Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 17 мая 2020, 08:24
6407
4

Шальке ноль-четыре. Боруссия Д вернулась из карантина с разгромом

Холанд оформил гол+пас уже в первом матче после двухмесячной паузы

| Обновлено 17 мая 2020, 08:24
6407
4
Шальке ноль-четыре. Боруссия Д вернулась из карантина с разгромом
twitter.com/BlackYellow

Пустые трибуны дортмундской арены «Зигналь-Идуна-Парк» в принципиальном для домашней в рамках отчетной встречи «Боруссии» поединке против гельзенкирхенского «Шальке», который в Германии принято называть «Revierderby», выглядели довольно непривычно, однако вполне объяснимо. Пандемия, связанная с распространением коронавируса COVID-19, лишила любителей футбола возможности лицезреть матчи практически всех европейских и мировых состязаний, а о ее последствиях еще долго будет напоминать отсутствие массовых мероприятий.

Германия и немецкая Бундеслига, в частности, одними из первых стали на путь выхода из затянувшегося кризиса. Командам-участницам было предложено вернуться к розыгрышу национального первенства поединками 26-го тура, среди которых отчетливо выделялось главное региональное противостояние для данной страны. В условиях отсутствия факта прямого столкновения между подопечными Люсьена Фавра и Давида Вагнера в турнирной таблице, 156-я встреча между «шмелями» и «кобальтовыми» могла стать источником лишь спортивных эмоций.

Два месяца вынужденной паузы, как показал первый тайм поединка, удалось успешнее пройти именно «Боруссии». Хозяева размеренно контролировали мяч в центральной зоне большую часть стартовой половины, лишь изредка подбираясь к чужим владениям через фланги. Акцент атак «Боруссии» пришелся на позицию Матиа Настасича, которому явно не удавалось составить конкуренцию в скорости Ашрафу Хакими, Торгану Азару и Юлиану Брандту.

Именно за счет перенасыщения этой уязвимой зоны «Шальке» коллективу Фавра и удалось провести первый голевой выпад. Атака, которая уместила в себе эффектный пас пяткой Брандта на ход Азару и точный прострел от бельгийца на Холанда, прошла в ходе быстрого контрвыпада. «Кобальтовые» показывали слабость именно при быстром перестроении соперников. Таким образом, уже к перерыву преимущество в счете для хозяев было удвоено. Ошибка голкипера Шуберта при выносе мяча под натиском Холанда переросла в точный удар Геррейру из левой половины штрафной под дальнюю штангу.

Выход во время паузы на замену таранного форварда Гвидо Бургшталлера и переход на игру в четыре защитника не помог Вагнеру вернуть в чувства его подопечных. Практически сразу от возобновления игры оборона «Шальке» получила контратаку на свои ворота, которую точным ударом из-за пределов штрафной завершил Азар. Отмечаем ошибку Шуберта и в этой ситуации – удар в ближний угол не был излишне сложным для вратаря.

Финальная точка в очередном «Рурском дерби» не могла обойтись без прямого участия Холанда. Эрлинг выдал роскошный пас в центр чужой штрафной на Геррейру, минуя искусственно созданный защитниками оффсайд, после чего португалец оформил дубль точным ударом в верхний угол.

Попытки Вагнера повторно вмешаться в игру своей команды в оставшееся до конца поединка время не имели особого успеха. «Королевским синим» так и не удалось серьезно потревожить Бюрки в этот вечер, хотя и оборона Дортмунда выглядела не так уж и неприступно. Возможно, в домашней игре следующего тура против «Аугсбурга» у «Шальке» наконец-то получится прервать свою серию из неудачных результатов. В то же время, «Боруссии» из Дортмунда предстоит непростой выезд к «Вольфсбургу».

Чемпионат Германии. 26-й тур. 

Боруссия Д – Шальке – 4:0

 Холанд, 28, Геррейру, 45, 63, Азар, 48

 Дилейни, 53, Пищек, 73 – Сане, 50, Матондо, 85

Боруссия Д: Бюрки – Аканжи, Хуммельс, Пищек – Геррейру (Шмельцер, 87), Дилейни (Балерди, 68), Дауд (Гетце, 87), Хакими – Брандт, Холанд, Азар (Санчо, 79).

Шальке: Шуберт – Настасич, Тодибо (Матондо, 46), Кенни (Беккер, 87) – Ощипка, Маккенни, Сане, Калиджиури (Миранда, 76) – Сердар (Шепф, 74), Раман (Бургшталлер, 46), Арит.

Арбитр: Дениз Айтекин (Оберасбах, Германия).

Стадион: «Зигналь-Идуна-Парк» (Дортмунд, Германия).

Удары (в створ): 11 (4) – 10 (3)
Угловые: 4 – 2
Оффсайды: 0 – 4.

БОРУССИЯ Д-ШАЛЬКЕ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Температура: 17°C

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Liubomyr Serniak
а пам’ятаєте,була така фігня як чемпіонат Білорусі?
TimurKhAI
Ну вот... А когда за Шальке ещё играл Коноплянка, то фора в 4 мяча на Вестфаленштадионе запросто отыгрывалась
Barlowold
нужно было запасным по барабану дать, что бы веселее было смотреть
Футбол в квадрате
А Боруссия на ходу! Походу все таки будет борьба за чемпионство...