Франция сенсационно выбивает США и выходит в полуфинал чемпионата мира

Громкая сенсация на чемпионате мира в Пекине

10426
9
FIBA. Руди Гобер

На чемпионате мира по баскетболу в Пекине прошел очередной матч 1/4 финала. Главный фаворит соревнований и действующий чемпион, сборная США не смогла пробиться дальше, уступив Франции. Игра завершилась со счетом 89:79 в пользу французов.

На протяжении всего матча была равная игра, но Франция постепенно захватила лидерство, но Штаты не отпускали соперника больше, чем на 10 очков.

В четвертом периоде американцы убежали вперед на 7 очков, однако удержать преимущество не сумели. Франция, ведомая Нандо де Коло и Руди Гобером, в решающий момент совершила свой рывок и довела игру до победы.

Отметим, что до этого США выиграли все 5 матчей на групповом этапе, однако уступили в первой же игре плей-офф и покинули турнир.

1/4 финала

США — Франция — 79:89 (18:18, 21:27, 27:18, 13:26)

США: Митчелл - 29 +6 подборов, 4 передачи, Смарт - 11 + 2 передачи, Уокер - 10 + 3 подбора; Браун - 9 + 4 подбора; Миддлтон - 5 + 5 подборов, 3 передачи, Харрис - 5, Барнс - 4 + 4 передачи, Уайт - 4, Тернер - 2 + 1 подбор.

Франция: Фурнье - 22 + 3 подбора, 4 передачи, Гобер - 21 + 16 подборов, 3 блока, Де Коло - 18 + 2 подбора, Нтиликина - 11 + 3 передачи, Батюм - 6 + 5 подборов, 2 передачи, Албиси - 5 + 2 подбора, Лессор - 3 + 2 подбора, Мбайе - 2 + 4 подбора, Тупан - 1.

Чемпионат мира по баскетболу. Календарь и результаты матчей

До этого поражения сборная США выиграла 58 матчей подряд в международных турнирах FIBA, имея в составе игроков НБА. Последнее поражение случилось против сборной Греции в 2006-м году.