Олимпик: Крынский – Клименчук, Лукьянчук, Гришко, Ксенз – Политыло, Цымбалюк, Кравчук (Фабиньо, 90+1) – Балашов, Тейшейра (Е. Пасич,  66) – Шахаб (Джеффри, 87).

Запасные: Пеньков, Завийский, Трубочкин, Имери.

Мариуполь: Гальчук – Быков, Яворский (Чоботенко, 77), Дава, Полегенько – Федорчук, Чех – Горбунов, Мишнев, Чурко (Кащук, 90+2) – Топалов (Путря, 87).

Запасные: Поспелов, Выскрибенцев, Петерман, Байдал.

Стадион: «Динамо» им. В. Лобановского (Киев)

Наши оценки:

Замены Олимпик: Е. Пасич – 4,5, Джеффри – б/о, Фабиньо – б/о.

Замены Мариуполь: Чоботенко – 5,0, Путря – б/о, Кащук – б/о.

90+2 мин. ЗАМЕНА У МАРИУПОЛЯ. Чурко был заменен на Кащука.

90+1 мин. ЗАМЕНА У ОЛИМПИКА. Вместо Кравчука на поле вышел Фабиньо.

90 мин. Желтую карточку получил Чех за подкат сзади против соперника в центре поля.

89 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГОООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Горбунов попал в ногу Путре своим прострелом от лицевой на левом фланге штрафной!

87 мин. ЗАМЕНА У ОЛИМПИКА. Шахаб уступил место в пользу Джеффри.

87 мин. ЗАМЕНА У МАРИУПОЛЯ. Топалов был заменен на Путрю.

84 мин. Неточная подача с правого фланга от Чурко последовала.

81 мин. МОМЕНТ! Остановил Гальчук мяч на линии ворот, после рикошета от Шахаба при подаче со штрафного на правом фланге!

80 мин. Дава нарушил правила против Ксенза на левом фланге обороны.

79 мин. Чурко потянул соперника за футболку в центре поля. Желтая.

78 мин. МОМЕНТ! Плотный удар от Балашова из-за пределов штрафной! На месте Гальчук.

77 мин. ЗАМЕНА У МАРИУПОЛЯ. Вместо Яворского игру завершит Чоботенко.

75 мин. Сходу пробил Горбунов со средней дистанции – блок!

73 мин. Неточно пробил головой Шахаб после навеса с правого фланга.

71 мин. Толкнул в спину Цымбалюка Топалов на правом фланге атаки.

69 мин. Желтую карточку показал арбитр Клименчуку за откровенно грубый подкат Егора против Дава у чужой штрафной.

66 мин. ЗАМЕНА У ОЛИМПИКА. Вместо Тейшейры на поле вышел Евгений Пасич.

65 мин. Шахаб на газоне. Свело мышцы.

64 мин. Потвор показал, что голкипер успел. Ох и спорный матч у нас!

63 мин. МОМЕНТ! Достал ли Крынский мяч до линии после расстрельного удара от Быкова с близкой дистанции?!

59 мин. МОМЕНТ! Гальчук парировал удар под перекладину от Шахаба с близкой дистанции!

57 мин. Теперь успокоить бы игру не мешало. Игроки заведены.

54 мин. Крынский был предупрежден арбитром за фол. Скандальный эпизод.

53 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГОООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Пенальти точным ударом в левый нижний угол реализовал Чурко!

53 мин. НЕТ! Это – пенальти!

52 мин. Желтая за симуляцию Мишневу, хотя арбитр сначала указал на пенальти! Что за цирк?!

49 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГОООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Шахаб убежал к воротам соперника после передачи за спину Дава, после чего точно пробил в дальний угол с рикошетом от правой штанги!

49 мин. Топалов заработал штрафной для своей команды в центре поля.

47 мин. Тейшейра был опережен усилиями Дава после навеса с правого фланга.

46 мин. И уже успел в оффсайд залезть Тейшейра на правом фланге атаки.

45 мин. Текущий тайм продлится еще, как минимум, одну минуту.

45 мин. МОМЕНТ! Подскользнулся на выходе из ворот Гальчук, и чуть было навес Лукьянчука из центра поля не стал голевым!

