Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1085
0

Еще один титул Ананда

Чемпион мира и лидер рейтинга подтвердил королевский статус и в быстрой игре

Еще один титул Ананда

В воскресенье в немецком Майнце завершился фестиваль Chess Classic, главным соревнованием которого является первенство мира по быстрым шахматам. Официального статуса этот чемпионат не имеет, так как проходит вне рамок международной федерации. Но что делать, если она самоустранилась от проведения первенства мира по популярнейшей разновидности игры? Однажды, в 2003 году, быстрый чемпионат все же был проведен под эгидой ФИДЕ во французском Кап д'Аге и выиграл его неоспоримый король быстрых шахмат последнего десятилетия Виши Ананд. Но этим усилия ФИДЕ и ограничились.

Из традиционных турниров по быстрой игре важнейшими являются весенний Амбер (тут соревнуются также в игре вслепую), июньский турнир в испанском Леоне и осенний фестиваль на Корсике. Ну и Майнц. Все эти соревнования Ананд выигрывал многократно. Только в Германии перед нынешним турниром им было завоевано десять титулов, в этом числе -- победы на восьми последних фестивалях! И все же перед началом нынешнего форума индийцу есть о чем беспокоиться. Последний корсиканский фестиваль он пропустил -- при том, что серия его побед на острове оборвалась на пару лет ранее. На Амбер-турнире впервые за пять лет Ананд не стал лучшим в быстрой дисциплине. А в финале Леона поражение индийцу нанес Василий Иванчук. Таким образом, для подтверждения статуса короля быстрая игры Ананду необходим был очередной триумф на берегах Рейна.

Соревнования несколько раз меняли формат - с прошлого года проводится двухкруговой турнир четырех участников, по итогам которого двое лучших разыгрывают титул в матче из четырех партий. Новыми соперниками Виши стали россиянин Александр Морозевич, в июле впервые занявший вторую позицию в мировом рейтинге, 17-летняя суперзвезда из Норвегии Магнус Карлсен, и одна из лучших шахматисток всех времен Юдит Полгар. На этот раз проявить себя амазонке не удалось. За тур до конца отбора у Ананда, Карлсена и Морозевича набралось по три очка, а на счету Юдит -- всего одно. В последнем раунде Ананд уверенно одолел Морозевича, а Карлсен с Полгар сыграли вничью. Это означало, что в финале встретятся Виши и Магнус. Норвежец прибыл в Германию сразу после классического турнира в швейцарском Биле, где выступил не совсем удачно, пропустив вперед россиянина Евгения Алексеева и кубинца Леньера Домингеса. Возможно, усталость Карлсена и пошла Ананду на пользу, но факт остается фактом: в финале юниор не имел ни единого шанса. После двух побед индиец в третьей партии с позиции силы зафиксировал ничью в эндшпиле с лишней пешкой. Виши -- снова лучший!

Теперь о других триумфаторах фестиваля. Грандиозный Ordix-Оpen выиграл юный россиянин Ян Непомнящий, лишь по дополнительному коэффициенту опередивший харьковчанина Павла Эльянова. Катя Лагно была пятой! Первенство мира среди женщин по «шахматам Фишера», за которое боролись и две украинки, Лагно и Наталья Жукова, завоевала россиянка Александра Костенюк. А оупен по «шахматам Фишера» покорил американец Хикару Накамура.

Михаил ГОЛУБЕВ, международный гроссмейстер

КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.