Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 04 декабря 2019, 12:18
21747
100

Глупо меряться гениальностью. Месси – это подарок от Бога человечеству

Sport.ua – о правильной, но не совсем логичной победе аргентинца в опросе France Football

| Обновлено 04 декабря 2019, 12:18
21747
100
Глупо меряться гениальностью. Месси – это подарок от Бога человечеству
Твиттер Барселоны. Лионель Месси

Вик Букингем, небезызвестный когда-то английский футболист, а затем тренер, сделал себе какое-никакое имя в «Тоттенхэме». Но по-настоящему знаменитым этот англичанин стал после своей уже легендарной фразы о Йохане Кройфе. «В футбольном плане Кройф – это подарок Бога человечеству», - примерно так охарактеризовал Вик своего знаменитого современника, отдавая должное не здешнему таланту «летучего голландца». Спустя много десятилетий словами Букингема можно как нельзя лучше охарактеризовать и наследника великого Кройфа – аргентинца Лионеля Месси. Замените лишь фамилию в фразе, и никаких претензий к содержанию не будет, ведь правда? Более того, при желании можно даже утверждать, что Лео во многом превзошел своего барселонского учителя. Но сейчас речь не об этом. Согласитесь, порой глупо меряться гениальностью. Тем более, если люди из разных поколений и эпох.

Слова Букингема я вспомнил не случайно. Они невольно пришли на ум после того, как второго декабря в Париже Лео Месси получил «Золотой мяч» - главную индивидуальную награду в мире футбола. Уже в шестой раз в своей выдающейся карьере. Спору нет, Месси достоин и этой награды, и лестных эпитетов, и сравнений с Кройфом. Да и другими великими. Если главным критерием успеха и состоятельности считать талант. А то, что Лео талант, точнее, суперталант, это бесспорно. Наверняка даже для главных антагонистов Месси – Роналду и «Реала».

Твиттер Барселоны. Лионель Месси

«Если вы хотите определять лучшего футболиста мира, отдайте этот приз на вечное сохранение Месси» - примерно так говорят и президент «Барсы» Бартомеу, и главный тренер «блаугранас» Вальверде. И они правы этой своей одновременной детской наивностью и взрослым ожиданием сказки. Потому что футбол для тотального большинства – это, прежде всего, зрелище, игра как таковая, воплощенная в голы и финты красота. И вот по этим критериям Месси всегда был впереди планеты всей. И будет там до тех пор, пока сам захочет. То есть, пока не уйдет на заслуженный отдых. Право, ну не алогизм в виде сборной Греции на Евро-2004 нам всем вспоминать хочется, а скорее слезы молодого Роналду, не ставшего тогда чемпионом лишь по недоразумению. И, кстати, после того непонятного триумфа представителей Эллады на чемпионате континента «Золотой мяч» выиграл не грек. А сами знаете кто. По той простой причине, которая указана выше: запоминается не столько результат, сколько ее величество Игра. 

Только вот есть одна небольшая проблемка. Как и в любом деле, событии, явлении и даже медали, в лицевой стороны найдется обратная. У Месси это будет Роналду, у сборной Греции образца 2004 года – Андрей Шевченко, у Ивана Грозного – Андрей Курбский, у Фридриха Энгельса – Карл Каутский. И так далее. В этой связи не всегда понятно, кто «аверс», но важно, что всегда есть и будет «реверс». Так вот, у новоиспеченного обладателя «Золотого мяча» - 2019 тоже есть обратная сторона медали. Это, как несложно догадаться, Вирджил ван Дейк.

Твиттер Ливерпуля. Вирджил Ван Дейк и Лионель Месси

Позволю себе напомнить, что «Золотой мяч» - это награда лучшему футболисту континента за календарный год. Как правило, в годы серьезных футбольных мероприятий (чемпионатов мира и Европы) эта награда достается тому, кто так или иначе засветился на форуме. Да, это правило далеко не всегда срабатывало – прежде всего из-за такого феномена, как противостояние Месси – Роналду, но в прошлом году, в принципе, сработало: обладателем «Мяча» стал капитан сборной Хорватии – главного открытия, сенсации и откровения ЧМ-2018 Лука Модрич.