44 мин. Федорчук и Быков столкнулись головами у левого угла своей штрафной.

42 мин. При попытке отобрать мяч на чужой половине поля нарушил правила Чех.

39 мин. Не смог форвард дончан зацепиться за мяч после передач с левого фланга.

37 мин. И еще один оффсайд своим несвоевременным рывком словил Шахаб.

36 мин. Опять необходимо раскачивать игру командам. Темп совсем сбился.

33 мин. Гальчук сопроводил прыжком удар Шахаба со средней дистанции, который оказался, в итоге, неточным.

31 мин. Гости выскочили в контратаку, однако Чурко неточно постелил свой прострел с левого фланга.

30 мин. МОМЕНТ! Гальчук сумел парировать удар с первого касания от Тейшейры с левого угла вратарской!

29 мин. МОМЕНТ! Так и не опустился мяч в ворота после удара Топалова с предельно острого угла на левом фланге штрафной.

28 мин. Настоящая хирургия от Чеха при подкате на левом фланге обороны!

27 мин. Клименчук нарушил правила против Мишнева на левом фланге обороны.

27 мин. Чурко не пустили в штрафную с мячом через центральную зону.

25 мин. Яворский, а в следующий раз уже и Гальчук, сумели перехватить подачи соперников с угловых на левом фланге.

24 мин. Никто не пошел замыкать прострел Шахаба с правого фланга.

22 мин. Поджали игроки гостей соперников даже при вводе мяча в игру ударом от ворот. Крынский долго был в замешательстве.

20 мин. Мощным выносом начал атаку своей команды Гальчук, отразив удар Шахаба из-за пределов штрафной, но Чурко умудрился попасть в офсайд.

18 мин. МОМЕНТ! Топалов сходу пробил головой после навеса с правого фланга от Федорчука, но Крынский без проблем справился с этим мячом!

16 мин. Отмахнулся от Тейшейры Быков на своей половине поля. Арбитр промолчал.

14 мин. На половину поля команды Гомеса переместилась игра.

12 мин. Желтая для Яворского за фол против убегавшего по правому флангу Шахаба.

11 мин. ОПАСНО! Над воротами запустил мяч Шахаб. неточно пробив головой после подачи Балашова с левого фланга!

10 мин. Штрафной на левом фланге для хозяев.

8 мин. МОМЕНТ! ШТАНГА! Очень красиво пробивал Мишнев из-за пределов штрафной! Мяч по навесной траектории опустился около левой штанги, ударившись в нее при этом.

7 мин. Не высокий темп у нашего поединка в данные минуты. Раскачиваемся.

5 мин. Гальчук был первым на мяче после подачи Балашова со штрафного в чужих владения.

4 мин. Дава рукой подыграл себе при обработке мяча на своей половине поля.

2 мин. Точно в лицо Ксензу пришлась отмашка Федорчука на левом фланге атаки гостей. Желтая.

2 мин. Балашов не сумел зацепиться за мяч на левом фланге, проиграв борьбу корпусами Дава.

В субботу, 14-го декабря, состоится поединок восемнадцатого тура Украинской Премьер-лиги, в котором донецкий «Олимпик» сразится против «Мариуполя». Матч пройдет в Киеве, на поле стадиона «Динамо» им. В. Лобановского, начало в 19:30.

Большая честь – завершить календарный год в верхней половины турнирной таблицы для команды, которые не входят в условную «топ»-категорию. И уж тем более, этот факт будет почетным для донецкого «Олимпика», о котором еще не так давно говорили исключительно в контексте возможности занять последнюю строчку первенства. Коллектив Висенте Гомеса вышел из кризиса, однако календарь оказался крайне немилостив к дончанам – матчи против «Шахтера» (0:3) и «Динамо» (1:3) пришлись очень не кстати для только начавшей возвращать кондиции команды. Похожим было расписание и у подопечных Александра Бабича, вот только свое противостояние с действующим чемпионом Украины «Мариуполь» сумел свести к ничьей (1:1).

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча между «Олимпиком» и «Мариуполем».