Келвин Стенгс (20), Томас Аувеян (44),  Стейн Вейтенс (62), Сергей Яворский (автогол, 90)

Усама Идрисси (18), Юнас Свенссон (40), Фредрик Мидтше (87) - Дмитрий Мишнёв (68)

«АЗ Алкмар»:  Марко Бизот, Юнас Свенссон, Рон Влаар (Пантелис Хацидиакос, 80), Стейн Вейтенс (Йорди Класи, 75), Оуэн Вайндал, Фредрик Мидтше, Теун Коопмейнерс, Томас Аувеян, Келвин Стенгс, Мирон Боаду,(Ферди Дрейф, 69) Усама Идрисси

Запас: Роди де Бур, Бьорн Йонсен, Юкинари Сугавара, Альберт Гудмундссон

«Мариуполь»: Рустам Худжамов, Павел Полегенько, Алексей Быков (Виктор Корниенко, 46), Сергей Чоботенко, Сергей Яворский, Игорь Кирюханцев, Вячеслав Танковский, Валерий Федорчук, Владислав Чурко (Дмиртий Топалов, 69), Дмитрий Мишнёв (Алексей Кащук, 83), Владислав Вакула

Запас: Евгений Гальчук, Жуаксим Дава, Игорь Тищенко,  Максим Чех

Арбитр: Бартош Франковски (Польша)

Гаага. Стадион «Адо Ден Хааг»

МАТЧ ЗАВЕРШЕН

90 мин. Арбитр компенсировал к основному времени второго тайма 3 минуты.

90 мин. ГГГОООЛЛЛ! Автогол Сергея Яворского - 4:0. После прострела слева Сергей Яворский неудачно подставил ногу и мяч влетел в ворота «Мариуполя».

89 мин. Опасно пробивал Томас Аувеян с линии штрафной - Рустам Худжамов мяч парировал.

87 мин. Предупрежден за игру рукой Фредрик Мидтше («АЗ Алкмар»)

85 мин. Гости провели пару неплохих атак, но они не завершились ударами по воротам.

83 мин. Замена в составе «Мариуполя»: вместо Дмитрия Мишнёва на поле вышел Алексей Кащук.

80 мин. Замена в составе «АЗ Алкмара»: вместо Рона Влаара на поле вышел Пантелис Хацидиакос.

77 мин. «Мариуполь» разыграл угловой удар, Сергей Яворский оказался первым на мяче и головой пробил мимо ворот.

75 мин. Замена в составе «АЗ Алкмара»: вместо Стейна Вейтенса на поле вышел Йорди Класи.

73 мин. Похоже, что всем уже все ясно, поэтому и без того невысокий темп игры совсем упал. Команды просто доигрывают матч.

69 мин. Замена в составе «АЗ Алкмара»: вместо Мирон Боаду на поле вышел Ферди Дрейф.

69 мин. Замена в составе «Мариуполя»: вместо Владислава Чурко на поле вышел Дмитрий Топалов.

68 мин. Предупрежден за грубую игру Дмитрий Мишнёв («Мариуполь»)

65 мин. После розыгрыша штрафного пробивал Владислав Вакула, но неточно.

62 мин. ГГГОООЛЛЛ! Гол забил Стейн Вейтенс - 3:0. Голландская команда подала два угловых подряд, второй из которых завершился забитым мячом. Выше всех во вратарской площадке выпрыгнул Стейн Вейтенс и головой точно пробил в цель.

59 мин. Удар Виктора Корниенко со средней дистанции - мимо ворот.

57 мин. Неплохо пробил Теун Коопмейнерс - Рустам Худжамов на месте.

55 мин. Ответ «АЗ». Классный удар издали получился у Томаса Аувеяна - мяч пролетел рядом с левой штангой.

55 мин. Момент! Первый хороший момент создали гости. Владислав Чурко прорвался по левому флангу и пробил по воротам - Марко Бизот здорово сыграл и парировал этот удар.