Но в нынешнем календарном году подобного уровня турниров не было. Поэтому, окромя талантами, нужно меряться «Лигой чемпионов». Ну и, на худой конец, своими национальными первенствами. И если сравнивать, определять по этим критериям, то Лионель Месси не будет главным претендентом на «первую ночь». Ван Дейк провел блестящий сезон и в Лиге чемпионов, и в АПЛ, и в Лиге наций (в последнем соревновании Месси не мог принимать участие по определению, но ведь вины ван Дейка в этом нет). Ван Дейк выиграл Лигу чемпионов, и, что немаловажно, а, точнее, показательно, именно «Ливерпуль» ван Дейка эпически выбил «Барсу» с Месси в полуфинале ЛЧ. Может, этот аргумент уже успел набить всем оскомину, но повторюсь: и в ЛЧ, и в АПЛ ван Дейк никому не позволил обыграть себя один в один. Для защитника это главный критерий с точки зрения индивидуальных действий. Как голы, передачи или финты для форварда. Голландец не выиграл чемпионат Англии, это правда. Но он стал лучшим футболистом АПЛ по разным версиям. И его команда претендовала на титул до последнего тура, что говорит о сумасшедшей конкуренции в АПЛ.

И в этом сезоне претендует тоже. И да, если сравнивать уровень нынешней английской Премьер-лиги и Ла-лиги, сравнение будет явно не в пользу чемпионата Испании. Прошлый сезон в Примере был не самым ярким и конкурентным: «Реал» выпал из чемпионской гонки уже в ее дебюте, «Атлетико» так и не сумел стать «второй силой», «Барса» правила балом безраздельно. Опять-таки, это не вина Месси, что так получилось. Это скорее его беда – если судить по тому, что произошло с испанскими клубами в минувшей ЛЧ.

Твиттер Барселоны

В общем, если резюмировать уходящий футбольный год с точки зрения закономерностей, логики да и значимых трофеев, чего уж там, обладателем «Золотого мяча» должен бы стать ван Дейк. Кстати, вот она проза жизни: ранее, когда «Золотой мяч» определялся дуэтом ФИФА и «Франс Футбола», многих доставала формула, по которой определялся лучший. Считалось, что капитаны сборных и главные тренера зачастую ставят галочки против той или иной фамилии по традиции, по наитию, став невольными заложниками магии определенных имен. Тогда казалось, что вот если вернется старый-добрый вариант с голосованием исключительно спортивных журналистов, подобных казусов не будет. Или, по крайнем мере, станет меньше. И победа Модрича в прошлом году вроде бы доказала, что «Золотой мяч» на правильном пути.

Но в 2019-м все опять вернулось на круги своя. Лучшим футболистом Европы стал гений, уходящий год для которого был не самым лучшим. У него были годы и получше. Явно получше. Но магия имени, но магия его Игры все еще чарует, все еще завораживает. Его гол со штрафного в первом полуфинале против «Ливера» запомнился всем намного больше, чем феноменальный камбек мерсисайдцев на «Энфилде» во втором полуфинале. В этом определенно что-то есть. В первую очередь – неубиенная вера в Деда Мороза, который все равно самый лучший из всех, потому что Новый Год – самый лучший из всех праздников. А еще это ощущение того, что живешь с творцом этой красоты в одно время. Вот эта сопричастность, возможность созерцать воочию «подарок Бога человечеству» и позволяют Месси не только доминировать, но и выигрывать в плебисцитах.

