Лукаш Скорупски был на месте. Затем в сборной Украины могли отличиться два игрока, которые вышли на замену. Но удару Марлоса на 50-й минуте немного не хватило точности, а затем на 52-й минуте Виктор Цыганков пробил с правого фланга - в этом эпизоде польский вратарь в прыжке отбил мяч на угловой.

Пятнадцать минут после перерыва прошли с преимуществом украинцев, однако на 61-й минуте гол снова забили поляки. Недалеко от штрафной площади гостей они получили право на стандарт. После его розыгрыша последовал прострел слева в район линии вратарской площадки, где не прикрытым очутился только что вышедший на замену Якуб Модер. Первый его удар головой пришелся в штангу, тем не менее Модер снова оказался проворнее всех и добил мяч в сетку ворот Андрея Лунина.

Несмотря на такое неудачное развитие событий, сборная Украины продолжала искать возможности для того, чтобы распечатать ворота хозяев поля. Особенно близки к этому наши футболисты были на 76-й минуте, когда Марлос точным пасом вывел один на один с вратарем Виктора Цыганкова. Гол, казалось, будет неминуем, но украинец пробил рядом со штангой. Еще раз на 87-й минуте также неточно издали пробил Сергей Сидорчук.

В итоге 2:0 в пользу сборной Польши и для Андрея Шевченко снова будет серьезный повод для анализа перед предстоящим матчем с Германией в Лиге Наций