Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 20 января 2024, 15:35
38191
23

ЛЕГЕНДЕ – 55. Путь самурая. Как Олег Лужный переходил в Арсенал

Sport.ua вспоминает подробности трансфера капитана «Динамо» в Лондон

| Обновлено 20 января 2024, 15:35
38191
23
ЛЕГЕНДЕ – 55. Путь самурая. Как Олег Лужный переходил в Арсенал
Твиттер Арсенала. Олег Лужный

5 августа 2023 года легендарный защитник киевского Динамо и сборной Украины празднует юбилей. Ему исполняется 55 лет. Вспомним об одном из главных событий в его карьере - переход в лондонский Арсенал.

Большому кораблю – большое плавание. Даже по меркам «большого» «Динамо» конца девяностых годов прошлого века, имеющего как минимум два сердца и несколько пар легких, Олег Лужный выделялся своей значимостью и габаритами. Такой себе Дядька Черномор, Атлант, держащий на своих могучих плечах не только небо, но и всю защиту. Наверное, точнее, наверняка, он не мог похвастаться уникальной техникой – уж так получилось. Но вот с точки зрения физики, работоспособности и влиянии на раздевалку Лужному в тогдашнем чемпионате страны не было равных. Да и в Лиге чемпионов свирепый лик динамовского капитана наводил на соперников благоговейный страх и уважение. Этот человек был создан для настоящей мужской работы, для футбола в истинном его понимании, сейчас – в олдскульном понимании. Он был словно скроен для тогдашней английской Премьер-лиги. В итоге он там и оказался. Хотя путь в АПЛ у Лужного получился долгим.

***

В 1997 году практически половина игроков основного состава киевского «Динамо» пользовались популярностью и спросом у зарубежных клубов. Среди них – и вице-капитан команды Олег Лужный (капитаном «бело-синих» в то время был Юрий Калитвинцев). В тот год динамовцы славно пошумели в групповом этапе Лиги чемпионов, оказавшись выше ПСВ, «Ньюкасла» и «Барселоны». Чемпиона Испании вообще унизили – 7:0 по сумме двух поединков. Олег в той кампании как всегда мощно и самоотверженно играл на своем правом фланге, успевая и защищаться, и атаковать. Без изысков, без понтов, но очень надежно. Как книжка пишет.

В конце осени 1997-го в услугах Олега Лужного были заинтересованы сразу несколько английских клубов – старый знакомый по группе ЛЧ «Ньюкасл», а также «Миддлсбро», «Вест Хэм» и «Шеффилд». Олег всегда питал слабость к английскому футболу. К тому же, в разговорах с бывшим одноклубником по «Динамо» Сергеем Балтачой он узнал много интересного и лицеприятного о тамошнем футболе. Но конкретики в этих предложениях все-таки было маловато. К тому же, после выигрыша киевлянами своей группы в Лиге чемпионов, перед ними открывались заманчивые еврокубковые перспективы.

Практически все игроки динамовской основы решили остаться, чтобы весной снова попробовать на вкус матчи за Кубок чемпионов. Лужный тоже остался. Не в последнюю очередь и потому, что его попросил Лобановский. Отказать Валерию Васильевичу Олег попросту не мог, так как считал его главным наставником в своей карьере. Именно Лобановский был инициатором приглашения 21-летнего защитника львовских «Карпат» в главный клуб Украины. Валерий Васильевич потихоньку начал подпускать молодого Лужного к матчам не только за первую команду «Динамо», но и к поединкам за сборную СССР. В предпоследнем чемпионате Союза Олег в составе «бело-синих» стал чемпионом, был кандидатом на поездку на итальянский Мундиаль.

Но из-за травмы колена мечта сыграть на чемпионате мира тогда не осуществилась. Как позже оказалось, другого шанса сыграть на мировом форуме у него уже не будет.

