Уже чемпионы. Шахтер обыграл Александрию и досрочно завоевал титул

Команда Луиша Каштру в непростом поединке оформила чемпионство

17009
142
ФК Шахтер

Уже в рамках двадцать седьмого тура Украинской Премьер-лиги донецким «Шахтером» мог быть закрыт вопрос о третьей кряду защите чемпионского титула. Особый смысл в контексте сезона 2019/20 имел тот факт, что коллектив Луиша Каштру мог совершать решающий шаг к успеху непосредственно на поле главного оппонента в рамках внутренних состязаний – НСК «Олимпийский» принимал поединок дончан и «бронзового» призера минувшего розыгрыша, «Александрии». Дополнительный интерес к этому мероприятию вызывал также и тот момент, что для португальского наставника «горняков» возможный завоеванный трофей стал бы первым в его тренерской карьере.

Перед началом встречи имело смысл обратить внимание на результаты предыдущих встреч с участием «полиграфов», с которыми «Александрия» отправлялась на очередной вояж в столицу Украины. Получить две мощные пощечины в виде поражений от черниговской «Десны» и киевского «Динамо» с общим счетом 2:10 – такого от подопечных Шарана, которые стремятся вновь войти в лидирующую тройку, не мог ожидать никто. К несчастью для команды из Кировоградской области, именно в столь тяжелый период им необходимо было предстать перед донецким «Шахтером» в столь значимый для соперников день.

Свой путь к заветной цели «горняки» начали уже с первых минут поединка. Луиш Каштру выставил на игру с «Александрией» наиболее оптимальный состав своей команды на текущий момент, поэтому говорить о налаживании связей между футболистами не было повода. В череде позиционных атак дончане измотали бдительность оппонентов, в результате чего центр обороны гостей попросту расступился перед передачей Тайсона на Мораеса, которая точно бы вывела форварда один на один, если бы не фол Шендрика. Хотя о самом факте нарушения правила игрока обороны «полиграфов» можно поспорить, касание с соперником, если и имело место быть, было непродолжительным. Однако Пасхал не стал смотреть повтор, а Тайсон прошил мощным ударом в левый угол перчатки голкипера Билыка.

С добытым в спорной ситуации преимуществом «Шахтер» стал играть более раскованно и уже до перерыва сумел еще дважды отправить мяч в ворота соперников, но голы Мораеса и Марлоса не были засчитаны из-за оффсайдов. В то же самое время, у «Александрии» была лишь одна серьезная возможность сравнять счет. Незадолго до перерыва Лучкевич сумел убежать с мячом в ногах от Пятова, после чего пробивал, как ему казалось в тот момент, по пустым воротам, но Степаненко успел постелиться под удар соперника в подкате. Это была вторая ситуация, когда игроки гостей требовали у арбитра просмотра повтора, но Пасхал не стал назначать пенальти в ворота «Шахтера» за якобы игру рукой со стороны опорного полузащитника.

Так и не сумев отыграться до свистка на перерыв, команда Владимира Шарана потеряла еще и своего ключевого исполнителя. Дмитрий Гречишкин после одного из эпизодов борьбы за мяч запросил помощь у бригады медперсонала клуба, а уже вскоре был вынужден досрочно завершить игру.

Во втором тайме имел место гений тренерской работы с обеих сторон. Шаран в перерыве полностью изменил психологию своей команды, но «Александрия» не вышла на второй тайм обозленной. Напротив, мы увидели прагматичный коллектив, который точно знал, как можно провести голевую атаку. Первая же угроза воротам Пятова обратилась точным ударом головой от Евгения Банады после подачи Максима Третьякова от углового с правого фланга. И не успел действующий чемпион оправиться после шока, как тут же руке Николая Матвиенко не повезло оказаться на пути мяча после неудачного отскока от Пятова, который попытался перехватить прострел Третьякова с левого фланга. Исполнением пенальти в левый угол Максим развел голкипера «Шахтера» и мяч по разным углам.

Но Каштру до конца верил в завоевание первого титула в своей тренерской карьере и совершил две замены, которые повторно перевернули ход встречи в пользу игроков дончан. Тете принес «Шахтеру» успех двумя точными ударами после подач с левого фланга сначала от Сиприано, а затем от Коноплянки, который тоже вышел на замену за несколько мгновений до третьего гола своей команды. Главный тренер «горняков» перестроил свою команду на абсолютную игру в атаке, а когда достиг результата, то вернул баланс дополнительными заменами. Классическая гроссмейстерская дуэль, в которой португальский специалист был на шаг впереди оппонента.

На моменте защиты титула чемпиона Украины по футболу донецким «Шахтером» розыгрыш национального первенства не был завершен. Ближайшим матчем для «горняков» станет очередная игра на НСК «Олимпийский», но уже против луганской «Зари». А «Александрии» предстоит гостевая встреча с аутсайдером «верхней шестерки» команд УПЛ – «Колосом» из Ковалевки.

Украинская Премьер-лига. 27-й тур.

«Шахтер» – «Александрия» – 3:2

Тайсон (13, с пенальти), Тете (60, 78) – Евгений Банада (48), Максим Третьяков (51, с пенальти)

Антон Шендрик (12), Павел Пашаев (59), Дмитрий Шастал (64)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Додо, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Маркиньос Сиприано (Евгений Коноплянка, 77), Тарас Степаненко (Тете, 57), Алан Патрик (Давид Хочолава, 86), Маркос Антонио, Тайсон, Ромеро Марлос (Виктор Коваленко, 86), Жуниор Мораес

«Александрия»: Олег Билык, Денис Мирошниченко (Роман Вантух, 64), Антон Шендрик, Каспарс Дубра, Павел Пашаев, Дмитрий Гречишкин (Алексей Довгий, 22), Евгений Банада, Кирилл Ковалец (Василий Грицук, 80), Максим Третьяков, Валерий Лучкевич (Максим Задерака, 46), Артем Ситало (Дмитрий Шастал, 46)

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)