Наверное, это правильно. Но не всегда логично.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(46)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию
Футбол | 18 апреля 2024, 21:20 1
Тренер сборной Украины оценил игру Лунина и слухи про переход в Баварию

Рустам Худжамов высказался о последних успехах кипера сборной Украины

Комментарии 100
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Slevin
Его гол со штрафного в первом полуфинале против «Ливера» запомнился всем намного больше, чем феноменальный камбек мерсисайдцев на «Энфилде» во втором полуфинале
- вот эта фраза явно не соответсвует действительности.
Гол был хорош, камбек был в разы круче.
Kievforever
Гол Месси со штрафного в полуфинале запомнился больше, чем камбек Ливерпуля во втором матче, это конечно повеселило, такую глупость писать ))
DKTheBest2
На игру Месси хоть раз надо посмотреть в живую. Картинка телека не охватывает всего.
Месси-это волшебник на поле.
Криштиану крут, но....
А Ван Дейку до них как до Марса пешком.
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Akella_147
Скромность людей украшает, и если бы Криш небыл столь высокомерным и самовлюблённым, его любимчиков было бы побольше чем у Лео.
tima fialko
Треба бути чесним,Модрич,Ван Дейк-це непорозуміння в еру Мессі і Роналду.Між ними кожного року змагання на тоненького-то один,то інший.Поки,головний їх конкурент-Роки.
nabooo
"Его гол со штрафного в первом полуфинале против «Ливера» запомнился всем намного больше, чем феноменальный камбек мерсисайдцев на «Энфилде» во втором полуфинале"
Автор, вы это серъезно???
Srukis
Тошнит уже от него
sokolyk
Проблема ЗМ в том, что "проваленный" год у Месси-Роналду априори выглядит сильнее лучшего года в карьере любого ДРУГОГО футболиста. От этого уже пострадали Иньеста, Хави, Снейдер, Рибери. И так должно было произойти и с Модричем. Ну, попробывали иной расклад и что? Да, но мы-то все понимаем какое влияние на выигрыш ЛЧ было того, кто не получил 6-й ЗМ и что стало с командой с новоиспеченным обладателем ЗМ... Так же и с ЧМ: на всю катушку играла ВСЯ команда, а потом через месяц все расслабились и обладатель ЗМ пропал...
В этом и колоссальная разница в уровне Месси-Роналду и всех остальных. Они - командообразующие игроки, а не наоборот! Без них даже лучшие застольники ничего не показывают, потому что некому на них отдать гениальный пас, а сами что-то из ничего создать не могут. И хорошо если эксперимент с заслугами и трофеями на Модриче закончится.
Конечно жаль ван Дайка! Он выдал может быть свой самый лучший год, но этого как всегда оказалось недостаточно, когда кто-то гениальный "проваливает" год, забивая не 60 как обычно, а 52 гола.
pl2012ua
какого еще бога? авто верит в детские сказки?
RomarioUA
Неохота комментировать такие статьи. Охота напомнить одну из библейских заповедей. "Не сотвори себе кумира".
Мессия, блин, напомню, пишут и говорят живые люди. Стыд
SEMIRAMID
Статья мягко говоря бестолковая, а судя по названию, то вообще газетный "штамп", которого в журналистике уже редко использует, так как он пахнет банальностью.
Автору я, как главный редактор одного из украинских журналов и профессиональный журналист, хочу сделать замечание, что приводить слова Президента Барсы и тренера клуба, в котором играет Месси - не объективно и неправильно. Ведь для каждой матери свой ребёнок будет лучшим в мире! Ну это такое...
