Гандбол. Румыния – Украина – 27:24. Текстовая трансляция

Следите в 18:30 за стартовым матчем квалификации женского Евро-2020

1-й тур, 25 сентября, Брашов (Румыния)

Румыния  Украина  27:24 (15:12)

Украина: Виктория Тимошенкова, Елизавета Воронько, Юдит Балог; Виктория Борщенко, Евгения Левченко, Владислава Бельмас, Ирина Глибко, Леся Смолинг, Тамара Смбатян, Виктория Бельмас, Наталья Савчин, Анна Дябло, Анастасия Мелекесцева, Зоряна Пташинская, Лилия Горильская, Ольга Передерий. Главный тренер: Наталья Ляпина.

События матча.

Сборная Украины старалась, особенно во втором тайме, но усилий оказалось недостаточно.

КОНЕЦ МАТЧА. Закономерная победа Румынии в три мяча.

27:24. К сожалению, Украина пропускает мяч за 20 секунд до конца. Попытка быстро ответить безуспешна.

26:24. Анна Дябло забросила мяч в быстрой атаке за 50 секунд до финиша. Тайм-аут Румынии.

26:23. Евгения Левченко вошла в линию и забросила в меньшинстве. Полторы минуты до конца.

26:22. И еще один семиметровый. Нарушили правила на румынке Пинте. Бутчеши реализовывает пенальти.

25:22. Ласло забрасывает мяч с пенальти в ворота Тимошенковой. Атака наших в ответ неудачно. Три минуты до конца.

24:22. Передерий заработала 7-метровый, а Борщенко его уверенно реализует ударом с отскоком от земли.

24:21. Кристина Ласло пробивает нашего вратаря. А наши теряют мяч, увы.

23:21. После неудачной атаки украинок и Румыния берет свой тайм-аут.

23:21. Тайм-аут берет Украина. Ляпина поясняет, что надо успокоиться.

23:21. Счет замер на одной отметке. Никто не может забить. 7 минут еще играть.

23:21. Несколько обоюдных потерь, остается 10 минут до конца игры.

23:21. Семиметровый для Украины. Реализует Борщенко.

23:20. А вот Кристина Ласло точна, снова минус три.

22:20. Передерий не сумела реализовать выход один на один.

22:20. Румынка поскользнулась и потеряла мяч. Передерий забила.

22:19. Минус три, стабильное отставание уже длительное время.

22:18. И еще один гол от Пинти. Сброс в линию прошел.

21:18. Не забили наши и получили гол. Кристина Ласло отличилась.

20:18. В быстрой атаке Евгения Левченко завершает усилия команды.

20:17. Ольга Передерий поражает ворота соперника.

20:16. Атака Румынии по центру проходит успешно.

19:16. Глибко не забивает семиметровый.

19:16. Румыния снова проводит отличную атаку.

18:16. Леся Смолинг отвечает своим броском.

18:15. Доводят снова отрыв до плюс трех румынки.

17:15. И Передерий сокращает отставание до минус двух.

17:14. Хорошая атака от Румынии.

17:13. Пинтя зарабатывает 7-метровый, и он реализован.

НАЧАЛО ВТОРОГО ТАЙМА.

В первом тайме Украина во многих эпизодах действовала неудачно. Зачастую атаки завершались неточно или потерей.

КОНЕЦ ПЕРВОГО ТАЙМА.

15:12. Быстрая контратака румынок за минуту до конца первого тайма.

14:12. Через всю площадку Глибко забивает в пустые ворота!!

14:11. Две отличных атаки подряд прошли!

14:9. Румынки две быстрых атаки проводят прямо по центру.

12:9. Наши немного сокращают счет. Минус три.

12:8. Лаура Моиса огорчает нашего голкипера Юдит Балог. Тимошенко вернулась в ворота.

11:8. Борщенко забивает парашютом в меньшинстве. Наигранная красивая комбинация

11:7. В быстрой контратаке румынки не забили выход один на один. Штанга.

11:7. Семиметровый в наши ворота забит. И два подряд удаления у Украины.

