ФРАНКОВ: «Это самая уверенная победа Шахтера над Динамо за последние годы»

Специалист высказался об украинском Эль-Класико

5176
7
Telegram. Артем Франков

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков прокомментировал поражение киевского «Динамо» в матче 24-го тура чемпионата Украины против «Шахтера» (1:3).

«Счет на табло. После первого тайма счет был 1:1, во втором усилиями Марлоса и Маркоса Антонио «Шахтер» добыл победу. Что можно сказать? Ничего хорошего по поводу игры «Динамо» я сказать не могу, хотя первый тайм был даже не равным, а прошел с неким преимуществом киевлян. Только, если принять во внимание то, что произошло потом, у меня создалось впечатление, что «Динамо» играло с полной выкладкой. Более того, рванув «на десять тыщ, как на пятьсот», выдохлось и оказалось не готово ко второму тайму. В то время, как «Шахтер», поддерживая достаточно ровный темп, забил три футзальных мяча и одержал победу. Рискну предположить, что за несколько лет это — самая уверенная победа «горняков» над «киевлянами».

«Динамо» оказалось не готово «отбегать», а «Шахтер» взял и выиграл. Оправдания, что был карантин, и сетовать на отсутствие игрового тонуса тоже звучат смешно — команды находились в равных условиях. Опять же, есть много вопросов, например, о том, когда последовали первые замены? Они явно выглядели запоздалыми мерами, особенно в ситуации, когда команда после первого тайма очевидно «сдохла». Зачем тогда разрешенные пять замен? Почему их не использовать? Также непонятно, почему в ситуации, когда команда проигрывает, убираются с поля атакующие игроки Русин, Цитаишвили, а выходят Караваев и де Пена. То есть, «Динамо» остается без номинального форварда. Тренеру, конечно, виднее. Но, возможно, в этой ситуации требовались какие-то экстренные меры. Как-то передернуть, как-то взбодрить команду...

«Динамо» предстоит борьба за второе место. Борьба с туманными перспективами. А дальше вопрос к Игорю Михайловичу Суркису: есть ли у него возможность серьезно перестроить команду? Я так понимаю, «Динамо» не собирается серьезно привыкать к борьбе за второе место. Конкуренты ведь тоже не стоят на месте», — отметил Франков в эфире авторского канала на Youtube.