Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 14 июля 2020, 22:26
17496
40

Великие чемпионы. Символический состав сборной Бразилии начала 2000-х

Эта команда, как минимум «на бумаге», выглядит практически непобедимой…

| Обновлено 14 июля 2020, 22:26
17496
40
Великие чемпионы. Символический состав сборной Бразилии начала 2000-х
Twitter. Роналдо, Роберто Карлос и Роналдиньо

Сборная Бразилии – одна из наиболее любимых национальных команд в болельщицких кругах, причем практически вне зависимости от географии. Конечно же, наибольшее число фанатов «селесао» родом из этой солнечной южноамериканской страны, но и за ее пределами симпатиков у бразильцев хватает – уж больно яркий, техничный и умелый футбол они способны демонстрировать.

Неслучайно, ныне именно сборная Бразилии является наиболее титулованной командой, если речь идет о победах на чемпионатах мира. Таковых в активе «селесао» пять, по причине чего эту команду нередко называют «пентакампеонами». Впрочем, последний свой триумф бразильцы праздновали уже в достаточно далеком 2002 году. Очевидно, то десятилетие и было одним из наилучших в новейшей истории сборной Бразилии, по причине чего сегодня мы соберем символическую команду из игроков, выступавших за «селесао» в первой декаде 2000-х.

Вратарь – ДИДА

В сборной Бразилии Дида дебютировал еще в 1995 году, когда выступал на родине за «Крузейро». Впоследствии он перебрался в Европу, где провел десять великолепных лет в воротах «Милана». С этой итальянской командой Дида выиграл две Лиги чемпионов и один титул чемпиона Италии, однако главным трофеем в карьере вратаря стала, конечно же, победа на чемпионате мира в 2002 году, проходившем в Японии и Южной Корее. Что правда, тот турнир, как и предыдущий, который в 1998 году принимала Франция, Дида провел на скамье запасных. Но если мы говорим о лучшем вратаре сборной Бразилии в начале 2000-х, то именно Дида, а не сыгравший в рамке «селесао» на ЧМ-2002 Маркос, является безоговорочным № 1. Всего в сборной Бразилии Дида провел 92 матча, а футбольную карьеру завершил в конце 2015 года. Ныне работает тренером вратарей в «Милане» U-17.

Правый защитник – Дани АЛВЕС

На чемпионате мира-2002 правую «бровку» в сборной Бразилии «вспахивал» неповторимый и легендарный Кафу, однако спустя несколько лет ему на смену пришел не менее яркий футболист, ставший для «селесао» ключевым на многие годы – Дани Алвес. Он дебютировал в сборной в октябре 2006 года при Дунге, когда уже был на контракте в испанской «Севилье». Впоследствии на клубном уровне Дани Алвес пошел на повышение, поиграв за «Барселону», «Ювентус» и «Пари Сен-Жермен». Со сборной же фулбеку удалось выиграть два Кубка конфедераций и два Кубка Америки, а всего в футболке «селесао» Алвес провел 118 матчей, отличившись 8 забитыми мячами. Ныне ему 37 лет, и он продолжает играть, имея на руках контракт с «Сан-Паулу», рассчитанный до конца 2022-го.

Центральный защитник – ЛУСИО

В сборной Бразилии Лусио дебютировал в 2000 году. Тогда о нем еще мало кто знал – футболисту было 22 года и он выступал за «Интернасьонал». Спустя полгода контракт защитника за 8,5 миллионов евро выкупил «Байер». Именно в качестве футболиста леверкузенского клуба Лусио отправился на ЧМ-2002, где провел все 7 матчей своей команды от свистка до свистка. Помимо золота на том Мундиале, Лусио со сборной Бразилии выиграл еще и два Кубка конфедераций, а всего сыграл за «селесао» 105 матчей, забив 4 гола. На клубном уровне карьера Лусио также была успешной – он поиграл за «Баварию», «Интер» и «Ювентус», став победителем Лиги чемпионов, чемпионом Италии и 3-кратным чемпионом Германии. Ныне Лусио 42 года, хотя игровую карьеру он завершил совсем недавно – в конце 2019-го.