Так или иначе, но Лужный остался в «Динамо». Пожалел ли впоследствии о своем решении? С одной стороны, жалеть вроде бы и не о чем, так как чуть позже с «Динамо» он вышел в полуфинал Лиги чемпионов, но с другой стороны, за рубеж он уехал играть в 31 год. Слишком поздно для игрока уровня его амбиций, главной добродетелью которого являются бойцовские качества.

***

Следующая лигочемпионская кампания для «Динамо» оказалась еще более успешной. «Динамо» очень натужно стартовало в группе, где были «Панатинаикос», «Ланс» и «Арсенал». Но перед этим киевлянам еще было нужно пройти в квалификации пражскую «Спарту». Соперник оказался неробкого десятка – в Киеве победили чехи 1:0, а в Праге динамовцы вырвали победу с таким же счетом за пару минут до окончания основного времени. Лужный в Праге большую часть игры провел, играя с травмой. Причем такой травмой, что играть было просто нельзя. Но замен уже не было, и Олег остался. Превозмогая боль, он внес свою посильную лепту в победу своей команды.

Но главные его матчи в том году на евроарене – конечно же, против «Арсенала». В Лондоне, в третьем туре группового этапа, динамовцам нельзя было проигрывать, так как поражение лишало их всяческих шансов на выход из группы. Гости играли лучше, острее и содержательнее, чем «канониры». И забили чистый гол, который судья почему-то отменил. Но в одной из редких атак, за 17 минут до финального свистка, «Арсеналу» удалось открыть счет. Этот гол Бергкампа был как удар под дых. Гости очень расстроились, стушевались. А вот хозяева наоборот – ожили. И в одной из атак могли забить и второй гол в ворота Шовковского, но мяч с пустых ворот в падении головой вынес Лужный. Именно Олег своим характером и настроем смог вселить надежду в партнеров. Именно Лужный на последних секундах матча заработал штрафной, после розыгрыша которого мяч отскочил к Белькевичу, и Валик сделал выверенную передачу на Реброва, который и сравнял счет.

Ответная игра в Киеве тоже была очень сложная. И снова на первых ролях в этом поединке был динамовский капитан. С передачи Лужного Головко забил второй мяч в ворота Симена, и этот гол оказался решающим.

***

И в том групповом турнире ЛЧ «Динамо» заняло первое место. И снова одним из наиболее востребованных футболистов «Динамо» на трансферном рынке был Лужный. И снова в списке желающих его приобрести английские середняки. Но в этом ряду неожиданно, невесть как оказалась «Бенфика». Предложение «лиссабонских орлов» было конкретным. Начались переговоры. Лужный хотел уйти, поэтому вцепился в предоставленный шанс. Переговорный процесс был недолгим, и стороны ударили по рукам. «Динамо» согласилось отпустить своего капитана за полтора миллиона долларов, его годовой оклад вроде бы исчислялся 700 тысяч «зеленых». Олег улетел в Лиссабон утрясать последние нюансы договора, и тут вдруг все застопорилось. Как расскажет чуть позже президент «Динамо» Григорий Суркис, он так и не дождался обещанного транша за Лужного от своего коллеги из «Бенфики». Поэтому оперативно предупредил, чтобы футболист не ставил свою подпись под контрактом. Олег не поставил, и вернулся в Киев. А спустя несколько дней президент «Бенфики» угодил в тюрьму. За финансовые махинации.

Наверное, это как раз тот случай, когда говорят, что все, что не делается, к лучшему. Может быть, Олег бы не затерялся и в чемпионате Португалии, но все-таки то был не его уровень. Он мог претендовать на большее. «Большее» подоспело почти сразу по его прилету в Киев. Активизировался «Ливерпуль». И что показательно, предложение мерсисайдцев было конкретным. Но Лужный был очень раздосадован неудачей в Лиссабоне, поэтому был не очень «коммуникабельным», да и Лобановский снова попросил остаться. И Олег снова остался.

