Сборная Украины с победы над Косово начала отбор на чемпионат мира

Команда Косенко на пропущенный мяч ответила семью голами

12682
1
futsal.com.ua
Сборная Украины стартовала в групповом турнире основного раунда отбора на чемпионат мира по футзалу. Напомним, в группе 2, помимо команды Александра Косенко, борьбу ведут также сборные Словении, Косова и Северной Македонии, хозяйки турнира. Отметим, что в элит-раунд выйдут два лучших коллектива из этого квартета.

Первый матч наши парни проводили с косоварами. И начали встречу очень мощно. Достаточно сказать, что к 10-й минуте игры их преимущество по ударам было десятикратным! 10:1, причем 6 выстрелов пришлись в створ, тогда как единственный удар в исполнении игроков сборной Косова прошел мимо цели.

Казалось, гол назревал. Так и вышло, вот только влетел мяч в ворота нашей сборной. Соперникам удалась редкая контратака, два игрока выскочили на одного защитника, Череми отрезал его поперечным пасом, а Руковци расстрелял ворота — 0:1! Это, к слову, был первый удар в створ ворот Дмитрия Литвиненко, а второй случился уже перед самым перерывом.

К чести наших сборников, они уступали в счете совсем недолго. Если быть точным — 41 секунду игрового времени! Шотурма выполнил подачу к воротам, и Фаренюк с метра пяткой отправил мяч в сетку — 1:1!

После этого украинцы не ослабили натиск, и вскоре были вознаграждены голом. Штурм ворот Пренчи завершался ударами с трех, с четырех, с пяти метров — но вратарь и защитники отбились, отправив мяч на угловой. Ненадолго: подачу Микитюка замкнул Шотурма и вывел нашу команду вперед — 2:1.

Второй тайм стал бенфисом сборной Украины в целом и Сорокина в частности. Дмитрий оформил хет-трик, причем два гола забил как под копирку — слева пробил точно в дальнюю девятку. Добавим, что Королишин забил гол, добив мяч после выстрела Сорокина в грудь голкиперу. Хорош был 4-й гол нашей команды: перехват на половине поля соперника, а дальше пошла карусель, в которой поучаствовали все полевые игроки. В итоге на удар вывели Зварича, а тот пушечным ударом прошил и защиту, и голкипера. В завершение всего Малышко еще и проверил на прочность каркас ворот спорткомплекса в Скопье!

7:1 — уверенная и безоговорочная победа сборной Украины оставила и неплохое впечатление от игры, и, главное, отличные шансы на выход в следующий этап отбора. В пятницу, 25 октября, наша команда сразится со словенцами, а косовары — с хозяйкой турнира, сборной Северной Македонии.