Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 11 августа 2020, 12:27
29286
51

Шахтер – Базель. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Если «горняки» не создадут сами себе проблем, они выйдут в полуфинал

| Обновлено 11 августа 2020, 12:27
29286
51
Шахтер – Базель. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
ФК Шахтер

В еврокубках начинаются «чемпионские раунды». Специфика четвертьфиналов и полуфиналов нынешней Лиги Европы (и Лиги чемпионов тоже) такова, что противостояние между командами будет состоять всего из одного матча, сыгранного на нейтральном поле. Таким полем для чемпиона Украины и бронзового призера чемпионата Швейцарии станет «Арена АуфШальке» в немецком Гельзенкирхене, где 11 августа в 22.00 по киевскому времени состоится игра за выход в полуфинал.

Примечательно, что соперники по четвертьфиналу на пути к предстоящему поединку синхронно победили непростые немецкие команды – «Айнтрахт» и «Вольфсбург». Всем нам памятно форменное избиение, которое учинили «горняки» немецким «волкам», дважды их серьезно побив. Так вот, «Базель» не менее грозно и показательно поиздевался над крепким «Айнтрахтом» - 3:0 в гостях и 1:0 дома.

Хотя на этом аналогии между «Шахтером» и «Базелем» не заканчиваются. Начнем с того, что команды играют по схожей схеме – 4-2-3-1. Правда, если у дончан в этой формации «первые скрипки» играют вингеры – Тайсон и Марлос, то у швейцарцев – игроки середины поля – Фрай и Джака (тот, который Таулант, брат Гранита). И еще вот что показательно: и у «Шахтера», и у «Базеля» в лидерах ходят возрастные игроки, а молодежь имеет преимущественно заграничный паспорт.

Накануне матча с «Шахтером» команда Марселя Коллера, знакомого нам по работе со сборной Австрии, которую он выводил на Евро-2016, испытывает серьезные кадровые проблемы. Из-за травм разной тяжести не смогут сыграть стразу четыре основных игрока – голкипер Омлин и три полузащитника – Зуффи, Рамирес и Жегрова. Кроме того, игрок стартового состава команды - защитник Кюмарт – не сыграет по причине дисквалификации.

У «Шахтера» в этой связи проблем поменьше. К длительному отсутствию из-за сложной травмы левого защитника Исмаили мы уже как-то привыкли. Но кроме бразильского оборонца в этом матче не сыграет и Хочолава, получивший в игре против «Вольфсбурга» прямую красную карточку. А это значит, что Луишу Каштру предстоит снова искать партнера для Кривцова в центр защиты. Если все пойдет по плану, то есть в строю будет Матвиенко, который после игры с «волками» работал по индивидуальной программе, то именно Николай выйдет на левом фланге обороны, а дуэт с Кривцовым составит молодой Бондарь. Но если, все-таки, Матвиенко не сможет сыграть, то тогда нужно будет выпускать на фланг защиты Сиприано.

Данная встреча для соперников будет четвертой официальной. Впервые «Шахтер» с «Базелем» сошлись еще в 1996 году, в рамках несуществующего давно Кубка Интертото. Тогда была зафиксирована ничья 2:2. Позже, в 2008 году, команды играли в одной группе Лиги чемпионов. Оба матча тогда завершились победой «горняков» - 2:1 и 5:0. Кстати, тогда «Шахтер» занял третье место в группе и квалифицировался в Кубок УЕФА, который в итоге выиграл.

Несмотря на то, что и по рейтингу УЕФА, и уровню индивидуального мастерства «Базель» все-таки уступает «Шахтеру», эту команду ни в коем случае нельзя недооценивать. И в этой связи показателен не только пример «Айнтрахта», который был дважды бит швейцарцами. Дело в том, что команда Коллера слывет очень организованным и дисциплинированным соперником, против которого очень сложно играть. Благодаря наличию в середине поля таких мастеров, как Джака, Кампо, Фрай и Штокер, «Базель» способен очень быстро организовывать контратаку. И еще интересен такой факт: у «Базеля» может забить практически каждый. В недавно завершившемся чемпионате Швейцарии в активе «Базеля» 74 мяча, а лучшим бомбардиром команды стал нападающий Артур с 14 результативными ударами. Так что «горнякам» к этому сопернику нужно подходить очень и очень серьезно.    