Опять-таки, снова можно гадать на кофейной гуще, выясняя, правильно ли поступил динамовский капитан. Может, и правильно, если учесть, что спустя год он окажется в одном из лучших на то время английских клубов, тогда как «Ливер» в то время к грандам не относился. Но всегда у медали отыщется другая сторона, которая будет «вопить» о том, что, может быть, на «Энфилде» карьера Лужного могла быть более продолжительной, нежели на «Хайбери».

А вот в чем точно Олег не прогадал, так это в том, что с «Динамо» сумел пробиться в полуфинал чемпионской Лиги. Финал был настолько близким, динамовцы были настолько сильнее «Баварии» в первой игре, что даже сложно представить себе, что чувствовал в частности Лужный после того, как победный, в общем-то, матч завершился вничью.

Если в сухом остатке, то это было опустошение. Помнится, на одном из фасадов старого «Республиканского», со стороны бессарабских ворот, было начертано белой краской: «увидеть «Динамо» в финале Кубка чемпионов – и умереть». Финал был настолько близко, что хотелось жить. Но увы…

В этом же году, по завершению сезона, Лужный окончательно для себя решил, что пришло время прощаться с «Динамо». Киевской команде он отдал лучшие десять лет своей карьеры, пора и честь знать. То есть, попробовать «воздуха свободы».

***

И снова постучался старый знакомый – «Ньюкасл». На этот раз Лужный не стал перебирать харчами – он всерьез нацелился перейти в эту команду. Олег прошел медобследование, клубы находились на «продвинутой» стадии переговоров, но снова незадача. Нечто такое, что было год назад с «Бенфикой». Но на этот раз подвох учуял сам Олег – в условиях личного соглашения. Что-то там ему не понравилось, что-то вызывало подозрение.

И он снова собрал вещи с намерением вернуться домой, в Киев. И вот тут-то, с энной попытки, судьба отблагодарила динамовского капитана за терпение. А может за веру, кто его знает. Аккурат подоспело предложение от «Арсенала», который, оказывается, с момента памятного киевского поражения (1:3) пристально наблюдал за Олегом. Дальше, дабы не повторять известную историю, обратимся к первоисточнику. Вот как обрисовал агент Лужного Шандор Варга интерес Арсена Венгера к его клиенту: «на меня выходит Арсен Венгер, интересуется Олегом Лужным. Говорит: «Что он за футболист, мне и так ясно, он в этих двух матчах Овермарса просто уничтожил. А вот что он за человек? Говорят, он пьющий, водку любит? Разузнай, пожалуйста».

Разузнал. Поговорил. Картина маслом: «хорошие сапоги, можно брать».

Контракт подписали быстро: и клубы, и клуб с футболистом. Финансово выиграли все – и «Динамо», и Лужный. Киевский клуб за трансфер своего ведущего защитника получил три с половиной миллиона долларов (1,8 млн фунтов), личный оклад Лужного – около миллиона долларов в год. История явно со счастливым концом, хотя очень запомнились, точнее, резанули душу слова Лобановского на уход Олега: «возможно, мы сможем найти себе хорошего правого защитника, но такого капитана мы никогда не найдем».

Слова Мэтра оказались пророческими. Не в обиду будет сказано последователям Лужного, но такого харизматического вожака в динамовской стае уже больше не будет. И это, кстати, наверняка одна из причин последующего динамовского пробуксовывания.

А вот Лужный на закате карьеры получил действительно то, что хотел, о чем мечтал. И что заслужил. Да, он долго привыкал к игре в линию, которая для него, привыкшего играть с либеро, была в диковинку. Он долго тушевался при виде арсенальских звезд.

Его слова иногда перевирали лондонские газетчики, и он, и так редко общающийся с прессой, брал продолжительные тайм-ауты на общение со СМИ. И да, основным в «Арсенале», в отличие от «Динамо», Лужный так и не стал. Он был совсем рядом, на подхвате, на замене. Но, так или иначе, больше сотни матчей за «канониров» наиграл.

