Магнитная буря и пострадавшая Северсталь

17 шайб в Магнитогорске, Ак Барс бьет Спартак, Динамо и Лада аккуратно побеждают

Как известно, в хоккее, несмотря на маленькие ворота и мастерство вратарей забивается гораздо больше голов, чем в футболе (если не брать в расчет матчи некоторых сильных азиатских сборных с очень слабыми). Тем не менее, двузначный счет стал редкостью и в этом виде спорта. По крайней мере, в турнирах сравнительно высокого уровня, а уж когда третья команда (судя по таблице) обыгрывает шестую (а недавно лидера) со счетом 13:4, это нечто экстранеординарное.

Но именно с таким счетом закончился матч магнитогорского Металлурга с череповецкой Северсталью. Уже на первой минуте Кудерметов открыл счет (очко записал на свой счет известный вратарь Набоков, перебравшийся на время локаута в Металлург). Затем дважды отличился Разин (в итоге он сделал хет-трик), потом забросил еще один энхаэловец Калинин (в меньшинстве), а последним в периоде забил энхаэловец будущий (если этот турнир возродится) Евгений Малкин – второй номер драфта и один из лучших игроков недавнего ЧМ среди молодежных сборных.

Во втором периоде все продолжилось. Снова пять шайб пропустил Салфицки – от Варламова, опять Малкина, Атюшова, Добрышкина и еще одной звезды – Элиаша. Как легко догадаться, вместо защиты у Северстали в эти минуты ездило на коньках сборище «живых трупов», которые кроме всего прочего то и дело глядели на табло и ужасались, не находя при этом в себе сил для каких-то перемен.

В третьем периоде жадные магнитогорцы забросили еще три шайбы, правда, трижды и пропустив. Но сомневаюсь, что, к примеру, Корешков радуется своему дублю. Если и радуется, то втихаря, незаметно от товарищей по команде.

А лидер первенства – московское Динамо с трудом обыграло питерский СКА. Дважды подопечным Крикунова приходилось отыгрываться после голов Михайлова-младшего и Гольца. Первый раз большинством воспользовался Дацюк, затем с паса краснокрылого отличился Павел Роса. Ну а победный гол в овертайме забил Максим Афиногенов.

Идущая второй тольяттинская Лада с таким же счетом, но без овертайма, переиграла московских армейцев. Сначала опять отличились гости (Сапрыкин), но Титов счет сравнял. А третий период удачней провели волжане. Братья Севостьяновы с Афанасенковым организовали второй гол, Мозякин счет сравнял, а Семенов с передачи Титова принес Ладе победу.

Четвертый по счету сверху казанский Ак Барс расправился в Москве со Спартаком. Лекавалье и Житник отметились голевыми передачами, а Морозов и Ковалев – шайбами. Итого – 1:4 в пользу Казани.

Ярославский Локомотив разгромил Нефтехимик, тем самым подсобив Авангарду, готовящемуся к матчам Кубка Чемпионов. Ну а пермский Молот крупно проиграл команде Салават Юлаев, что совсем не удивительно, если вспомнить, что пермяки уже очень давно не получают зарплату. Как у них только клюшки в руках держатся, у бедолаг? Впрочем, кто из нас не сталкивался с такой радостью? Единицы.

Металлург Мг - Северсталь –13:4 (5:0, 5:1, 3:3)
Локомотив Ярославль - Нефтехимик – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Спартак - Ак Барс – 1:4 (0:1, 1:0, 0:3)
Динамо - СКА – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
Салават Юлаев - Молот-Прикамье – 6:1 (1:1, 2:0, 3:0)
Лада - ЦСКА – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)