Украинская молодежка победой над Эстонией завершила домашний ЧМ

Уступая 0:2, наши добыли победу и финишировали на 3-м месте

13576
3
segodnya.ua
Матч между молодежными сборными Украины и Эстонии завершал турнир чемпионата мира в дивизионе 1В. Главные вопросы к тому времени были решены: повышение в классе заработала сборная Венгрии, а итальянцы финишировали на последнем месте и вылетели в дивизион рангом ниже.

Тем не менее, обе команды были полны решимости завершить турнир на победной ноте. Наши хоккеисты начали встречу с атак, но надежно действовал в воротах Кристофер Йоги (к слову, среди полевых игроков был его полный однофамилец и тезка, а также брат Йоги-форварда Клаус).

Эстонцы оборонялись, но в одной из немногочисленных атак открыли счет: с паса брата отличился Клаус Йоги. И тут же наша команда получила двухминутный штраф за нарушение численного состава. Большинство реализовал Кирилл Лодейкин – 0:2. Играть до перерыва оставалось менее 4-х минут, но этого с лихвой хватило сборной Украины, чтобы сравнять счет, да еще и заработать очередное удаление! Морозову удался мощный бросок от синей линии, а затем не менее мощно бросал Матейченко (так, что выбил клюшку из рук пытавшегося заблокировать соперника!). 2:2 – счет был явно не по игре, ведь сборная Украины выглядела намного сильнее.

Это подтвердилось во втором периоде. В течение 107-ми секунд игрового времени наши трижды расписались в воротах Йоги, и сборная Эстонии поменяла голкипера. Но Морозова и это не смутило: буквально через 10 секунд он распечатал и нового вратаря, оформив хет-трик! 6:2 – прибалтам так и не удалось выбраться из «психологической ямы», а украинцы уверенно довели период до конца, еще не раз потревожив Марка Теора, занявшего место в воротах.

Следует отдать должное тренерскому штабу эстонской молодежки. В перерыве наставникам удалось взбодрить своих подопечных, так что вскоре после начала третьего периода они отквитали один гол – 6:3. Под конец матча эстонцы пошли ва-банк. Сняли голкипера, но, как оказалось, напрасно: Морозов записал в свой актив «каре», поразив пустые ворота. К слову, Феликса признали лучшим игроком поединка.

7:3 – сборная Украины финишировала на 3-м месте, пропустив вперед команды Венгрии и Франции (которым проиграла). Эстонцы остались на предпоследнем месте. Добавим, что меньше нашей команды пропустили только французы, но и забросили меньше только вылетевшие итальянцы. К тому же, за весь турнир мы ни разу не реализовали большинство – так что есть над чем работать тренерам!

Молодежный чемпионат мира. Дивизион 1B. 3-й тур.

Украина U-20 – Эстония U-20 – 7:3 (2:2, 4:0, 1:1)

Шайбы: 0:1
- Клаус Йоги (Кристофер Йоги, Расмус Киик, 10:14); 0:2 - Кирилл Лодейкин (Расмус Киик, Кристиан Комбе, 16:23, в большинстве); 1:2 - Феликс Морозов (Евгений Ратушный, Сергей Логач, 17:22); 2:2 - Артем Матейченко (Глеб Кривошапкин, Александр Пересунько, 19:04); 3:2 - Феликс Морозов (Дмитрий Даниленко, Денис Архипенко, 26:59); 4:2 - Александр Пересунько (Глеб Кривошапкин, 27:49); 5:2 - Денис Матусевич (28:37); 6:2 - Феликс Морозов (Денис Архипенко, Дмитрий Даниленко, 28:47); 6:3 - Кирилл Лодейкин (Кристиан Комбе, Артем Медведев, 41:22); 7:3 - Феликс Морозов (Денис Архипенко, Дмитрий Даниленко, 57:02).

Украина U-20: Артур Оганджанян, Владислав Гурко; Михаил Васильев, Сергей Логач, Богдан Грыцюк,Никита Кругляков, Денис Матусевич, Артур Чолач, Евгений Ратушный; Евгений Абаджян, Станислав Садовиков, Владислав Брага, Богдан Середницкий, Ярослав Панченко, Артем Целогородцев, Феликс Морозов, Александр Пересунько, Алексей Сиротенко, Денис Архипенко, Дмитрий Даниленко, Глеб Кривошапкин, Артем Матейченко.

Эстония U-20: Кристофер-Куллерво Йоги, Марк Теор; Хендрик Лаосма, Сандер Стецки, Кристофер Йоги, Даниил Кулинцев, Клаус Йоги, Расмус Киик, Андрей Рае, Макс Куйванен, Робин Муркель, Никита Пузаков, Артем Медведев, Патрик Линнумае, Артур Моцкевицус, Маркус Аппельберг, Артемий Александров, Томми Янссон, Андрей Розинко, Кирилл Лодейкин, Денис Саскин, Кристиан Комбе.

Арена: Дворец спорта (Киев, Украина).

Арбитр: Миха Буловец (Словения).