Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 18 января 2020, 03:24
3700
3

Владимир МАХЛАЕВ: «Шли в тройке и расстроились, что не медаль»

Старший тренер украинской сборной прокомментировал эстафетную гонку

| Обновлено 18 января 2020, 03:24
3700
3
Владимир МАХЛАЕВ: «Шли в тройке и расстроились, что не медаль»
Украинский биатлон. Владимир Махлаев

Старший тренер украинской сборной Владимир Махлаев прокомментировал эстафетную гонку Кубка мира в Рупольдинге, где сборная Украины заняла 6-е место:

– Владимир Анатольевич, сегодняшняя наша эстафетная четвёрка показала себя весьма боеспособной, на мой взгляд. А как Вы считаете?
– Я тоже так считаю. Немножко не повезло, правда. Хотя мы предполагали, что у Лены могут быть проблемы и даже заранее спланировали, что сейчас, после гонки, она не остаётся здесь, в Рупольдинге, а её везу и Дашу Блашко в Поклюку, чтобы пройти там акклиматизацию. Мы в последние дни видели, что ей чуть-чуть тяжеловато функционально. Возможно, из-за того, что подготовительный период позже начала, по своей системе немножко шла, ну, и из-за здоровья. Чтобы не испортить, так скажем, малину, решили её чуть поберечь. От преследования она освобождается и поедет в Поклюку. А так, что касается Виты, Юли, Вали – они сегодня на ура сработали. И мало запасных, и быстро стреляли. По трассе сложно судить, потому что я здесь на стрельбище нахожусь, но, судя по итогу – хороший, достойный показали результат.
 
– А Валины промахи – это далекие были промахи или где-то не повезло, возможно, с габаритами?
– Габариты… Оба габарита справа, но такие, которые могут проходить, могут не проходить.
 
– То есть просто немножко не повезло?
– Да, чуть-чуть. Но судя по функциональному состоянию, она сегодня может быть, чуть-чуть перебрала в пульсовом режиме при подходе. Но это нужно уже с ней разговаривать. Возможно, сильно быстрый темп взяла.
 
– Валя тоже, в принципе, такой вариант не исключала.
– Ну, во всяком случае фифти-фифти. Это эстафета, где-то нужно элементы риска включать. Ну, будешь медленно стрелять – эти секунды и проиграешь.
 
– Сильно Вас расстроило, что не медаль?
– Ну, конечно, расстроило… Как и любого болельщика, и тренера, и руководителя федерации. Конечно, до последнего этапа идти в тройке, и потом... Ну, что ж… Это спорт.
 
– А какими словами Лену будете утешать?
– Обычными словами, что грамотно она идёт. И правильно, что сегодня переезд затеяли. Ей просто нужно пару дней отдохнуть от всего, спокойненько обкататься. Потому что получается, что когда мы приедем в Поклюку (а это же не от нас зависит, ведь этапы оргкомитет соревнований планирует), на четвёртый-пятый день при подъеме в горы – самые плохие дни.
 
– А какова вероятность того, что такой же состав и такая же расстановка по этапам будет и на чемпионате мира?
– Относительно большая вероятность, но лучше заранее не загадывать, посмотреть состояние девчонок. Вчера нас надолго собирал, отдельно девчонок, отдельно тренеров, президент федерации. Обсуждали эти вопросы. Договорились, чтобы спортсменов не напрягать, как вариант, возможно, мы заранее им объявим, кто какие гонки побежит. Но, опять-таки, это только лишь после Поклюки – кто как в Поклюке выступит. Но в данной ситуации Вита и Валя остаются здесь, на сборе и вверх не поднимаются. А что касается Юли, Лены, Дарьи… Плюс туда подтягиваются Меркушина Настя и Юля Журавок приедет с IBU. Давайте посмотрим ещё на состояние девчонок: кто постарше, кто помоложе…
 
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maks7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maks7777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил