Тоттенхэм одержал нелогичную, но эффектную победу над Манчестер Сити

После удаления Зинченко «шпоры» забили два гола в ворота гостей

18914
11
twitter.com

Напряженным и непредсказуемым выдался матч 26-го тура английской Премьер-лиги между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Сити».

Гости захватили инициативу и ничего не позволили сделать команде Жозе Моуринью. Активничал Кун Агуэро: аргентинец проверил на прочность стойку ворот, а под занавес первого тайма заработал пенальти. После просмотра видеоповтора Майк Дин указал на «точку». Илкай Гюндоган пробил под правую от себя штангу, но Уго Льорис отбил мяч.

На добивание бросились Стерлинг и успевший вскочить вратарь, после контакта игрок гостей упал. Это и стало ключевым моментом поединка. Футболисты «Тоттенхэма» требовали желтой за симуляцию (которая стала бы для Рахима второй), гости требовали пенальти. Страсти накалились, а рефери снова пошел смотреть повтор. Пенальти назначать не стал, но раздал по горчичнику особо активным игрокам. От «Манчестер Сити» карточку получил Зинченко.

Во втором тайме рисунок игры не менялся: «шпоры» ушли в глухую оборону в надежде поймать соперника на контратаке. И вскоре дождались своего. Неудачная подача с углового привела к перехвату мяча, и Зинченко вынужден был срывать атаку, свалив убегавшего Уинкса. За что увидел перед собой сперва желтую, а затем и красную карточку.

И тут же дырой в обороне воспользовались хозяева. После навеса «горожане» вынесли мяч из штрафной, но недалеко. Моура вернул, а Бергвейн принял мяч на грудь и, не давая ему опуститься, красивым ударом положил сферу под штангу – 1:0!

А вскоре вышедший на замену Н'Домбеле прорвался по центру и отдал пас к линии штрафной. Передачу принял Сон и не менее классным ударом удвоил преимущество – 2:0. Отметим, что это был второй удар даже не в створ, а в сторону ворот «Манчестер Сити»!

Подопечные Пепа Гвардиолы пытались спасти игру, но не преуспели: «шпоры» всей командой отошли к воротам и стояли насмерть. На последней компенсированной минуте гости могли забить гол престижа: после навеса Де Брёйне справа Давинсон Санчес срезал мяч в собственные ворота, но и тут на помощь пришла перекладина!

2:0, и «Тоттенхэм», набрав 37 очков, поднялся на 5-е место турнирной таблицы. 5 февраля команда принимает «Саутгепмтон» в переигровке кубкового матча. «Манчестер Сити» с 51-м баллом остается вторым. 9 февраля «горожане» примут «Вест Хэм» в рамках 26-го тура АПЛ.