Центральный защитник – ЖУАН

Хотя Жуан не был в заявке сборной Бразилии на чемпионате мира-2002, но именно он в начале 2000-х был фактически постоянным партнером Лусио по центру обороны «селесао». В главной команде своей страны Жуан дебютировал в 2001 году, когда был еще футболистом «Фламенго». Через год бек отправился в Европу, подписав контракт с «Байером», а спустя пять лет – с «Ромой». Ему так и не удалось выиграть какого-то серьезного трофея в своей карьере, но без таковых совсем он также не остался. В частности, со сборной Бразилии Жуан добыл два Кубка конфедераций и два Кубка Америки. Всего за «пентакампеонов» провел 79 матчей, забив 7 голов. Игровую карьеру Жуан завершил в апреле минувшего года, ныне ему 41.

Левый защитник – Роберто КАРЛОС

В сборной Бразилии Роберто Карлос дебютировал в уже весьма далеком феврале 1992 года, когда выступал за «Атлетико Минейро». Впоследствии этот левый фулбек провел за «селесао» 125 матчей, отличившись 11 забитыми мячами. Он сыграл на трех чемпионатах мира – в 1998, 2002 и 2006 годах. Уже после Мундиаля в Германии Роберто Карлос объявил о завершении международной карьеры, поэтому в этой символической команде мы нашли место именно ему, а не Марсело, который застолбил за собой левую «бровку» впоследствии. На клубном же уровне Роберто Карлос играл вплоть до 2012 года, а лучшие годы карьеры провел, безусловно, в рядах «Реала». С мадридцами Карлос выиграл 3 Лиги чемпионов и 4 титула чемпиона Испании. В настоящий момент Роберто Карлосу 47 лет, и он трудится в менеджменте «Реала».

Опорный полузащитник – Жилберту СИЛВА

В сборной Бразилии Жилберту Силва дебютировал еще в конце 2001 года, когда являлся футболистом «Атлетико Минейро». Спустя несколько месяцев цепкого хавбека подписал лондонский «Арсенал», не пожалевший рискнуть 7 миллионами евро. В итоге «канониры» приобрели качественного игрока в центр поля на шесть следующих сезонов, в течение которых Жилберту Силва обзавелся титулом чемпиона Англии, а в 2006 году дошел с командой до финала Лиги чемпионов, где она была бита «Барселоной». В сборной Бразилии Жилберту Силва стал чемпионом мира в 2002 году, отыграв на том турнире во всех 7 поединках от свистка до свистка и запомнившись ассистом на Роналдо в полуфинале против Турции (1:0). Всего в футболке «селесао» хавбек провел 94 матча, забил 3 гола. Игровую карьеру завершил в 2015 году, впоследствии немного поработав спортивным директором «Панатинаикоса».

Атакующий полузащитник – РИВАЛДО

Дебют Ривалдо в сборной Бразилии произошел еще в конце 1993 года, когда футболист был на контракте в «Коринтиансе». Спустя три сезона бразилец отбудет в Европу, где ставку на него сделает «Депортиво», но еще лишь через год Ривалдо начнет играть за «Барселону». Увы, один из лучших футболистов того времени прибыл в Каталонию в не лучшие для «блаугранас» времена, но за пять лет успел выиграть два титула чемпиона Испании. Затем перешел в «Милан», где провел всего сезон, но стал победителем Лиги чемпионов. В сборной Бразилии главным триумфом Ривалдо стала, конечно же, победа на ЧМ-2002. Всего за «селесао» он провел 75 матчей, отличившись 35 голами. Международную карьеру завершил в конце 2003 года, а вот на клубном уровне выступал аж до лета 2015-го. Ныне Ривалдо 48 лет, и его последней работой в футболе был пост советника руководства бразильского клуба «Можи-Мирин».

