Цой жив! Украина обыграла Ливан на старте ЧМ-2019 по мини-футболу

В австралийском Перте украинцы переиграли первого соперника со счетом 3:0

28775
18
Кадр из трансляции. Виктор Цой забивает второй гол Украины

Сборная Украины победно завершила стартовый матч III чемпионата мира 2019 по мини-футболу. В австралийском городе Перт украинцы обыграли сборную Ливана со счетом 3:0.

Из-за бюрократических нюансов сборная Украины прилетела в Австралию в неполном составе. Из заявленных на турнир 22 футболистов визы получили только 8 украинских спортсменов, среди которых нет голкиперов. Команда подала апелляцию на отказ в выдаче виз, и если она окажется успешной, то остальные футболисты вскоре отправятся в Австралию, правда начнут играть только со второго тура. На стартовый матч ЧМ-2019 с Ливаном у Украины футболистов на игру не хватало. Поэтому в федерации мини-футбола Украины предприняли оригинальный шаг, решив дозаявить пару игроков из местной команды украинской диаспоры «Козаки Перта».

Игра, проходившая в вечернее время при искусственном освещении, началась с досадной ситуации для Украины. Была показана красная карточка нашему голкиперу. Евгений Заяц сыграл грубо, выбегая в поле на перехват отскочившего мяча, и был удален. В ворота стал Виктор Цой, полевой игрок. И отыграл весь матч выше всяких похвал. На 16-й минуте капитан команды Андрей Хомин открыл счет. Он принял мяч, на паузе обошел защитника и хладнокровно отправил мяч в угол ворот (1:0). С таком счетом при минимуме опасных моментов команды отправились на перерыв. Напомним, в мини-футболе играется 2 тайма по 25 минут.

А 34-й минуте ключевой мяч забил Виктор Цой! Играющий голкипер точно в угол пробил с центра поля (2:0). Герой матча, оказывается, способен не только голы забивать, но и чудесно играть в воротах. Виктор в каждом опасном эпизоде у своих владений действовал на удивление хладнокровно, раз за разом не позволяя мячу пересечь линию ворот обескровленной команды. Сборная Ливана стала действовать агрессивно и начала рисковать, подключая голкипера в атаку. И этим воспользовался играющий тренер Евгений Задорожный, мастерски одним касанием отправив мяч в пустые ворота через всю площадку. 3:0 – первая историческая победа Украины на мировых форумах!

Сборная Украины после игры против Ливана в групповом раунде еще сыграет 3 октября против Румынии и 5 октября против Нигерии. В первой игре нашей группы Румыния нокаутировала Нигерию со счетом 10:0. Формат соревнований очень прост. В результате жеребьевки 32 команды разделены на 8 групп. Борьбу в 1/8 финала продолжат по две лучших команды из каждой группы, и дальше будет продолжаться плей-офф до финала. Кстати, IV чемпионат мира 2021 по мини-футболу состоится в Киеве.