Теперь по теме: Если Месси Бог футбола, то почему сборная Аргентины не может стать чемпионом мира, или хотя бы – чемпионом Латинской Америки? Но что там говорить - Барселона с Месси не может несколько лет подряд выйти к финалу Лиги Чемпионов! Бог может все! Но этот аргентинский нападающий только тогда "Бог", когда у него чудесные партнеры! Месси больше заслуживает на Золоту Бутсу, чем на Золотой мяч. Например, Модрича в прошлом году признано лучшим игроком, который получил Золотой мяч! Но в действительности он этого заслуживал? Нет. Потому что, если бы он был лучшим игроком, то тогда сборная Хорватии выиграла прошлогодний чемпионат мира и не проигрывала Модричем позорно в Лиге Наций 0: 6 Испании! Тогда, как Рональду более заслуживал Золотой мяч в прошлом году, ведь он оформил хет-трик в ворота сборной Испании на чемпионате мира и благодаря ему (а не Модричу) Реал выиграл Лигу Чемпионов! Пусть Месси свое мастерство доведет в другом клубе, а не в Барселоне, где на него играет вся команда. Рональду выигрывал Лигу Чемпионов из Манчестер Ю, Реалом и сегодня лучший бомбардир и игрок Ювентуса! Поэтому я мнения автора не разделяю, а название статьи выглядит неуместным и необъективным!
ctrag-o9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
"и в ЛЧ, и в АПЛ ван Дейк никому не позволил обыграть себя один в один." И у гениального Месси было 180 минут чтоб это исправить, но он не смог...
Но у него есть голоса Океании и как раз их хватило чтоб опередить Ван Дейка.
andreypoltava234
ну...тут такое дело...можно было вообще не давать в этом сезоне никому....ну а если кому-то из Ливерпуля..то можно было и голкиперу......для разнообразия....так как там особо никого не выделишь...командная победа.....приблизительно равный вклад всех.....хотя в первом матче полуфинала Месси их разобрал...как говорится... на запчасти.....ну а..во втором у него не пошло...ну а больше в Барсе особо никто не играет....особенно плохо всё в защите...
gocha2010
Странные утверждения в статье: больше запомнились слезы Роналду, чем чемпионство Греции, больше запомнился гол Месси со штрафного, чем камбэк Ливерпуля
SEMIRAMID
Кстати, в прошлом году в Киеве видел с 5-ти метров и Рональду вместе с Реалом и Салаха вместе с Ливерпулем возле готелей, где они разместились и на пресс-конференции перед финалом Лиги Чемпионов! А если учесть, что я давний поклонник Реала с 35-летним стажем а также и Ливерпуля ещё из Советских времён, то благодарен футбольному Богу, что он финал между этими командами устроил в Киеве! Познакомился с фанатами Реала и Ливерпуля! Фанам Ливерпуля в парке Шевченко в Киеве сказал, что если Ливерпуль проиграет в финале Реалу, то обязательно тогда выиграет следующий финал! Так и произошло! Болел в финале за Реал, но расстроился что проиграл Ливерпуль! Как не парадоксально это звучит! Рад, что Ливер в этом году выиграл Лигу Чемпионов и мои пожелания английским сбыли! Ведь это две команды, поклонником которых я являюсь с давних времён!
РоналЬду я умышленно пишу с мягким знаком, так как перевод с испанского допускает наличие мягкого знака и читается с уменьшительно! Говорю об этом, так как в своё время изучал испанский язык и получил диплом про окончания двухлетних спецкурсов испанского языка! К примеру: Me LLAMO (в переводе с испанского "меня зовут) произносится и пишется - Ми льямо. Поэтому можно писать и Роналду и РоналЬду!
КуцТВ
Месси это конечно талант, но чем он конкретно в этом году был лучше Ван Дейка? Только тем что он Месси? Так тогда зачем вообще устраивать голосование? Если защитнику который провёл сезон на высочайшем уровне не дают ЗМ, то сложно представить что должен совершить вратарь чтобы получить ЗМ.
zac1310
А я всегда думал, что мяч вручают ЛУЧШЕМУ ИГРОКУ в мире в отчётном году, а не игроку (луцшему или одному из лучших) ЛУЧШЕЙ КОМАНДЫ отчётного года.
Да, всегда будет перекос в сторону форвардов, тех, кьо забивает.
P.S. Хотя возможно Ван Дейк заслужил этот мяч тоже, по крайней мере больше, чем Модрич свой.
vovast
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил