Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 28 августа 2019, 23:21
14286
15

Заменит ли Вакула Тайсона, или Зачем он вообще Шахтеру?

Обозреватель Sport.ua делится мыслями о трансфере таланта «Мариуполя» в ряды чемпиона Украины

| Обновлено 28 августа 2019, 23:21
14286
15
Заменит ли Вакула Тайсона, или Зачем он вообще Шахтеру?
ФК Мариуполь. Владислав Вакула

Переход вингера «Мариуполя» Владислава Вакулы в «Шахтер» оказался достаточно быстрым и стремительным. Не было длительных слухов о готовящейся сделке, что в общем-то и логично, учитывая теплые взаимоотношения между двумя клубами. Кто-то связал этот трансфер с тем, что Вакула отменно себя проявил в недавнем лобовом противостоянии с «горняками», приглянувшись Луишу Каштру. Другие полагают, что в лице Вакулы руководство дончан заполучило потенциального сменщика для уже немолодого Тайсона, которого то и дело слухи сватают в другой клуб.

Как бы там ни было, но вопрос – зачем «Шахтеру» Вакула – является весьма актуальным и интересным, а потому попробуем разобраться в наиболее, как кажется сейчас, логичных версиях.

Версия № 1. Замена для Тайсона

Пожалуй, это главная мысль, которая сразу же появилась у всех, кто интересуется украинским футболом, после оглашения «Шахтером» о подписании Вакулы, а также на фоне слухов про интерес к основному вингеру «горняков» Тайсону со стороны «Ромы».

Вакула действительно играет на той же позиции, что и Тайсон в «Шахтере» - левого вингера. Помимо этого, Владислав способен действовать на острие атаки и на ее правом фланге. При этом, не стоит забывать, что роль Тайсона в донецкой команде часто сводится к игре в центральной зоне атак, куда бразильца нередко командировал как Фонсека, так и ныне Каштру. На позиции под нападающим Вакула опыта игры практически не имеет. Если верить данным Wyscout, то всего на профессиональном уровне Владислав провел лишь три поединка в этой позиции – за молодежку каменской «Стали» против «Шахтера», и за «Мариуполь» против «Арсенала-Киев» и «Александрии». Всего в этих трех матчах Вакула провел на позиции центрального атакующего полузащитника 86 минут – согласитесь, крайне мало для того, чтобы видеть в этом хавбеке игрока центра поля. Да и главные козыри Вакулы – техника и скорость – говорят в пользу того, чтобы тренеры использовали его на фланге или полуфланге, но никак не в центре, где скопление футболистов, как правило, куда более солидное.

Прямо сейчас Вакула, если брать во внимание его статистику, уступает Тайсону практически по всем компонентам. Чтобы сравнение было максимально корректным, мы взяли исключительно цифры обоих футболистов по итогам минувшего розыгрыша украинской Премьер-лиги.

Как видно, Тайсон куда более работоспособен и эффективен при игре на команду, нежели Вакула. Впрочем, все это легко объясняется еще и различиями, которые существуют в игровых манерах «Шахтера» и «Мариуполя». Если «горняки» практически во всех матчах УПЛ имеют тотальное превосходство над оппонентами, то приазовцы такой роскоши лишены. Вакула необходим «Мариуполю», прежде всего, для помощи в организации быстрых переходов из обороны в атаку, а также на случай «придумать что-то самостоятельно».

Важно отметить, что в активе Вакулы есть в среднем практически по одной умной передаче за матч. Это значит, что как минимум раз за 90 минут вингер создавал для своих партнеров действительно острые возможности. У Тайсона, конечно, этот показатель практически вчетверо больше, однако точность передач у обоих хавбеков находится на приблизительно равном уровне. Значит, при должном развитии и понимании футбола, есть шанс, что в «Шахтере» Вакула окажется способен значительно увеличить этот показатель и быть полезным для команды.