10:7. Бельмас забивает дальним броском с позиции правой полусредней.

10:6. Но тут же Румыния восстанавливает разрыв в плюс четыре.

9:6. Атака Украинок удачна. Правая крайняя забивает.

9:5. Забивает Пинтя у Румынии.

8:5. Тайм-аут от Натальи Ляпиной. Смолинг заработала пенальти, и Борщенко забивает 7-метровый!

8:4. У Украины атака не вышла. На воротах теперь Балог, но и она не спасает от контратаки.

7:4. Снова Румыния на три мяча впереди.

6:4. У Украины мало что получается в атаке. Наконец, проходит атака Передерий с линии.

6:3. Шестой мяч забрасывают румынки. 10 минут позади в первом тайме.

5:3. Виктория Тимошенкова не сумела сделать сэйв после броска правой крайней.

4:3. Очень быстрая контратака удалась румынкам.

3:3. Но быстро пропускаем в ответку.

2:3. Отличный гол забивает Глибко.

2:2. Румынки выходят вперед, а Передерий сравнивает счет!

1:1. Команды обменялись голевыми атаками в дебюте матча.

18:30. Начало 1-го тайма.

25 сентября женская сборная Украины по гандболу начнет квалификацию к чемпионату Европы 2020. В первом туре украинская команда в гостях сыграет против Румынии, фаворита группы. Начало матча в румынском Брашове запланировано на 18:30 по киевскому времени.

В этой 7-й группе квалификации выступают также команды Польши и Фарерских островов, их поединок начнется вечером в 21:30. Второй же тур состоится 28 сентября, когда встретятся: Украина – Польша, Фареры – Румыния. Затем квалификационный турнир возьмет паузу до марта 2020 года. В финальную стадию Евро-2020 пройдут по две лучших команды из каждой из семи групп. Там они присоединятся к странам-хозяйкам континентального форума, Дании и Норвегии (финальная стадия запланирована на 4–20 декабря 2020 года). По оценкам букмекеров, Румыния считается явным фаворитом группы, а Польша и Украина, скорее всего, поведут борьбу за вторую путевку.

Сборная Румынии однажды становилась бронзовым призером ЧЕ-2010, а украинская команда в свою золотую эру даже занимала второе место на ЧЕ-2000, уступив в финале венгеркам лишь в овертайме. Но с той поры много воды утекло. В последние годы успехи румынской команды намного серьезнее. Румыния и Украина встречались 11 раз на официальном уровне (+5–4=2). Если взять последние личные встречи команд за минувшее десятилетие, то перевес также на стороне румынок, которые одержали несколько побед: на ЧЕ-2008 (40:32), в товарищеском матче 2012 года (31:22) и на ЧЕ-2014 (23:22). Украина не выступала на больших форумах уже 6 лет (ЧЕ-2014 был последним), со времен Леонида Ратнера. И новый тренерский штаб во главе с Натальей Ляпиной призван изменить ситуацию.

Состав сборной Украины:

Вратари: Виктория Тимошенкова («Брашов», Румыния), Елизавета Воронько («Карпаты»), Юдит Балог («Бекешчаба», Венгрия).

Крайние: Виктория Борщенко (к) («Ростов-Дон», Россия), Евгения Левченко (БНТУ-БелАЗ, Беларусь), Владислава Бельмас («Петрковия», Польша).

Полусредние: Ирина Глибко («Рымнику-Вылча», Румыния), Леся Смолинг («Кошалин», Польша), Тамара Смбатян («Мэгура» Румыния), Виктория Бельмас («Заглембе» Польша), Наталья Савчин («Галычанка»), Анна Дябло («Днепрянка»), Анастасия Мелекесцева («Карпаты»), Зоряна Пташинская («Берестье» Беларусь).

Линейные: Лилия Горильская («Сомбатхей» Венгрия), Ольга Передерий («Мец» Франция).

Главный тренер: Наталья Ляпина. Тренеры: Андрей Мельник, Борис Чижов, Валерий Войналович.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Румыния – Украина.