А еще стал чемпионом Англии, обладателем Кубка. Он своей работоспособностью, характером и стремлением добился того, что в его адрес в окрестностях Лондона вряд ли кто-то может сказать хотя бы одно кривое слово. «Все, что могу сказать про Лужного – это только то, что Олега здесь все очень уважают. Потому что он - суперпрофессионал». Это слова Арсена Венгера. И они звучат отнюдь не как эпитафия. А скорее как поздравительная открытка.

Жаль только, что «туда» Лужный попал так поздно. Вот хотя бы на два года раньше, и Олег бы стал настоящей легендой «Арсенала». Которую не только бы уважали, но и боготворили.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также:

Главная ошибка. Как Ребров в Тоттенхэм переходил

С элементами детектива: как в 2003-м Блохин возглавил сборную Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex86 1
Жаль что столько лет прошло с тех пор, но нет новых Лужных, Головко, Федоровых .... да Ващуков на худой конец.
D.Lanskoy
Статья зачетная, автору и, конечно, Лужному респект. Как тренер он, правда, не состоялся, но игрок был совершенно "английский" - боец, с характером, сильный. И то, что попал в Англию - это, конечно, награда. И хорошо, что остался в Динамо, все же, имел право выиграть ЛЧ с Динамо, пусть и не сложилось, но шанс был реальный. И в Арсенале он не пропал! Кто говорит, что он банку грел! Он на некоторые матчи Арсенала выходил с капитанской повязкой! Такое невозможно для игрока, не имеющего веса в команде! Как и потом Толик Тимощук Лужный - заслужил. А после- и внефутбольные дела - ну то таке.
sahka1981
Справжній капітан і лідер!!!
Колись довелося побувати ще зеленим школяром в Шепетівці на матчі Темп - ДК (хотів тоді ще автограф у Леоненка взяти, той не приїхав). Останній чи передостанній тур, Темпу очки потрібні були для виживання у вищій лізі, а для ДК нічого потрібно не було, достроково чемпіонами стали, так Лужний так кричав на своїх партнерів наче то якість фінал був  і матами, весь стадіончик перекрикував, а той матч ДК тоді виграло 0-1, забили наприкінці.
З ДН!
Умник
Iron man. Величайший.
С днюхой
Андрій Петренко
Коментатор дав) 30тис, за Шеву від Мілану)))))
NikoKam1969
Найщиріші вітання великому футболісту та справжньому капітану.
korsun_skif
У Миколенко есть все данные, чтобы стать вторым Лужным, кроме одного - "своего Лобановского"!
avk2307
З Днем Народження  Олеже!!!
Найщиріші вітання та  чекаємо сьогодні в Лондоні на грі за Україну.
Також подяка автору, матеріал цікавий  і без хайпу....
Иван Качура
Справжній капітан та лідер👍міг в роздягальні підняти руку на партнера по команді, якщо він на оклик Лужного не давав м'яча йому на хід по флангу. Шкода, що з тренерством у його не склалося.
ALM
Пам'ятаю, коли Олег Романович пробивав по горобцях над воротами, моя бабця з досадою вигукувала "Лужний - нікому не нужний"!  
Але віддавала належне його вольовим якостям.
Такого захисника, який закривав би усю бровку, я не пам'ятаю у нас в чемпі. В "Арсеналі" зараз Зіна намагається зробити щось схоже, але видно, що йому не дотягнути до рівня Лужного, особливо в обороні.
З Днем Народження!
Finger
Многая літа!!!
Tasha19
Самобутній гравець, таких вже майже не залишилося.
acfred
Шось тут фігня написана. ЛУЖНИЙ БУВ І В АРСЕНАЛІ КАПІТАНОМ, може не кожен матч, але. А потім ще рік після Арсеналу в Англії, Вест Гем наче....точно не пам'ятаю
cavo31
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tospokitos
Раскрылся талант Лужного в Торпедо Луцк, предшественник Волынь. А в статье ни слова ! Как всегда команды типа Карпат и Динамо , пытаются надеть чужые регалии, хотя как игрок , он состоялся в Дырнамо с ВВЛ, здесь спора нет