Версия № 2. Просьба тренера

За последний год Владислав Вакула однозначно добился серьезного прогресса. Впервые этот паренек появился в УПЛ в составе «Стали». Команда из Каменского запомнилась достаточно симпатичным футболом, однако он не давал результата. В итоге последовал вылет из элиты отечественного футбола, готовящаяся революция в клубе со сменой названия и места прописки, а закончилось все и вовсе плачевно и где-то предсказуемо – ликвидацией клуба.

Именно после расформирования «Стали» Вакулу подобрал «Мариуполь». И молодому хавбеку хватило буквально нескольких месяцев в составе приазовцев, чтобы о нем заговорили достаточно громко. Кто-то из числа журналистов и болельщиков даже называл Вакулу лидером команды, на что наставник «Мариуполя» Александр Бабич реагировал довольно сдержанно, но признавал – прогресс в игре Владислава действительно присутствует.

Нельзя исключать, что в недавнем матче против «Мариуполя» талант Вакулы подметил и главный тренер «горняков» Луиш Каштру, который до этого не имел возможности воочию наблюдать за действиями молодого вингера. Против «Шахтера» Владислав был едва ли не единственным игроком «Мариуполя», который не боялся идти на одного или нескольких оппонентов один-в-один. На счету Вакулы статистики насчитали 6 попыток обводок, успехом из которых завершились 3. Против «Шахтера» в УПЛ – это действительно неплохой показатель.

Возможно, Каштру попросил клубное руководство подписать Вакулу, чтобы иметь возможность рассчитывать на этого игрока в будущем. Но сильно опираться на эту версию не стоит, потому как в «Шахтере» слово главного тренера при трансферах все же не является определяющим. Если к покупке Вакулы в стане руководства «горняков» склонялись и ранее, то одобрение Каштру могло послужить нужным толчком для осуществления сделки, но представить, что исключительно по воле португальца Владислава купили в столь сжатые сроки практически невозможно.

Версия № 3. «Про запас»

Наиболее логичной и реальной, видимо, является именно версия, согласно которой Владислава Вакулу «Шахтер» подписал, как говорится, на всякий случай, или «про запас». Первоочередное здесь – конечно, опередить потенциальных конкурентов, среди которых могли оказаться «Динамо» или «Заря», откуда затем вытащить игрока будет очень проблематично, а то и вовсе нереально.

Даже в случае ухода Тайсона левая «бровка» у «Шахтера» не останется обескровленной, так как здесь могут сыграть перспективные и купленные за немалые деньги Фернандо и Манор Соломон. Это доказывает и ситуация, при которой после подписания контракта с «горняками» Вакула был сразу же отдан обратно в аренду «Мариуполю». Стало быть, пока на молодого вингера в «Шахтере» всерьез не рассчитывают.

Однако стратегически терять одного из самых ярких молодых талантов УПЛ было бы также огромной недальновидностью. Пример находившегося «под рукой» Николая Шапаренко, очевидно, стал отличным уроком для селекционной службы «Шахтера», а потому допустить повторение аналогичного сценария еще и в случае с Вакулой было никак нельзя. И это действительно важно, потому как Вакула, как и Шапаренко, - футболист нестандартный. Он реально способен обострять игру и создавать моменты едва ли не в одиночку. Вакула не боится идти на соперников один-в-один, что для большинства отечественных молодых футболистов, по-прежнему, остается непреодолимой задачей.

