Ракитич (21), Суарес (40), Лангле (45) - Каземиро (66), Бэйл (70), Иско (76), Рамос (78), Карвахаль (90+2)

«Барселона»: тер Штеген, Альба, Лангле, Пике, Самеду (Видаль, 55), Зе Роберто, де Йонг, Ракитич, Месси, Гризманн (Фати, 83), Суарес

Запас: Нето, Умтити, Бускетс, Аленья, Перес

«Реал»:  Куртуа, Менди, Рамос, Варан, Карвахаль, Кросс, Каземиро, Вальверде (Модрич, 80), Иско (Родриго, 80), Бензема, Бєйл

Запас: Ареола, Милитао, Нанчо, Йович, Винисиус

Оценки Sport.ua за матч «Барселона» – «Реал» – 0:0:

Замены «Барселона»: Видаль - 6.0, Фати - б/о

Замены «Реал»: Модрич - б/о, Родриго - б/о

МАТЧ ЗАВЕРШЕН

90+5 мин. Компенсированное время прошло без моментов.

90+2 мин. Предупрежден за грубую игру Карвахаль (Реал).

90 мин. Арбитр компенсировал 5 минут к основному времени второго тайма.

90 мин. Опасно! Карвахаль вблизи ворот Барселоны мог пробить по воротам соперников, но его удар был заблокирован.

87 мин. После подачи углового Суарес пробил головой, но неточно.

85 мин. Игра немного успокоилась после серии замен. Мяч больше держится вблизи центрального круга.

83 мин. Замена у «Барселоны». Вместо Гризманна на поле вышел Фати.

80 мин. Замена у «Реал». Вместо Вальверде на поле вышел Модрич.

80 мин. Замена у «Реал». Вместо Иско на поле вышел Родриго.

78 мин. Предупрежден за грубую игру Рамос (Реал).

76 мин. Предупрежден за грубую игру Иско (Реал)

74 мин. Опасно! После контратаки Барселоны бил по воротам гостей Суарес, но мимо ворот.

72 мин. Гол забил Бэйл, но арбитр зафиксировал офсайд. ВАР разобрался и гол не зафиксирован.

72 мин. Момент! Де Йонг выбежал к воротам соперников и из пределов штрафной сильно пробил - голкипер на месте.

70 мин. Предупрежден за грубую игру Бэйл (Реал).

68 мин. Опасно! Сильно пробил по воротам Барселоны Бэйл уже из штрафной площади - неточно.

66 мин. Предупрежден за грубую игру Каземиро (Реал).

65 мин. Бензема бил головой по воротам хозяев поля, но мимо цели.

64 мин. Еще один момент мог стать опасным у ворот Реала, если бы Гризманну удалось пробить во воротам. А в целом, комбинация Месси - Суарес - Гризманн была неплохая.

60 мин. Опасно! Месси и Гризманн разыграли быструю комбинацию, однако аргентинец не сумел как следует пробить по воротам. В этой же атаке мог пробить по воротам Суарес, но в последний момент его удар заблокировали.

57 мин. Матч продолжен. Арбитр наверняка компенсирует еще пару минут из-за этой остановки к основному времени второго тайма.

55 мин. Из-за действий болельщиков игра на некоторое время остановлена.

55 мин. Замена у «Барселоны». Вместо Самеду на поле вышел Видаль.

54 мин. Очередной дальний удар от Вальверде. Мяч задел ногу защитника и вылетел на угловой.

53 мин. Реал больше владеет мячом, но в завершающей стадии атаки почти нет остроты.

50 мин. Контрвыпад барселонцев. Месси ворвался в штрафную площадь соперников, но его передача партнеру не прошла.

48 мин. Реал почти беспрерывно атакует. Постоянное напряжение у ворот Барселоны.

46 мин. Угловой у ворот Барселоны. Хозяева поля отбились.

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗАВЕРШЕН

45 мин. Арбитр компенсировал 1 минуту к основному времени первого тайма.

45 мин. Предупрежден за грубую игру Лангле (Барселона).

44 мин. Опасно! Вальверде пробил из-за пределов штрафной площади, но снова на месте оказался тер Штеген.

43 мин. Обе команды провели по атаке, но они так и не завершились ударами по воротам.

41 мин. Момент! Месси точным пасом вывел к воротам Реала Альбу, тот бил с ходу в дальний угол, но немного промахнулся.

40 мин. Предупрежден за грубую игру Суарес (Барселона).

39 мин. Бэйл попытался пробить по воротам, но его удар заблокировали защитники и тер Штеген легко забрал мяч в руки.

37 мин. Кросс пробил издали мимо ворот.

35 мин. Теперь Барселона старается больше атаковать и заработала свой первый угловой у ворот гостей.

32 мин. И тут же опасно ответил Реал. Мощный удар Вальверде с линии штрафной, однако мяч пролетел мимо ворот.

31 мин. А вот и первый голевой момент создали барселонцы! После того, как Куртуа отбил мяч в поле, Месси бил по воротам, но Рамос встал на его пути и спас Реал от гола.

29 мин. Очередной угловой у ворот Барселоны. Каземиро старался пробить головой, но удар не получился.

27 мин. После углового Варан бил головой, но мимо цели.

26 мин. Дважды удачно сыграл тер Штеген. Сперва он прервал опасный прострел Бензема, а затем парировал удар от Каземиро.

24 мин. По-прежнему преимущество у Реала. Они больше времени проводят в атаке, Барселона пока только обороняется.

21 мин. Первое предупреждение в матче за грубую игру получил Ракитич (Барселона).

19 мин. Реал несколько минут подряд просто штурмует ворота хозяев поля. Следуют навесы, попытки пробить по воротам, но пока безрезультатно.

17 мин. А вот и первый голевой момент в матче! После подачи углового Каземиро пробил головой, но защитник Барселоны Пике выбил мяч с линии ворот.

15 мин. На атаку одной команды, соперник старается отвечать своей. Вот только моментов возле ворот пока немного.

11 мин. После прострела Альбы мяч, казалось, попал в руку Карвахалю. Арбитр игру рукой не увидел и матч продолжил.

10 мин. Первый удар по воротам провели гости. Со средней дистанции бил Бензема, но тер Штеген сыграл надежно.

9 мин. Реал выровнял игру и уже больше времени проводит на половине поля соперников.

7 мин. Видно, что команды очень осторожно начали матч, стараются действовать без ошибок.

4 мин. Барселона больше владеет мячом, но все это без остроты. Пока без моментов

1 мин. Гости сразу пошли вперед, но их атака ничем не завершилась

МАТЧ НАЧАЛСЯ

В среду, 18 декабря, в испанской Барселоне состоится одно из самых главных событий сезона для местных любителей футбола. Впрочем, к матчу «Барселона» - «Реал» наверняка будет приковано внимание не только в этой стране, а и во всем мире. Лучшие клубы Испании проведут свой очередной Эль-Класико, причем снова они будут бороться за лидерство в национальном чемпионате. Сейчас у обеих команд, занимающих два первых места, после 16 матчей по 35 очков.

Игра пройдет на знаменитом стадионе «Камп Ноу». Начало встречи в 21.00 по киевскому времени.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию поединка.