Луиш КАШТРУ: «Из 12-ти голевых моментов Шахтер реализовал три»

Наставник «Шахтера» о следующем туре с «Динамо» пока не думает

3577
0
ФК Шахтер Донецк. Луиш Каштру
Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру рассказал о второй победе команды в сезоне УПЛ, одержанной над львовскими «Карпатами» (3:0):

«Мы не начали игру наилучшим образом. Да, контролировали мяч, но достаточно медленно, и в течение 20 минут не получалось вскрывать оборону гостей. «Карпаты» просто смещались влево-вправо и не давали нам провести хорошие атаки на обоих флангах. Примерно в середине первого тайма мы изменили некоторые детали: центральные защитники больше продвигали мяч, чтобы соперники встречали нас, а вингеры и инсайды могли чаще использовать зоны у них за спиной. После этого стали вскрывать оборону «Карпат». Добавили вариативности атакам как в центре, так и на флангах, имели 12 явных голевых моментов, из которых три реализовали. Я ожидал, что из 12 угловых мы будем иметь еще хотя бы один шанс для взятия ворот, но этого не случилось. В любом случае, хорошая победа. Поздравляю своих игроков с тем, что они показали на поле. Также отмечаю соперника и сложности, которые он смог доставить нам в первые 20 минут. «Карпаты» старались выбегать в контратаки, но мы всегда хорошо с ними справлялись.

Додо показал себя хорошо, как и вся команда. Действительно, он принимал мяч слишком глубоко, мог распоряжаться им чуть выше, но опасался. Возможно, это связано с тем, что он впервые играл в этом сезоне. Затем он стал чаще ходить в атаку и дал отличную динамику правому флангу. Правильнее говорить об игре не персонально, а коллективно, и отмечу, что более активные подключения Додо помогли всей команде. Но здесь также важно и то, что Кривцов больше проводил мяч: его встречали, и освобождалась зона для инсайдов и вингера, в данном случае это Марлос. Эти вещи помогали нам связывать игру и качественнее атаковать.

На стадионе хорошая атмосфера. Часто говорят: чтобы команда хорошо себя чувствовала, стадионы должны быть забиты. С другой стороны, это как наши дома – там не нужно слишком много людей, чтобы чувствовать себя хорошо. Важно, чтобы царила классная атмосфера. Думаю, все сектора, которые должны быть заняты, сегодня как раз были заполнены. Мне было комфортно здесь еще вчера. Сейчас это наш дом, мы чувствуем себя хорошо. Здесь наши болельщики. Понимаем, что все, к сожалению, не могут быть рядом с нами, и это повышает нашу ответственность. Мы знаем, почему они не могут быть здесь. Большое спасибо за то, как нас поддерживали. Мы хотим дарить радость не только тем, кто находится рядом с нами, а и тем, кто сейчас далеко.

О следующем туре с «Динамо» не думаем, сейчас думаем только об отдыхе, поскольку на этой неделе было три матча. Очень плотный календарь. В течение недели мы сможем подготовиться к матчу с «Динамо». Уважения заслуживают все соперники, а когда думаешь только об одном, чаще всего ничего не получается. На данном этапе наши мысли были заняты «Карпатами».