Атакующий полузащитник – КАКА

Увы, но Кака совсем немного поиграл плечом к плечу с Ривалдо. Сложно даже представить, какую бы парочку в центре поля они могли бы составить для «селесао», если бы поиграли хотя бы 5-7 лет. Но Кака за сборную Бразилии дебютировал 31 января 2002 года, когда выступал за «Сан-Паулу». Буквально пары месяцев хавбеку хватило, чтобы убедить тренерский штаб взять молодого таланта на финальный турнир ЧМ-2002 в Японию и Корею. Там молодой футболист провел лишь 18 минут, выйдя на замену в ничего фактически уже не значившем матче против Коста-Рики (5:2) на стадии группового турнира. Но титул чемпиона мира Кака получил, к которому в рядах сборной добавил затем еще два «золота» на Кубках конфедераций. На клубном уровне не без успеха поиграл за «Милан» и «Реал». Карьеру игрока завершил в конце 2017 года, ныне Кака 38 лет.

Фланговый нападающий – РОБИНЬО

Его карьера развивалась, словно в сказке. В 19 лет, будучи футболистом «Сантоса», Робиньо дебютировал в сборной Бразилии. Спустя два года контракт бразильца выкупил «Реал», где Робиньо успел стать двукратным чемпионом Испании. Затем последовал переезд в «Манчестер Сити» за невероятные по тем временам 43 миллиона евро. Однако в Англии надежд Робиньо не оправдал, после чего был вынужден поиграть на правах аренды за родной «Сантос», прежде чем получить шанс проявить себя в «Милане». За это время, получая регулярные вызовы в сборную Бразилии, Робиньо успел выиграть с «селесао» два Кубка конфедераций и один Кубок Америки. Всего на его счету 100 матчей за национальную команду и 29 забитых мячей. Так и не сумев реализовать свой потенциал на полную, ныне Робиньо все еще продолжает играть. Ему 36, и до конца текущего сезона он связан контрактом с турецким клубом «Истанбул Башекшехир».

Фланговый нападающий – РОНАЛДИНЬО

Свой первый матч за сборную Бразилии Роналдиньо провел летом 1999 года, когда вышел в стартовом составе на товарищеский поединок против Латвии. «Селесао» разбили оппонента со счетом 3:0, а Роналдиньо отличился двумя голевыми передачами. На ЧМ-2002 «Волшебник» провел 5 матчей, записав на свой счет 2 гола и 3 результативные передачи. Его техника и способность обращаться с мячом были настоящим феноменом. Финты Роналдиньо исполнял с таким изяществом, коим в современном футболе, пожалуй, не может похвалиться никто, даже Месси или Неймар. Всего за «селесао» Роналдиньо провел 97 матчей, отличившись 33 забитыми мячами. На клубном уровне он поиграл за «Пари Сен-Жермен», «Барселону» и «Милан», стал обладателем «Золотого мяча» в 2005-м. Однако практически все обозреватели, оценивавшие карьеру Роналдиньо отмечают, что он мог и обязан был добиваться большего. Помешали легкомыслие и характер бразильца… С футболом он попрощался в 2018 году, хотя до этого на протяжении долгого времени не мог найти себе клуб. Ныне «Волшебник» попадает в новостные хроники по причине ретро-материалов, либо же из-за скандалов, в которые он умудряется вляпываться едва ли не регулярно.

Центральный нападающий – РОНАЛДО

Его называли «Зубастиком» и «Феноменом», но куда важнее, что Роналдо – один из самых талантливых футболистов не только в истории бразильского, но и всего мирового футбола. По уровню таланта его, пожалуй, можно смело ставить вровень с Пеле и Марадоной, да и добиться Роналдо удалось немалого. На клубном уровне он поиграл за «Барселону», «Интер», «Реал» и «Милан», а вот в составе сборной Бразилии выиграл два чемпионата мира – в 1994 и 2002 годах. Всего за «селесао» Роналдо провел 98 матчей, отличившись 62 голами. Больше за сборную Бразилии в истории забивал только Пеле – 77 мячей. Также нельзя не отметить, что Роналдо два раза выигрывал «Золотой мяч» во времена, когда конкуренция в борьбе за этот престижный индивидуальный трофей буквально зашкаливала. С футболом Роналдо попрощался в 2011 году в качестве игрока, но насовсем игру не бросил. Ныне Роналдо 43 года, и с осени 2018-го он является собственником и президентом испанского «Вальядолида».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Оцените материал
(94)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»
Футзал | 18 апреля 2024, 12:54 0
Карлос ЭСПИНДОЛА про Лунина: «По-прежнему прекрасная игра вратаря «Реала»