Заиграет ли Вакула в «Шахтере»? Это вопрос уже другого толка. Шансы, конечно, есть, но пока вытеснять кого-либо из бразильцев доморощенным талантам в стане «горняков» либо не удается вовсе, либо же они делают это с огромным скрипом, а потом оказываются неспособны поддерживать стабильно высокий уровень игры (наглядный пример – ситуация вокруг Виктора Коваленко). В то же время, нельзя не отмечать качественно новый уровень менталитета у наших молодых футболистов. Это уже не Коноплянка или Ярмоленко, которые долгое время предпочитали сидеть в тепличных условиях ради возможности получать хорошие деньги при минимуме самоотдачи. У нынешних талантов есть примеры Зинченко, Яремчука, Малиновского – украинских футболистов, которые как можно раньше постарались попасть в зарубежную лигу, где затем добились существенного прогресса в своей игре. А коль так, то существует шанс, что и Вакула своей игрой со временем не даст тренерскому штабу «Шахтера» даже возможности игнорировать себя в угоду бразильцам или иным легионерам. Важно понимать, что украинский футбол переживает не столько времена забвения, сколько период реконструкции, результатами которой в будущем и должны стать успехи таких талантов, как Вакула.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика
Другие виды | 28 марта 2024, 07:00 0
Призовые сборной Украины, ультиматум Ротаня, Зинченко спас болельщика

Главные новости за 27 марта на Sport.ua

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
odiniznashih
Это обычная практика богатых команд - скупать наиболее талантливых игроков. Даже если они им не нужны, лишь бы не попали в другие клубы ЧУ.
А потом или лавка, дубль или аренда без права играть против Шахтера.
Хорошо, если в аренде они попадут к такому тренеру как Вернидуб, а так многие звезды так и угаснут не засветившись
Oleksandr Kelym
Замість Тайсона -Тете, атакуючий півзахисник, більше форвард аніж хавбек!
І взагалі - в атаці бразильця може замінити хіба бразилець... у крайньому випадку - латинос.
Lazio
Вакула замінить Тайсона.... Тепер я бачив і чув все.... Ето піз@єц таварєщі...
Антон Пашко
Хорошая шутка про то, что украинский игрок может заменить бразильского)) Да, может, но не такого, как Тайсон или Марлос
Sviatoslav Kudelych
Замінить так само, як Данченко Серну
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexey Antonenko
Может это такой хитрый способ спонсировать Арендуполь без подозрений. Сделают вид, что купили игрока за 10 лямов зелени и бюджет на 2-3 года готов. К тому же игрок потом назад в аренду уйдёт. М - многоходовочка.
Олександр Фурманов
Тайсон через год-два окончательно сдуется.Его нужно быстро продать,пока (после группового турнира ЛЧ) его цена не упадёт ниже плинтуса. Вакула хороший футболист и в компании сильных игроков "Шахтёра" и ,кстати, сборной, будет заметно прогрессировать.Он быстрый,техничный,способный принимать решения.В "Мариуполе" он не раскроется до конца, а ещё и поломают. "Шахтёру" Вакула принесёт много пользы. Без Тайсона "Шахтёр" всё равно всё в Украине выиграет, а парень подрастёт и станет настоящей звездой.
BekXan
Купи продай не более того это реалии.Всё остальное вымысел.
Александр Домащенко
Молодой талантливый футболист может прогрессировать только в команде, в которой поставлена игра, наличествуют тактическая гибкость и вариативность, есть опытные мастеровитые партнеры и много всего другого. Александр Бабич старается, это нужно признать, и за Вакулу ему нужно сказать спасибо. Но, думаю, было бы лучше, если бы ближайшие полгода Вакула провел в "Ворскле", где хорошо начал Виталий Косовский, и где футболисты, которые казалось бы, остановились в развитии, вдруг начинают удивлять своей игрой.
Впрочем, может быть, и Бабич нас еще по-хорошему удивит. Посмотрим.
Turnok
Думаю, что Мариуполю нужно было пойти на сделку, мы вам Вакулу а вы нам, допустим, одного арендованного на постоянной основе. Уж больно много арендованных у Мариуполя, неужели у Марика нет денег, чтобы выкупить ну хотя-бы одного арендованного у Шахты.
Vbolivalnyk-Peter
"Предассисты" - класний термін. Рівень "прєдассистичності" Тайсона втричі вищий!!!!