52 мин. Ничего не меняется. «Мариуполь» контролирует мяч, но почти без продвижения вперед. А футболистов «АЗ» счет вполне устраивает и они действуют очень спокойно.

49 мин. Обе команды не спешат форсировать события во втором тайме. Игра проходит в основном вблизи центра поля.

46 мин. Замена в составе «Мариуполя»: вместо Алексея Быкова на поле вышел Виктор Корниенко

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ

ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН

45 мин. Арбитр матча ничего не добавил до основного времени первого тайма.

44 мин. ГГГОООЛЛЛ! Гол забил Томас Аувеян - 2:0. Позиционная атака «АЗ» завершилась точным ударом полузащитника хозяев поля в правый нижний угол ворот.

40 мин. Предупрежден за грубую игру Юнас Свенссон («АЗ Алкмар»)

40 мин. Кирюханцев заработал штрафной вблизи ворот хозяев поля. Удар выполнил Владислав Вакула - голкипер отбил мяч. Это был первый удар по воротам «АЗ».

38 мин. «Мариуполь» не может наладить игру в атаке, много ошибок и неточных передач.

34 мин. «АЗ Алкмар» спокойно контролирует ход матча, имея игровое преимущество.

31 мин. Гости пытаются что-то сделать впереди, однако доходят только до штрафной площади соперников. Ударов по воротам у «Мариуполя» по-прежнему нет.

27 мин. Голландские футболисты неплохо разыграли угловой, последовала передача на Мирона Боаду, тот опасно пробил головой, но судья зафиксировал офсайд.

24 мин. После того, как счет в матче был открыт, рисунок игры не изменился. «АЗ Алкмар» большими силами продолжает идти вперед, «Мариуполь» обороняется.

20 мин. ГГГОООЛЛЛ! Гол забил Келвин Стенгс - 1:0. Первая по-настоящему опасная атака хозяев поля завершилась голом. Юнас Свенссон с правого фланга выдал точную передачу на Келвина Стенгса и тот, не встречая сопротивления, продвинулся вперед и левой ногой обводящим ударом поразил дальний угол ворот.

18 мин. Предупрежден за грубую игру Усама Идрисси («АЗ Алкмар»)

15 мин. Пока игра идет без моментов и без ударов по воротам. Голландский клуб больше владеет мячом.

13 мин. Перспективный штрафной удар заработал «Мариуполь». С левого фланга последовал навес во вратарскую площадку, но никто из атакующих игроков к мячу не успел.

10 мин. Хозяева поля разыграли штрафной удар с левого фланга - Рустам Худжамов кулаком вынес мяч подальше от ворот.

7 мин. Футболисты «АЗ» провели первую острую атаку, которую прервали защитники украинского клуба.

5 мин. Голландская команда также ответила своей позиционной атакой, однако и она ни к чему не привела.

2 мин. «Мариуполь» владел мячом на половине поля хозяев, но атаку ударом так и не завершил.

МАТЧ НАЧАЛСЯ

«Мариуполь» играет в синей форме, «АЗ Алкмар» в красно-белой.

В четверг 15 августа в Нидерландах пройдет повторный матч третьего квалификационного раунда Лиги Европы, в котором сыграют футболисты «АЗ Алкмара» и «Мариуполя». В связи с чрезвычайным происшествием, которое случилось на домашней арене голландской команды (обвалился козырек над трибуной), игра перенесена в Гаагу (это приблизительно 90 км от Алкмара). Тем не менее, можно не сомневаться. что поддержка у «АЗ Алкмара» будет серьезная. И в этой связи украинскому клубу надо не просто выстоять, а и постараться забить, чтобы не доводить дело до послематчевых пенальти.

Начало матча в Гааге в 21.30. Sport.ua проведе текстову трансляцію матчу «АЗ Алкмар» - «Мариуполь».