Вратарь сборной Бразилии по футзалу отметил игру Андрея Лунина против «Манчестер Сити»

Комментарии 40
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
hater of haters
8number, долбоёб, хватит сpaть не по теме
sv_2000
Роналдо, Роналдиньо, Ривалдо, Алвес, Карлос - потрясающие игроки, настоящие звезды. Первые двое еще и в придачу волшебники. Вот это настоящие бразильцы. А нынешние что-то совсем обмельчали. Магический игрок один только, да и тот .олбоеб, который по-видиму так и не реализует себя хотя бы на 50% условного Рональдиньо.
Даже, если Бразилия и выиграет следующий чемп, то кто там легенды? Кто там современный Рональдиньо? Коутиньо , что ли?)) А великий и ужасный Роналду? .... Эмммм.... Жезус что ли?... Прости господи)))
Нестадартный фантазиста - один только Неймар. Как бы к нему не относились, но он из той породы настоящих бразильцев, хоть и балбес. Хотя, Рональдиньо с Роналдо балбесами были не меньшими, но это им совсем не помешало стать легендами. В общем, мне видится, у Неймара последний шанс стать хоть немного вровень с легендами прошлого на ЧМ в Катаре.
Axmetov10
да,это команда сейчас бы всех в мире рвала бы.И соглашусь,что Ромарио был бы на голову выше Робиньо,а Андриано там и близко не всплыл бы.Ну,а на счет Рона и Месси дурацкий был комент. Всем добра
Slevin
Робиньо тут лишний.
Куда больше подходит Ромарио или Адриано
garik_trinity
Ударная тройка Ро-Ри-Ро (Роналдиньо-Ривалдо-Роналдо) была мегакрутой тогда😎👍🔥
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
8number
«У наших западных партнеров проект «Миротворец» большого энтузиазма не вызывает».
«С Минска мы с пустыми руками выходить не должны .»
«И ещё раз всех вас с солидарностью трудящихся! Там в России название ещё не изменили? Мы не изменили.»
«Я буду завтра ветеранам вручать. Ну этим, которым за 75, девочки там, регионы».
«В условиях ,кх-кх, экономических проблем строить это всё тяжело, мягко говоря.»
«Я горжусь тем, что у меня рейтинг поддержки не падает».
8number
Каждого , кто минус поставил - в сраку. Я понимаю, что вы пидоры, но там будет больно 😖
8number
Я тем не правильно фамилию написал. ПОРошенко - підор.
Здохні, тварь.
8number
Єго вєлічесво, Пётр Алексеєвіч освятил етот тред своєю сракою.
Сраколизи - фас !
8number
Этот тред посвящён бразильцу-пидору и нашему соотечественнику-пидору гею ПОРОШЕКО. Присоединяйтесь в сраку.
8number
А я, ціною мінусів від дебілів, нагадаю, що, коли Бразилія грала у футбол, ПОРОШЕНКО, Партія регіонів і декілька ГЕЇВ біля них розкрадали країну.
Але це не буде завжди так. Ми вас усіх знаємо поіменно. Тільки чекайте
8number
Сейчас бы Роналдо в Динамо и всякие Ворсклы с колхозами глотали не по пять, а по десять.
8number
Роберта Карлос легенда безусловно. Мировой рекорд скорости полёта мяча, самый высокооплачиваемый игрок РФПЛ (это на 2011 год — так что поцреоты идут лизать попку Пороху)..
А как он бил... Даже Лобановский конспекты терял.
Зубастик, он же Роналду Первый, тоже красив был и голы клепал на изи, жаль что бухло и кокаин победило футбол.
Рональдиньо и Ривалдо топы.
Trasher311987
Этим Роналду и Меське надо учиться и учиться у этих людей