Луиш КАШТРУ, главный тренер «Шахтера»:

- Я вижу «Базель» очень агрессивной командой с сильной полузащитой. Фрай, Джака, Кампо – они очень, очень сильны. Артур Кабрал – напористый, агрессивный нападающий, Пулулу слева также силен. У них есть и линия обороны, идеально обслуживающая атаку, использующая оставленное противником пространство. Они прочны при обороне, а это значит, что оппонент в определенный момент потеряет мяч, и тогда они начнут быструю контратаку. Центральные защитники работают с мячом, доставляют его в атаку длинными передачами, Фрай – игрок, контролирующий пространство и помогающий диагональными пасами. Так что это команда с очень хорошим оборонительным блоком, сильный коллектив. Нас ждет сложный матч.

Марсель КОЛЛЕР, главный тренер «Базеля»:

- «Шахтер» - очень мощная, быстрая и техничная команда. Украинскую команду почти все считают фаворитом, но и мы доказали, что можем успешно играть на таком уровне. Будет очень важно организованно обороняться, и, конечно, мы постараемся использовать свои шансы в атаке.

Ориентировочные составы:

«Шахтер»: Пятов, Додо, Кривцов, Бондарь, Матвиенко, Степаненко, Маркос Антонио, Алан Патрик, Тайсон, Марлос, Жуниор Мораес

«Базель»: Николич, Перета, Альдерете, Верфф, Видмер, Фрай, Джака, Пулулу, Кампо, Штокер, Артур.

11 августа, вторник

«Шахтер» — «Базель»
Гельзенкирхен. Стадион «Арена АуфШальке». 22:00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
ШАХТЕР - БАЗЕЛЬ. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Прогноз Sport.ua — 2:1

Опрос

Голосов 339
Спрогнозируйте исход матча 1/4 финала Лиги Европы между Шахтером и Базелем, который пройдет 11 августа в Гельзенкирхене (в основное и дополнительное время).

Крупная победа Шахтера

51 голос 15.04 %

Минимальная победа Шахтера

189 голосов 55.75 %

Ничья

63 голоса 18.58 %

Минимальная победа Базеля

25 голосов 7.37 %

Крупная победа Базеля

11 голосов 3.24 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(51)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 51
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
NestorMachno7
ВПЕРЁД ШАХТЁР!!!
Ilya
Сложный матч ждёт, тут слабых уже не осталось.
Удачи команде!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
n.tkach
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
euro2012_za_2012euro
Кстати, если Шахтёр пройдет Базель в основное или доп. Время, то заработает 3 балла в рейтинге + 1балл за проход в 1/2+ 1 балл даже за проигрыш в полуфинале.= 85 будет, как и у Боруссии Д и Тоттенхэма.
И сможет закончить #12 ( максимум 90), но Арсенал не обойдет.
11. Арсенал91.вылет
12. Боруссия Д85.вылет
13. Тоттенхэм.85вылет
14. Челси83 вылет
15. Шахтёр.80+
16. Наполи80. Вылет.
17. Лион 78+.
В случае равенства по 85, Шахтер будет иметь преимущество за счёт текущего сезона (будет 22, а у соперников 18 и 17).
Если, что-то пойдет не так, то Шахтёр останется 15 или будет даже 16 если Лион совершит чудо с МС...
maxxxkiev2009
Шахта удачи!!вболиваю за Украину.вперед и не останавливаться.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Real Trent
Желаю удачи кротам,пусть пройдут Базель,очень хочу увидеть их с Интером, повтор их "битв" с Манчестер Сити будет кстати)
mayakovskiy1
Будет невероятно сложно. Но шанс выйти в полуфинал еврокубка бывает очень редко. Поэтому хочется верить что парни зарубятся на всю хурму
umnuy2
Форма Шахтёр!
ingvar8888
Вболіваємо за Шахтар!...
2-1 напевно буде так!...
K_Sarioglo@i.ua
Успіхів Шахтарю, Базель проходити треба!
З Інтером буде вкрай складно, це фактично достроковий фінал, вони найсильніші хто лишився. Але все одно - успіхів!
VolShebnik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Футбол в квадрате
Ну рисковать в начале матча Базель точно не будет. Было бы неплохо забить в первых 15-20 мин, чтобы их раскрыть. Но и главное не заигрываться в атаке, потому что швейцарцы будут стараться ловить на этом. Свой гол горняки точно найдут, вопрос в том пропустят ли? Вообщем будем держать кулаки за Шахтер!!!
Surkisbravo!
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Антон Пашко
Топим за Шахтер и надеемся, что Киев с 3-го квалифайна ЛЧ начнет по результатам рейтинга!
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dd dent
Занятно, поочередно вылетели Айнтрахт, Вольфсбург, Байер и это при том что фартануло что доигрывают в Германии, чувствовали бы себя как дома, да и уровень бундес довольно высок.